Новости


Поменяем городскую застройку ради будки сапожника

14.10.2008

Фото: Кира Обухова

Обсуждение временных регламентов застройки двух участков в Петроградском районе прошло со скандалом. Районные власти, пройдя через слушания ПЗЗ, так и не научились разговаривать с народом, видимо, считая, что местные жители — это не та аудитория, ради которой надо стараться. Чем иначе можно объяснить неразбериху с организацией слушаний и отсутствие «наглядной агитации» - самих обсуждаемых документов?

Администрация Петроградского района твердо усвоила принцип «театр начинается с вешалки» - сюрпризы ожидали пришедших уже на подходе к месту проведения обсуждения. Для того, чтобы попасть в зал, где обсуждались проекты ВРЗ, необходимо было пройти увлекательный квест – войти в здание администрации, выяснить в каком зале проходят слушания, выйти на улицу, пройти два дома, войти в здание, вернуться обратно. Разумеется, никаких указателей и пояснений нигде не наблюдалось – это бы слишком упростило задачу. Для поддержания интриги входную дверь временами запирали – желающие попасть на слушания могли поучаствовать в игре «А ну-ка дозвонись»...

Организаторы праздника подготовили для пришедших множество неожиданностей. Для начала жители квартала, ограниченного Большим проспектом, Большой Пушкарской, Ординарной и Бармалеева улицами, сумевшие при нынешней транспортной ситуации на Петроградской попасть на слушания вовремя – к 17 часам, с изумлением узнали, что обсуждение перенесено на 18 часов. А в 17 будет слушаться временный регламент застройки квартала, ограниченного Корпусной улицей, Пионерской улицей, Чкаловским проспектом и улицей Красного Курсанта.

Часть слушателей отправилась, преодолев препятствие в виде запертой двери, на улицу — гулять до шести часов, но большинство осталось в зале. Жителей обсуждаемого квартала предупредить об общественных слушаниях нужным не сочли, поэтому ВРЗ района трикотажной фабрики «Красное знамя» обсуждали главным образом жители Большого проспекта.

Администрация Петроградского района проявила тонкое эстетическое чутье. Под сводами Белого зала особняка Горчакова карты и планы застройки оказались бы явно неуместны и внесли бы дисгармонию в интерьер. Поэтому никакой градостроительной документации – и вообще никакой документации – слушателям не предъявили.

Представитель инвестора – компании «Стройинвест» - бодро и весело живописал, что один дом будет надстроен двумя мансардными этажами, другой останется «как есть», между ними «будет перемычка», а зону здесь создадут общественно –деловую и – на небольшой территории бывшего «Красного знамени» - промышленную. Сидевшие в зале слегка запутались.

«А нельзя это все посмотреть на карте? - поинтересовался кто-то. – Почему нет никаких демонстрационных материалов?». В ответ представитель «Стройинвеста» бодро заявил, что все решала администрация района, и ей виднее. «Вы могли зайти в администрацию и посмотреть на градостроительной экспозиции», - заявил ведущий слушания Сергей Кузнецов, начальник отдела строительства администрации Петроградского района, видимо, забыв о том, что на экспозиции были представлены ВРЗ совсем другого квартала.

Сообщение о том, что проведение слушаний без градостроительной документации – вообще-то вопиющее нарушение закона, на Кузнецова впечатления не произвело. На просьбу предоставить согласования проекта с КГИОП откликнулась Елизавета Савинок, районный архитектор, представляющая на этом заседании КГА. «Разумеется, у нас есть все согласования, но мы вам их показывать не обязаны!» - заявила она.

Из зала вполне здраво поинтересовались – как быть с тем, что зонирование по ВРЗ не соответствует тому, которое предусмотрено Правилами землепользования и застройки. «Ну и что, что не соответствует, - заявила Елизавета Савинок. – Пока ПЗЗ не вступили в силу, они не действуют». «А когда вступят, тогда как?» - не унимался голос из зала. «Тогда перестанут действовать ВРЗ», - ответствовала Савинок. «То есть мы будем обсуждать этот проект второй раз?» - поинтересовались в зале. Почему-то этот вполне закономерный вопрос вывел районного архитектора из себя. «Почему вы разговариваете со мной таким тоном?! – возмутилась она. – Вы думаете, если я представитель КГА, то со мной можно позволять такой тон?». На этой гневной ноте обсуждение вопроса ПЗЗ и прекратилось.

По решению собравшихся в зале в протокол было внесено требование считать слушания проведенными с нарушениями закона и потому несостоявшимися. Администрация и инвестор хранили загадочное молчание. Объявили перерыв.

