Новости


Психологический кризис растет

21.10.2008

В обменниках Петербурга очередей нет. И слухи о том, что с 20 октября правительство установит лимит на покупку валюты («не больше 1 тысячи долларов в руки»), оказались несостоятельными. Мало того, рожденные в недрах коммунальных кухонь и офисных курилок домыслы о девальвации рубля остаются домыслами. Пока. Специалисты уверены: кризис из банковского перерос в психологический.

До очередей в обменниках дело в понедельник не дошло, но запас валюты к середине дня в некоторых пунктах в центре города почти иссяк. Как заявили корреспонденту «Фонтанки» в отделении ВЕФКа на улице Ефимова, «нет ни долларов, ни евро». Немного лучше ситуация в отделении «Центральное» ЭнергоМашБанка – там на 15 часов осталось 2000 евро (по 37,30). О причинах подобного дефицита сотрудники говорят, что с утра появилось слишком много желающих приобрести валюту. Все спокойно в банке БФА – там заявляют, что готовы обменять любую сумму (но по цене 38,70 за евро). Многие банкиры признались – такого спроса на валюту не было давно. Поэтому заказанных с пятницы сумм не хватило, но в ближайшие дни петербургские банки обещают продать всем желающим столько валюты, сколько будет нужно.

В условиях дефицита валюты обменные пункты не удержались от ценового регулирования спроса. Так, при официальном курсе Центробанка на сегодня, 20 октября – 26,2 рублей за доллар и 35,3 рублей за евро, в большинстве точек на Невском доллар меняли по курсу 28-29 рублей, а евро – 39-40. Эти цифры на баннерах около обменников сами по себе повергали прохожих в шок. Даже те, кто раньше верил в незыблемость отечественной экономики, стали лихорадочно соображать, как сохранить накопленное на черный день.

При этом, как сообщили “Фонтанке” на Петербургской валютной бирже, никакого ажиотажа на рынке не наблюдается. “Валютные торги с банками ведутся в обычном режиме”, - заявили “Фонтанке” в информационном отделе биржи в 14 часов.

Оказалось, что панику у обменных пунктов спровоцировали новости из Центробанка. Дело в том, что еще 17 октября департамент общественных связей ЦБ сообщил: с 20 октября банк ограничит объем своп-сделок - то есть сделок по покупке-продаже валюты на безналичном рынке. Однако некоторые СМИ трактовали сообщение по-своему и заявили, что ограничены будут объемы возможных покупок долларов в обменных пунктах. Тут же появились сообщения, что Сбербанк ограничил покупку иностранной валюты до 1 тысячи долларов в руки. Сегодня же в ЦБ отметили, что такая мера вводилась лишь временно, и только в некоторых филиалах – из-за повышенного спроса на иностранные деньги.

Пиком апокалиптических настроений среди граждан стали расползающиеся по интернету и передающиеся из уст в уста слухи о скорой девальвации. Суть «новеллы» в том, что скоро доллар будет стоить гораздо дороже (прогнозов - насколько, правда, никто не дает), а рубль, соответственно, упадет.

При этом, эксперты признают: девальвация возможна, к этому есть некоторые предпосылки. Во-первых, ЦБ сейчас расходует огромные средства на спасение банковской ликвидности. На сегодняшний день, как известно, размещено уже 700 миллиардов рублей, но эти деньги восстановиться экономике не помогли. Лимит, установленный Минфином – 1,5 триллиона рублей - может быть выбран уже через неделю-другую.

Кроме того, сейчас российский рубль слишком привязан к цене на нефть. “Девальвации можно было бы избежать, если бы цена на нефть удерживалась на позиции 90 долларов за баррель”, - сообщил “Фонтанке” эксперт банковской сферы.

Некоторые специалисты считают девальвацию маловероятной, и не советуют срочно избавляться от рублей. “Сейчас не 1998 год, и сравнивать нынешние события с происходившим тогда бессмысленно, - прокомментировал “Фонтанке” президент Ассоциации банков Северо-Запада Владимир Джикович. - Девальвации и дефолта, скорее всего, не будет. Экономика России сейчас более устойчива”.

С ним соглашается и ведущий аналитик банка «Траст» Евгений Надоршин: “Валютная политика – основной инструмент российской денежно-кредитной политики, а это значит, что курс будет определяться тем выбором, который сделают власти страны. Пока создается впечатление, что власти прикладывают все усилия, чтобы избежать кризиса. А это значит, что рубль дешеветь в ближайшее время не будет”.

Кстати, то же самое, чтобы прекратить панику у населения, говорят сегодня и в правительстве страны. "Наша экономика в целом, я хотел бы это подчеркнуть, достаточно хорошо подготовлена к длительным внешним шокам. В первую очередь, политика сбережения части нефтяных доходов в бюджете означает, что падение цен на нефть будет полностью компенсироваться Резервным фондом. В 2009 году бюджет будут сбалансирован даже при среднегодовых ценах на нефть 70 долларов за баррель", - сказал на сегодняшнем заседании глава кабинета Владимир Путин.

Дали власти сегодня ответ и на вопрос: почему, если в США кризис еще жестче, чем в России, падет курс рубля? Ответ: этому способствует отток американских средств из российской экономики. Чтобы спасти собственную финансовую систему, иностранные инвесторы переводят средства в свои банки. Однако, как отмечают специалисты, укрепление штатовской экономики может в перспективе “уронить” курс доллара. Огромные денежные вливания, которые делает сейчас правительство США (в общей сложности 900 миллиардов долларов), могут перенасытить рынок и девальвировать доллар.

Сейчас, отмечают многие эксперты, рынок может шатнуть в ту или иную сторону в любой момент. Кризис из банковского перешел в психологический. Любая негативная новость о биржевых котировках может вызвать непредсказуемую реакцию. “Сегодня люди скупали доллары и евро, а завтра могут начать сметать с прилавков соль и спички, - прокомментировал один из банковских аналитиков. - Мы должны внимательно относиться к подаче информации и не допускать паники”.

С ним соглашается и председатель бюджетно-финансового комитета ЗакСа Владимир Барканов. Как он прокомментировал “Фонтанке”, скачки валюты – это хороший способ для банкиров заработать некоторые средства, чтобы покрыть потери во время кризиса. “Не рекомендовал бы петербуржцам сейчас играть с валютой, - рассуждает Барканов. - Лучше вкладывать деньги в недвижимость или технику. А ситуация с кризисом напоминает скорее панику, которая скоро уляжется”.

Напомним, что первыми панике из-за скачка курсов валют поддались москвичи. Они начали скупать сильно подорожавшие доллары и евро еще в выходные. Сегодня в столице цены на валюту не изменились. В обменных пунктах доллар на покупку стоил 27,5-29 рублей, а цена одного евро приближалась к отметке 41 рубль.

Маша Могилевская,
Мария Цыганкова,
Фонтанка.ру


 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Октябрь 2018
 
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Вс 7 14 21 28  
 Показать последние новости