Новости


Жизнь в кредит становится дороже

03.10.2008

Настало время перечитать кредитные договоры: есть реальные шансы того, что ноябрьская квитанция на погашение давно взятых у банка средств окажется больше предыдущей. Большинство российских банков уже объявили о пересмотре своей кредитной политики. Другие раздумывают, но склоняются к тому же. Причем пересмотрены могут быть условия не только по новым, но и по уже действующим кредитным договорам.

Сенсационным стало накануне заявление одного из гарантов экономической стабильности страны - “Сбербанка” - о повышении кредитных ставок на 0,75 – 1,5% годовых. Новые кредиты, как информируют в отделениях Сбербанка, "на неотложные нужды", будут стоить 16% годовых на срок до полутора лет, а трехлетние и пятилетние - 17% и 18% годовых соответственно. Самый дешевый долларовый автокредит в Сбербанке - 9,75% годовых, а рублевый — 10%. Ставки по ипотечным кредитам повышены на 0,75% годовых: на срок от 10 до 20 лет теперь они стоят 13,75% годовых, а валютные — 12%.

Сегодня же о повышении ставок заявил “Абсолют банк”. Кредитное учреждение сообщает, что руководство пошло на такой непопулярный шаг в результате пресловутого финансового кризиса. Для клиентов кризис выразится в изменении ставок по кредитам с 11 до 14% годовых. У Промсвязьбанка кредитная стоимость выросла с 13% до 17% годовых.

Об изменении долговой политики думают и в других крупных банках. Пересмотр ставок, как подтвердили “Фонтанке”, грозит клиентам “Авангарда”, “Юникредит” и “Райффайзен”. Как сообщили корреспонденту в пресс-службе “Балтийского банка”, в настоящий момент там рассматривается вопрос повышения ставок, но окончательного решения пока не принято.

Кстати, пересмотреть, как не удивительно, могут не только будущие кредитные ставки, но и существующие договоры. Как прокомментировали “Фонтанке” юристы, плюсовое рефинансирование возможно - в случае, если в кредитном договоре указано, что ставку можно изменить исходя из внешних экономических условий.

Но для многих должников такая ситуация сюрпризом не станет. Дело в том, что большинство российских банков уже несколько месяцев активно меняют свои кредитные программы, а некторые способы кредитования и вовсе свернуты. Так, ставки по ипотеке во всех основных банках на 2-3% повысились с начала года, то же произошло с кредитами на покупку авто.

Как комментируют “Фонтанке” специалисты, эта тенденция связана с тем, что банки в условиях кризиса ликвидности вынуждены сами занимать значительный объем средств для поддержания нормальной деятельности. Соотвественно, кредитный портфель сокращается.

Беспокоит это не только аналитиков и рядовых должников, но и представителей бизнеса. Уже не меньше месяца многие девелоперские компании открыто говорят, что им недостает свободных кредитных мощностей, - банки отказывают потенциальным заемщикам, и многим проектам грозит “заморозка”. Так, глава холдинга “ЛенСпецСМУ” Вячеслав Заренков даже попросил у города дать рассрочку платежа за аренду участков под жилищное строительство, приобретенных им на торгах Фонда имущества. Однако и в Фонде, и в Смольном заявили: ни о какой отсрочке речи идти не может.

“Если инвестор не в состоянии освоить участок, то мы можем его и обратно забрать”, - заявил вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров. Уже сегодня в Фонде сообщили, что холдинг, скорее всего, оплатит сделку, ведь сумму, полагающуюся организации в качестве вознаграждения, “ЛенСпецСМУ” уже внес.

Как уверили “Фонтанку” эксперты АРИН, влияние кредитных ресурсов на реализацию строительных проектов пока в Петербурге достаточно слабое. “У нас не прижилась практика строительного кредита, рассказал председатель совета директоров компании Андрей Тетыш. - Нет поголовной или часто встречающейся существенной практики того, что девелопер, застройщик и инвестор ведет строительный проект прежде всего за счет кредитного финансирования на одной из стадий проекта. На ранней стадии, до приобретения земли, банки кредиты не выдают, а на более поздних стадиях проекта жилье чаще финансируется дольщиками. В коммерческой недвижимости привлечение банковских средств более существенное, но и оно не дотягивает до общепринятых в мире 60 – 70% заемного финансирования. Поэтому повышение ставок на девелоперский бизнес существенно не повлияет”.

По мнению специалистов, серьезнее всего во время кредитного спада пострадает рынок ипотеки. Банки уже повысили ставки на покупку жилья после заявления АИЖК об ужесточении отошений с банками-партнерами. А сейчас намечается тенденция к снижению общих банковских ипотечных портфелей. Так, процент отклоненных заявок на ипотечный кредит в последние месяцы увеличился с 10-15% до 30-35%. Средняя ставка по ипотеке сейчас составляет 12-13% годовых в долларах и 14-15% в рублях. Увеличился и срок рассмотрения заявок, в среднем на неделю-полторы. Кроме того, банки отдают предпочтение только самым надежным заемщикам в надежде сформировать “хороший кредитный пакет”. Теперь заявители по ипотеке все чаще несут в банки не только справки о доходах, но и развернутую информацию о работодателе, стаже, занимаемой должности и диплом о высшем образовании.

Увеличение ставок, как ни печально, коснется и популярного в стране автокредитования. По прогнозам специалистов, его средняя цена увеличится на 1-3%. Кроме того, в сентябре, по данным петербургских дилеров, банки отказали в кредитах более 65% потенциальных клиентов. Полностью отказался от автокредитования на время “Ренессанс кредит” и “Хоум кредит”.

Однако специалисты отрасли считают, что проблема не выглядит неразрешимой. Городские дилеры уверены, что если рынок банковских автокредитов в скором времени не восстановится, то его заменит уже существующая практика рассрочки от самих автопроизводителей. Как подтвердили “Фонтанке” в компании Ford Motor Company, они готовы взять часть кредитной нагрузки на себя. Так, в пресс-службе сообщили, что ставки по рассрочке на покупку некоторых моделей Ford составляют 4,9% годовых. Однако, чтобы воспользоваться этой программой, нужно внести производителю за новый автомобиль не менее 50% его стоимости.

Справка:

Увеличение ставок по кредитам во время финансового кризиса по данным компании “Кредитный и Финансовый консультант”:

Ипотечное кредитование
Альфа-Банк увеличил стоимость долларовых кредитов с 11,6% до 11,8%, а рублевых с 13,6% до 15,2%.
ОРГРЭСБАНК – с 9% до 9,01% в долларах США и с 11,5 до 13,5 в рублях.
ЮниКредит Банк – с 10, 75% до 11,75% в долларах и с 12,5% до 14,5% в рублях.
ВТБ-24 долларовую ставку не увеличил, она осталась на уровне 9,7% годовых, а рублевая подросла с 11,7% до 12,2% в год.

Потребительское кредитование
МДМ-банк нарастил ставки с 17,5% до 22%
Русь-Банк – с 20 до 25%
РосЕвроБанк с 18,5 до 20,5%
Стройкредит – с 25 до 27,5%
Бинбанк – с 21 до 26,5%

Мария Могилевская,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Октябрь 2017
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24 31
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние новости