Новости


Банда тимуровцев-2

06.10.2008

В конце июля был опубликован первый материал «Банда тимуровцев», в котором речь шла о длительной реконструкции дома 40 по улице Восстания и дольщиках, которые не могут получить купленные квартиры. После публикации в редакцию пришла еще одна группа дольщиков, которая считает себя обманутой ЗАО «Корпорация развития», - в разные годы люди приобрели у фирмы одну и ту же двухкомнатную квартиру, которая до сих пор не расселена. Милиция на факт двойной продажи реагировать не спешит. Может быть, потому, что в рассказах дольщиков фигурирует имя влиятельного адвоката Владимира Малашина.

Двойные продажи жилья мошенничеством не считаются. Дом номер 40 по улице Восстания поставлен на капитальный ремонт, причем ремонтные работы даже ведутся аж с 2002 года. Тогда ЗАО «Корпорация развития» взялось его расселить и привести в порядок. Правда, фирма обещала это сделать за два с половиной года, а заканчивается уже шестой, но, разумеется, это мелочная придирка к благородным коммерсантам. Во всяком случае, администрацию Центрального района подобное нарушение сроков не смущает, и инвестиционный договор с «Корпорацией развития» перезаключается из года в год - по последнему соглашению с администрацией, дом должен был быть отремонтирован до 30 сентября 2008 года. Но этого не произошло, а глава компании Нуриддин Мещеров оказался героем сразу нескольких судебных разбирательств и уголовного дела, пока, правда, только одного.

Продавцы воздуха

Заключив инвестиционный договор с администрацией Центрального района в 2002 году, ЗАО «Корпорация развития» начало привлекать дольщиков для финансирования капитального ремонта дома 40 по улице Восстания. Схема стандартная: дольщики платят деньги, корпорация ремонтирует дом и передает дольщикам отремонтированные квартиры. Но дом не отремонтирован до сих пор, а за квартиры дольщикам приходится бороться в изнурительных судебных процессах - преимущественно в Дзержинском суде.

Например, Сергей Алексеев приобрел бывшую коммунальную квартиру номер 33 в 2003 году, заплатив за нее по договору с «Корпорацией развития»

64 тысячи долларов - тогда это была среднерыночная цена для жилья в центре города. В квартире на тот момент проживало несколько семей, для их расселения было необходимо подобрать три однокомнатные и одну двухкомнатную квартиру. Подбором вариантов по инвестиционному договору с администрацией Центрального района занималось агентство «Петербургская недвижимость».

Несколько семей переселили довольно быстро, с четвертой, по фамилии Мойса, дело застопорилось - то ли ни один предложенный вариант жильцов не устраивал, то ли никто им никаких вариантов и не предлагал. Дело затянулось, и 26 октября 2006 года дольщику Алексееву «Корпорация развития» предложила расторгнуть договор. Аргументация фирмы проста - поскольку семью выселить невозможно, получите назад свой вклад и идите с миром. Однако за те годы, что Алексеев ждал ремонта и расселения купленной квартиры, рыночная стоимость жилья выросла почти в четыре раза, и брать деньги дольщик отказался.

«Корпорация развития» обратилась с иском о расторжении договора - дело рассматривалось по месту регистрации Сергея Алексеева, во Всеволожском суде. По словам дольщика, на расторжении договора настаивал лично зампредседателя коллегии адвокатов «Юникс» Владимир Малашин - он подошел к Алексееву, дал свою визитку и, как рассказывает Алексеев, сказал, что лучше согласиться и взять деньги, а иначе он вообще может ничего не получить. Сергей Алексеев настоял на своем и этот суд выиграл - «Корпорации развития» было отказано в расторжении договора.
«У нас слишком много дел!»
Осенью 2007 года Алексеев обратился в милицию с жалобой на действия «Корпорации развития», но в ОБЭП 76-го отдела милиции ему было сказано, что дел слишком много и обращаться ему следует в суд. Впрочем, в июле этого года прокуратура Центрального района отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направила обращение Алексеева на дополнительную проверку все в тот же ОБЭП 76-го отдела милиции, где оно попало к оперуполномоченному Дмитрию Петрову.

