Новости


Последний тамбовский рейд

22.09.2008
Есть убедительное мнение, согласно которому сотрудник службы безопасности Управления делами администрации президента РФ оказался рейдером. Вдобавок деловым партнером известных бизнесменов, причисляемых молвой к “тамбовскому” сообществу, нынче за рейдерство, как известно, страдающему. Еще одна подробность: захваченную собственность достопочтенный господин умудрился продать городу Петербургу за 30 миллионов наших денег. Эти неприятные открытия поставили под угрозу намеченный на ноябрь-декабрь разрекламированный аукцион Фонда имущества, где с молотка должны были уйти два здания и земельный участок на Петроградской стороне для возведения гостиничного комплекса.

Угроза для инвестиционного проекта отчетливо нарисовалась 27 августа, когда суд Петроградского района по просьбе следствия наложил арест на спорное имущество: помещения площадью 151 и 59 метров в доме 9 по Сытнинской, а также долю в земельном участке. Несколькими месяцами раньше Галина Элиасштам, директор и основной совладелец магазина “Элиас” по этому адресу, случайно обнаружила, что больше не является ни хозяйкой бизнеса, ни недвижимости.

Помещения были уведены у собственников по ставшей классической в наших широтах схеме незаконного завладения чужим имуществом. Сами понимаете, какой тут может быть аукцион, хотя в красочных буклетах для потенциальных покупателей о таких обременениях не сообщается.

Признанный аварийным и приговоренный к сносу дом был расселен Фондом имущества. Подзадержалась лишь г-жа Элиасштам, с которой с начала 2007 года велись переговоры о выкупе собственности. Свои помещения она сдавала в аренду винно-водочному магазину под говорящим названием “Жажда”, что, в общем-то, не предосудительно.

- В январе 2007 года после серии официальных писем пришел представитель фонда, объяснивший, что здание признано аварийным и город должен его выкупить, - вспоминает экс-директор. - Мы заключили договор, по которому они должны были предоставить нам равноценное помещение. Несколько раз мне предлагали варианты, правда, в устной форме.
Но Галину Антоновну помещения не устраивали, потому как в большинстве никуда не годились.

- И тогда Яблоков (начальник отдела по работе с частными собственниками. - Ред.) стал предлагать мне деньги. Как на рынке. «3,5 тысячи долларов». И это за центр города?! «Ну, 4»... В итоге сговорились на 5,5 тысячи за квадратный метр. Яблоков уверил, что больше город дать не может, и предложил помощь в подготовке техпаспортов. Поэтому я отдала ему заверенные копии всех документов на предприятие и помещение. («Зачем же вы будете бегать?») Я отдала и стала ждать...

Фонд имущества действительно выкупил эту недвижимость за счет города. Правда, не у Галины Элиасштам. В минувшем апреле она случайно узнала, что больше не является ни владелицей бизнеса, ни помещений. Галина нашла еще одного потенциального покупателя и решила расторгнуть так и не реализованный договор. Яблоков не возражал, и она запросила в ГБР справку о собственности. Тут и открылось, что помещения, которые она считала своими, теперь принадлежат Санкт-Петербургу.

- Я позвонила Яблокову, - рассказывает Элиасштам. - Его ответ был коротким: «А я не у тебя купил. У меня юридический отдел работал». И положил трубку.

Еще в августе прошлого года копии документов, опрометчиво оставленные директрисой в серьезном учреждении, были использованы в печально знаменитой налоговой инспекции № 15 для перебивки данных о собственниках и гендиректоре ООО “Магазин “Элиас”. Славная налоговая зарегистрировала изменение внесений в учредительные документы на основании бумаг, пришедших по почте. (Те, кто имел дело с этой инспекцией, знают, какие очереди надо выстоять простым смертным, чтобы проделать эту процедуру. Причем инспектора требуют обязательного присутствия руководителей фирм, вносящих изменения.) Так полновластной хозяйкой бизнеса стала гражданка Быхалова из Москвы. Но настало время, когда к счастливице обратились с расспросами дотошные люди в погонах, и она чистосердечно призналась, что учредителем и руководителем фирмы в Петербурге ей предложил стать некто Вячеслав Поживилко, который и передал все документы на ООО...

