Новости


Строители Петербурга возвращаются к опыту советских времен

02.10.2008

Начиная с 2009 года, основной объем нового жилья в Петербурге будет вводиться в рамках проектов комплексного освоения территорий. Это будут целые жилые массивы, в которых предусмотрены все современные представления об удобстве – что невозможно реализовать в районах с уже сложившейся застройкой. Тенденциям развития этой сферы строительства был посвящен круглый стол, организованный «Фонтанкой» и «МК» в Питере».

Хорошо забытое старое

Идея комплексной застройки не нова: она была широко распространена в советские годы. Однако в начале 90-х годов, когда государство ушло с рынка жилищного строительства, а девелоперский бизнес был еще не в состоянии реализовывать масштабные проекты, ситуация изменилась. Такой подход к решению жилищного вопроса сменила точечная, или как ее еще называют, «уплотнительная» застройка. Ее последствия знакомы каждому жителю Петербурга – «разношерстные» по архитектуре дома, стоящие вплотную друг к другу, а также неравное распределение по районам объектов социальной инфраструктуры. Однако сейчас город вновь возвращается к комплексному освоению территорий. По словам председателя комитета по строительству Романа Филимонова, этот подход к строительству более оправдан.

- По окончанию строительства, - говорит он, - мы получаем не один дом, а целый жилой массив, причем удобный для проживания со всех точек зрения: по дорожной сети, по социальной ситуации. В проектах комплексной застройки учтено необходимое число школ, детских садов. Не забываются потребности в медицинском обслуживании населения, решаются вопросы безопасности и транспортной инфраструктуры.

- Благодаря комплексной застройке мы не только получаем новый жилой район, выполненный в едином архитектурном стиле, и решаем вопросы с инфраструктурой, - добавляет председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Александр Викторов, - но и жилое пространство, отвечающие современным требованиям. Ведь проекты разрабатываются с учетом новых норм озеленения, пропускной способности дорог, вместимости парковок и так далее.

Проекты комплексного освоения территорий призваны покрыть и дефицит жилья, так как позволяют в короткие сроки наращивать объемы строительства. Взять, например, «Юбилейный квартал» - еще год назад там была ровная площадка, а сегодня корпуса зданий, которых сейчас насчитывается 10, выросли до 17-20 этажей. Но опасаться того, что такие темпы приведут к снижению качества строительства, не стоит, уверен руководитель Службы государственного строительного надзора и экспертизы Александр Орт.

- За последние три года у нас не было отмечено серьезных нарушений строительных норм, - добавляет он.- А современные технологии и материалы позволяют строить даже более качественно, чем раньше. Кроме того, подобные проекты тщательно контролируются.

Строим «город-сад»

Что ни говори, а требования к жилью в последние годы действительно сильно изменились. Если раньше человека устраивала любая жилплощадь, то теперь каждый из нас предпочтет старой «панели» или «хрущевке» квартиру в новом доме с улучшенной планировкой и благоустроенным микрорайоном.

- Человеку теперь нужно не просто жилье, а комфортные условия для жизни, - отмечает руководитель пресс-службы компании «ЛЭК» Инна Малиновская. - Новые микрорайоны от Компании ЛЭК отвечают всем требованиям высококлассного современного жилья европейского уровня с полным набором дополнительных сервисов. В них будут подземные парковки и магазины, спортивные и детские клубы, рестораны, кафе, даже собственная школа и детский сад. Проекты «Лондон Парк», «Классика», «Империал», «Граф Орлов» - яркие тому примеры.

Все объекты, которые могли испортить вид, загромоздить пространство, убраны под землю, вплоть до автомобильного въезда на территорию комплекса.

- В нашем строящемся «Юбилейном квартале» предусмотрена полная инфраструктура, - рассказывает София Станковская, руководитель пресс-службы компании «ЛенСпецСМУ». - Помимо основных объектов социальной инфраструктуры, будут построены спортивная и музыкальная школы, поликлиники, и даже баня, что и в старых районах не везде сохранилось.

Малоэтажный проект «Новая Ижора» группы компаний «Балтрос» вообще предлагает новый для России стандарт городского района.

- Это не дачный и не коттеджный поселок, а полноценный современный городской район со всей социальной и коммунальной инфраструктурой, - утверждает первый вице-президент группы компаний «Балтрос» Олег Еремин. - При этом вы проживаете не в многоквартирном, а в своем доме. А сам район намного комфортнее городского. На каждого жителя здесь приходится не 11 квадратных метров зеленых насаждений, а 100, нет городских магистралей с интенсивным движением.

- В Советские годы мы говорили, что строим «город-сад», - добавил Александр Викторов. - Так вот комплексная застройка – и малоэтажная, и высотная, как раз позволяет его построить.

Оптом выгоднее, но не дешевле

Единственное, чего не может решить комплексное освоение территорий, - это ценовой вопрос. Такая политика все же вряд ли приведет к ощутимому снижению цен на жилье. Дело в том, что спрос все еще велик (чтобы удовлетворить потребность жителей Петербурга в жилье, необходимо увеличить темпы строительства еще вдвое), а значит, рынок будет держать цену.

- Конечно, комплекс оптимизирует затраты, - поясняет Инна Малиновская. - Да и дальнейшая его эксплуатация со всеми дополнительными сервисами будет дешевле, чем в небольшом доме с таким же набором услуг. Тем более, что у нас есть предложения, рассчитанные на разный уровень дохода. К примеру, однокомнатные квартиры или квартиры-студии. Более того, говоря о доступном жилье, мы имеем в виду не дешевое жилье, а наличие доступных механизмов приобретения жилья. Сегодня ЛЭК предлагает гибкую систему скидок, возможность покупки жилья в рассрочку, наконец, ипотечные программы с восемью банками!

- Мы ведем все работы по комплексному освоению территории без привлечения сторонних организаций, благодаря чему как раз и снижается себестоимость, - говорит Олег Еремин. – Поэтому, в частности, дом в «Новой Ижоре» сопоставим по стоимости квартире в стандартном многоквартирном доме.

- Вопрос доступности жилья должен решать не застройщик, а государство, - поддерживает строителей Александр Викторов. - Есть социальные ипотечные программы, ведется бюджетное строительство, правда, объемы пока невысокие. Но первые проекты уже принимают новоселов. К примеру, «Балтийская жемчужина», которая как раз и представляет собой социальное жилье «эконом-класса».

Участники круглого стола сошлись во мнении, что главная задача комплексной застройки все-таки - не снизить стоимость жилья, а обеспечить качественно новый жизненный уровень горожан.

- Мы часто говорим, что на Западе жилье лучше, - резюмировал Александр Викторов. - Но квартиры там не лучше – просто там грамотно организована среда проживания, чего и позволяет добиться комплексная застройка.

Надо сказать, что на стороне новых комплексных проектов и потребитель – как показывает практика, квартиры в таких объектах раскупаются быстро, в основном еще на стадии строительства.

Олеся Понкратьева

 

Комментарии

ГостьГость Комментарий оставлен: 30.10.2011 в 12:25
Прошло времени: 12 лет 5 месяцев 19 дней 9 часов 5 минут
Great post with lots of ipomrtant stuff.
 

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Сентябрь 2019
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24  
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние новости