А этим летом Алексеев обнаружил в газете объявление о продаже купленной им квартиры. Он пришел в дом на Восстания, 40 под видом покупателя, и выяснилось, что та же квартира уже продана муниципальному депутату из Ленинградской области Игорю Лященко. Второй покупатель и его супруга Ирина Артемьева приобрели это жилье у «Корпорации развития» уже за 210 000 долларов, и эта сделка состоялась 26 сентября 2006 года - то есть за месяц до того, как первому покупателю, Сергею Алексееву, предложили расторгнуть его договор на ту же квартиру. При этом не нужно забывать, что часть квартиры по-прежнему не расселена - в ней проживает семья Мойса!

То есть что получается: не расселенная квартира продана дважды. Все документы, подтверждающие эти факты, у дольщиков на руках. Включая недавнее письмо замглавы администрации Центрального района Геннадия Шулева о том, что семье Мойса до сих пор никто даже не предлагал вариантов расселения.

Естественно, когда это выяснилось, Игорь Лященко с супругой пошли в милицию с пакетом документов. Здесь, на Мытнинской улице, 3, по словам Ирины Артемьевой, оперуполномоченный ОБЭП 76-го отдела милиции Дмитрий Петров сообщил, что экономических дел слишком много, их расследует единственный следователь, до их материала руки дойдут не скоро, а руководитель «Корпорации развития» Нуриддин Мещеров вроде бы обещал ему, Петрову, со всеми дольщиками договориться «по-мирному». В общем, заявление обманутые супруги написали, но дату по просьбе милиционера в нем не поставили.

Инвестор готов уехать?

Супруги милиционеру поверили и спустя два дня пришли на встречу с Нуриддином Мещеровым в офис «Корпорации развития». Как рассказывает Ирина Артемьева, никакой адекватной компенсации он им не предложил, а все больше разглядывал красивый глобус у себя на столе. Так пристально, что обманутая дольщица не выдержала и спросила: «Подыскиваете, куда именно сбежать?» Мещеров в ответ промолчал.
После этого обманутые дольщики обратились к адвокату Артему Баконину, который направил по этому делу заявление прокурору Петербурга Сергею Зайцеву. В нем адвокат просит возбудить уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупных размерах и решить вопрос о заключении Нуриддина Мещерова под стражу. Пока судьба этого обращения неизвестна.

Известно другое. То, что к судам руководству «Корпорации развития» не привыкать. Как уже писал «ТС», генеральный директор этой компании Нуриддин Мещеров в свое время больше 12 лет отсидел за убийство. Сейчас он находится под судом за покушение на мошенничество с квартирой в Калининском районе Петербурга.

В 2007 году Михаил Короткий (назовем его так), определенный на постоянное место жительства в психиатрическую больницу, неожиданно вышел оттуда и решил вернуться домой.

Дома некстати выздоровевшего ожидал неприятный сюрприз - в квартире жили другие люди, которые его пускать отказались, сообщив, что квартира уже ему не принадлежит. Экс-пациент направился в милицию и потребовал, чтобы справедливость была восстановлена. В свою очередь, в милиции выяснилось, что требующий справедливости гражданин по документам умер в январе 2007 года, а за два месяца до кончины завещал свою квартиру Нуриддину Шикюровичу Мещерову, гендиректору «Корпорации развития».

В итоге на свет появилось многоэпизодное уголовное дело, обвиняемыми по которому кроме руководителя ЗАО «Корпорация развития» стали София Звягинская, Никамагомед Каранаев и Константин Богданов. Как следует из обвинительного заключения, переданного в суд, в ходе следствия выяснилось, что завещание от имени Короткого на имя Мещерова было сделано в нотариальной конторе на улице Восстания, 6, - по паспорту с переклеенной фотографией в роли завещателя действовал Константин Богданов.

Спустя два месяца, в январе 2007 года, было получено сначала медицинское заключение, а потом и свидетельство районного загса о смерти Короткого. Квартиру уже собирались продать, но тут некстати в милицию пришел сам Михаил Короткий, и теперь участники сделки - на скамье подсудимых Калининского суда. Очередное заседание суда по этому уголовному делу назначено на 13 октября 2008 года. Трое подсудимых находятся в СИЗО, а Нуриддин Мещеров на свободе и пока делает бизнес в сфере недвижимости.

В продаже - виртуальные мансарды

Бизнес Нуриддина Мещерова, связанный с реконструкцией дома на улице Восстания, 40, существенно расширился в этом году. В доме к спорным, переходящим из рук в руки, не расселяемым, но все-таки реально существующим квартирам прибавились и виртуальные. Летом 2005 года «Корпорация развития» получила разрешение реконструировать чердачные помещения дома в мансарды - соответствующий документ издан администрацией Центрального района, и контроль за его исполнением возложен на первого заместителя главы Геннадия Шулева.