Дальнейший рассказ не добавит ничего нового тем, кто хоть краем уха слышал о рейдерских схемах. Кроме имени конечного приобретателя чужой собственности. О наличии у фирмы привлекательной недвижимости Быхалова вроде как даже не знала, и это неудивительно. Поживилко чуть погодя сообщил ей, что “Элиас” необходимо переоформить на других лиц, и получил доверенность на перерегистрацию. До завершения не очень изящной операции оставалось два шага. Поживилко продает недвижимость “Элиаса” некой лавке “Полесье-Дон” по сказочной цене - 630 тысяч рублей, и то под вексель. А в марте Фонд имущества наконец выкупил объекты в собственность города. За 30 миллионов.

В ОАО “Фонд имущества Санкт-Петербурга” официально ситуацию не комментируют, но в частных беседах выясняются важные подробности. Якобы бывшие собственники сами прекратили переговоры год назад. Затем появился Поживилко, который сам торговался по цене. А брокер, проводивший сделку, добросовестно заблуждался, потому что исполнитель операции - сотрудник Управделами администрации президента и ему не было оснований не доверять. “Мы там наводили справки, и нам сказали, что такой работает”, - на условиях анонимности сказал высокопоставленный чиновник. Скорее всего, это не вся правда, но не будем вдаваться в пока не подтвержденные подробности, которые усугубляют картину.

Так или иначе, неофициально в фонде признают пикантность момента, но настаивают, что выступили добросовестными покупателями. Ну, кто мог предположить, что собственников, извините за выражение, так банально шваркнули. Посему пусть следствие, которое идет, разбирается с “перебитыми” документами ООО и восстановит справедливость, если таковая попрана, ну и вопросы по собственности задает Поживилко, арестованному в августе.

Поживилко, по нашим данным, говорить не настроен. Объясняет свою позицию негативной реакцией на болтливость со стороны каких-то влиятельных персон, которая может оказаться серъезнее его нынешнего положения. Удостоверение сотрудника службы безопасности влиятельного ведомства, изъятое у него, отнюдь не поддельное. На его трудоустройстве не сказался приговор Калининского районного суда в 1980-е годы за кражу, грабеж и хулиганство. Равно как бизнес-партнерство (соучредительство в ряде фирм) с выходцами из Тамбова братьями Рыбкиными и Александром Баскаковым. Последний, кстати, больше года находится в изоляции под следствием - тоже за рейдерство. Конкретно - за захват “Петербургского уголка”, когда лишилась собственности подруга Валентины Матвиенко. Губернатор проявила политическую волю, потребовав от правоохранителей положить конец творившемуся в городе натуральному беспределу. Чувствуете интригу?

Тем временем магазинчик “Жажда” продолжает торговать по прежнему адресу. Дмитрий Филин, которого Элиасштам знает как своего арендатора, информирован, что собственником помещения теперь является город, но фактически с весны магазин торгует на сомнительных основаниях, так как договор аренды с КУГИ не заключен. “Сейчас документы находятся на согласовании», - утверждает он. А вот прежнюю хозяйку не пускают даже на порог.

Добавим, что сейчас отдельные чиновники пытаются добиться снятия ареста с криво купленных помещений. Тогда ничто не помешает провести намеченный аукцион, снести дом и забыть об этой истории, как о кошмарном сне.
В Следственном управлении УВД Петроградского района, в чьем производстве находится уголовное дело, предпочитают отмалчиваться, однако дают понять, что случай может квалифицироваться не только как хищение имущества, но и бюджетных средств.

Александр Львов,
Эвелина Барсегян,
Полностью материал читайте в свежем номере газеты «Ваш тайный советник» от 22 сентября 2008 года.
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Сентябрь 2019
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24  
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние новости