Со следующим проектом ВРЗ собравшихся познакомил непосредственно инвестор – Александр Горбач, учредитель ООО «Талар», явившийся на слушания в сопровождении дамы в мехах. «Я собственник небольшого домика на Петроградской, - начал он свою речь. – Он маленький. Занимает всего тридцать квадратных метров. Я его хочу привести в порядок и отремонтировать, то есть, реконструировать. А по закону для этого нужно разработать Временный регламент застройки». «И вот я заплатил деньги, - в голосе зазвучала слеза. – И мне в КГА выполнили ВРЗ. Я не буду ничего нарушать и домик реконструирую без изменения площади и высоты, все останется как есть».

Слеза на собравшихся не подействовала – в зале собрались тертые жизнью циничные люди. «Интересно, почему это от него потребовали ВРЗ? Достаточно градплана», - рассуждали в заднем ряду. «Какой-какой адрес? Большой проспект, 63, литера В? Это ж будка сапожника! Вы позвали нас обсуждать ее реконструкцию?!» - поинтересовались в середине зала.

Положение попыталась исправить Елизавета Савинок. Она пояснила, что по закону необходимо подготовить определенную документацию, поэтому Временный регламент застройки разработан для всего квартала. «То есть, ради одной будки сапожника предполагается изменить регламент застройки всего нашего квартала?» - уточнили из зала, но ответа на эту реплику не последовало.

Собравшиеся пожелали взглянуть на карты – карт не оказалось и на этот раз. «Заказчик ничего застраивать не будет, поэтому вам не обязательно видеть эту градостроительную документацию», - исчерпывающе ответила на эту просьбу Савинок.

Зал переварил полученную информацию и принялся вырабатывать меры противодействия – прямо на слушаниях сколачивалась рабочая группа, которая должна будет проследить, чтобы все нарушения обязательно были отмечены в протоколе. В задних рядах обсуждали, что надо проголосовать за то, чтобы слушания были признаны недействительными. «Давайте проголосуем – кто против того, чтобы провести слушания повторно?» - поставила вопрос Анна Николаева, жительница дома 54 по Большому проспекту. Единственная поднятая рука принадлежала оператору одного из телеканалов и сосчитана не была.

Решив насущные вопросы, собравшиеся вспомнили про инвестора и поинтересовались – на каком основании от него потребовали разработку ВРЗ, если здание реконструируется в существующих границах. После тяжелой паузы вопрос был переадресован районному архитектору. Пауза затянулась и стала неприличной.

Положение кинулся спасать Сергей Кузнецов. «Проект реконструкции предполагает изменение высоты по карнизу здания, - торопливо пояснил он. – А главный архитектор может этого не знать!» Самой большой неожиданностью это заявление оказалось для инвестора – он попытался возразить. «У Вас высота по коньку не меняется, а по карнизу здание становится выше!» - убеждал его Кузнецов. «Вы же мне сами говорили об этом в приемной, наедине», - увещевал он инвестора, забыв о включенном микрофоне.

Зал отсмеялся и решил продолжить развлечение. «Скажите, а Вы планируете после реконструкции как-то изменить свой бизнес?» - поинтересовались у инвестора. «Нет-нет, - испуганно ответил тот. – Все будет, как было». «То есть, нас хотят уверить в том, что инвестор потратил массу денег – в период кризиса – на разработку документации, потратит еще, согласовывая проект, реконструирует свою будочку, и все эти затраты будут совершены только ради того, чтобы сохранить свой высокорентабельный бизнес по ремонту обуви», - прокомментировала его ответ Елена Зинина, проживающая на Большой Пушкарской. Она тут же привела в пример сделку, по которой за аналогичную сапожную мастерскую было заплачено около полумиллиона рублей. «Это стоимость земли в том районе», - пояснила она, правда, район не назвала.

«Господи, да что же это такое делается, - неожиданно прозвучало в зале глубокое контральто. – Какие же гадости вы говорите! Полмиллиона за клочок земли – это же немыслимо!» Обладательница контральто – сопровождающая инвестора дама – подхватила незадачливого владельца бизнеса и повлекла его к дверям. «Инвестор покидает зал, поскольку ему не с кем тут разговаривать», - бросила она через плечо, и двери за этой парой затворились.

«Инвестор покинул зал! – с детской радостью закричал Сергей Кузнецов. – По закону слушания больше продолжаться не могут! Всем покинуть зал, слушания окончены!». Попытки признать слушания несостоявшимися Сергей Кузнецов твердо пресек, заявив, что все замечания будут непременно внесены в регламент. На чем слушания и были завершены. Впрочем, на улице стихийно возникли группы по интересам – в одной бурно обсуждали, какая именно афера кроется за разработкой ВРЗ для будки сапожника (было предложено не меньше четырех вариантов), другая отправилась полюбоваться на реконструируемое здание и попытаться определить – а где у него карниз.



Кира Обухова,
Фонтанка.ру


 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Октябрь 2018
 
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Вс 7 14 21 28  
 Показать последние новости