В первой статье о «Банде тимуровцев» мы писали о том, что этот чиновник благоволил «Корпорации развития», подписывая соглашения на продление реконструкции дома 40 по улице Восстания. Мы отметили, что в 2005 году у семьи Шулевых появился новый дачный коттедж в садоводстве Холмистом близ Нового Токсова. Совпадение это или нет, но в том же году Шулев продлил и действие договора о капремонте здания на улице Восстания с «Корпорацией развития» и контролировал исполнение распоряжения о реконструкции чердаков в мансарды.

Каким образом разрешение на реконструкцию было выдано без согласия всех собственников здания, почему на доме, находящемся в охранной зоне, разрешено надстраивать дополнительный этаж и куда смотрит КГИОП - на эти вопросы ответа нет. Ожидают ли потенциальных дольщиков этих мансард судебные процессы, покажет время.

Метаморфозы в зале суда

Вокруг такой яркой личности, как Нуриддин Мещеров, собрались не менее достойные люди. Например, зампредседателя коллегии адвокатов «Юникс» Владимир Малашин - человек, безусловно, талантливый.
Впервые он обратил на себя внимание дольщиков во время судов о праве на квартиры (всего их было 10), купленные у «Корпорации развития» ООО «ТМТ». В ситуации, когда ремонт дома не закончен, право на жилье можно подтвердить только через судебное решение. Поэтому адвокат Малашин и был в 2005 году привлечен защищать интересы ООО «ТМТ» - это подтверждается соглашением, в котором фигурирует стоимость юридических услуг в 8000 у. е.

В процессе о праве на первые пять квартир, купленные «ТМТ», Малашин представлял и интересы этого общества с ограниченной ответственностью, и интересы администрации Центрального района. Дзержинский суд в 2006 году признал права на квартиры за теми, на чьей стороне выступал адвокат Малашин. Кстати, в том же 2006 году Малашин имел право представлять и интересы ЗАО «Корпорация развития».

Однако в ситуации с остальными квартирами, купленными «ТМТ», адвокат Малашин уже перестал представлять интересы дольщиков, и они попали в череду изнурительных процессов, которые до сих пор идут в Дзержинском суде. Забавно, но в одном из них у судьи Ивановой состоялось заседание 10 сентября, на котором адвокат Малашин был допрошен еще и как свидетель по этому делу! Вот уж действительно юридический прецедент, свидетельствующий о разносторонних талантах этого юриста: сначала в 2006 году он мог представлять интересы истца (ООО «ТМТ») и администрации Центрального района, в том же году имел доверенность от ответчика (ЗАО «Корпорация развития»), а в этом году уже выступил по делу с участием тех же лиц, но уже в новом статусе свидетеля, который дает показания не в пользу своих бывших клиентов.

Сам адвокат Малашин ничего странного в такой трансформации не видит и заявил на суде, что его поведение вполне «согласуется с адвокатской этикой». Да и вообще, выступая на суде, он пытался представить себя убежденным борцом за идею: «Я на сегодня веду это дело абсолютно бесплатно, бескорыстно, потому что вижу подлог. Я вынужден вести это дело». Правда, на вопрос: «Чьи же тогда интересы вы представляете?» - отвечает: «Я ничьих интересов не представляю, я вообще не руковожу процессом».

В сентябре бескорыстная и благородная, но многогранная позиция адвоката Владимира Малашина стала предметом жалобы в Адвокатскую палату Петербурга от имени одного из дольщиков дома на Восстания, 40, - Дмитрия Себина. «ТС» сообщит о результатах ее рассмотрения, так же, как и о вердикте городской прокуратуры по заявлениям обманутых дольщиков Алексеева и Лященко. Параллельно с журналистским расследованием деятельности «Корпорации развития», Нуриддина Мещерова и Владимира Малашина в домах на улице Восстания, 40, улице Некрасова, 60, и Синопской набережной, 72, редакции стала известна и еще одна история из жизни бескорыстного и благородного адвоката Малашина, связанная со сдаваемой в аренду комнатой в доме 84 по набережной Мойки.

Дмитрий Андреев,
Кристина Серова,
Людмила Иванова.

Полностью материал читайте в газете «Ваш тайный советник» от 6 октября 2008 года.

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Октябрь 2018
 
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Вс 7 14 21 28  
 Показать последние новости