Новости


Кризис?! Только не у питерских чиновников

24.10.2008

Чиновники Петербурга и Ленинградской области пока спят спокойно и могут не волноваться за свое будущее. В отличие от других регионов, где во властных структурах уже начались сокращения, у нас увольнений ради экономии бюджетных средств не предвидится, наоборот, даже обещают повышение зарплаты.

Регионы друг за другом объявляют о сокращении аппарата чиновников. В некоторых республиках и областях «места под солнцем» в скором времени лишатся от 10% до 20% сотрудников. Так, президент республики Татарстан уже объявил о сокращении штата сотрудников на девять человек. Примерно такое же количество чиновников уволится из правительства Татарстана. В свою очередь, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов потребовал от областного правительства и муниципалитетов с нового года уволить 20 процентов чиновников, что позволит сэкономить 2 миллиарда рублей. В республике Алтай на треть уменьшают затраты на служебный транспорт для руководителей и до конца года в министерствах и ведомствах сократят около 10% сотрудников. Своих мест лишатся работники, которые дублируют функции друг друга, и те, кто несколько лет назад передал часть своих функций на федеральный уровень. Оптимизация аппарата сэкономит около 30 миллионов рублей в год.

А вот чиновников Петербурга и Ленобласти Бог миловал. Вернее власти предержащие сами оказались благосклонны к себе. Вице-губернатор Северной столицы Михаил Осеевский накануне заявил, что сокращений в системе не планируется. Напомним, что у Валентины Ивановны порядка 6 тысяч подчиненных. Так как все они являются бюджетниками, в следующем году их зарплата вырастет на 22%. Могут не беспокоиться за свои места и в городском ЗакСе.

Нечего опасаться и тысячному «отряду» чиновников Ленинградской области. Об этом корреспонденту 47News сообщил председатель комитета по информационно-аналитическому обеспечению Владимир Угрюмов. «На сегодняшний день планы по сокращению аппарата не рассматриваются, так как возможности областного бюджета позволяют поддерживать исполнение функций органов исполнительной власти», - подчеркнул чиновник. По его словам, средняя заработная плата сотрудников администрации Ленобласти составляет 30-35 тысяч рублей.И уже в следующем году запланировано ее увеличить: с 1 января – на 10%, во втором полугодии – на 15%. Об этом журналистам накануне заявил вице-губернатор Александр Яковлев.

Вместо увольнения ожидается прибавка к жалованию и у сотрудников аппарата Законодательного собрания Ленинградской области. Руководитель областного парламента уверен, что численность сотрудников аппарата оптимальна и вопрос о сокращениях не стоит. Затраты на содержание своей "армии" Иван Хабаров также считает соразмерными. Между тем, губернатор Ленобласти Валерий Сердюков при обсуждении бюджета на 2009 год обратил внимание народных избранников на завышенные, по его мнению, расходы. Депутаты настаивали на увеличении сметы Законодательного собрания до 350 миллионов рублей в год, Валерий Сердюков же потребовал сохранения в бюджете прежних цифр — 280 миллионов рублей. В результате, сошлись на компромиссе — смета расходов Законодательного собрания области в 2009 году будет увеличена на 41 миллион рублей, т. е. до 321 миллиона.

Все в порядке с кадрами и в федеральных органах власти, представительства которых располагаются в Петербурге. В этом «Фонтанку» заверили во всех этих ведомствах, в том числе и в полпредстве.

Между тем, в Петербурге началась волна увольнений с предприятий. Значительно сократился штат в строительных организациях, в некоторых средствах массовой информации, банках и в сфере обслуживания. По данным портала SuperJob.ru, в ближайшее время будет уволено около 10% персонала компаний. Причем, как отмечают специалисты, где-то сокращение коснется небольшого числа работников, а где-то могут быть уволены и 30% сотрудников. “Некоторые компании сокращают только внештатных сотрудников, осуществляя замену неэффективных кадров, в других же проводятся куда более ощутимые преобразования”, - сообщает SuperJob по результатам собственного исследования. Только 8% компаний, опрошенных порталом, признаются, что “сотрудники ни при каких обстоятельствах уволены не будут”.

Кстати, на сайте комитета по занятости населения города появилось обращение к работодателям, в котором компаниям напоминают о необходимости извещать органы службы занятости о планируемых увольнениях за два или три месяца, в зависимости от количества увольняемых. Таким образом сотрудников, оставшихся без работы, можно будет быстро трудоустроить, надеются в комитете.

По данным комитета по занятости, численность незанятых граждан, уволенных по причине ликвидации или банкротства компаний и обратившихся в ГУ «Центр занятости населения» за содействием в поиске работы, составила в январе—сентябре 2008 года 8320 человек (в 2007 году — 8658 человек). Из числа этих граждан в 2008 году нашли работу 3289 человек (в 2007 году — 3900 человек). Число вакантных рабочих мест по заявкам предприятий на конец сентября 2008 составило 88,9 тыс. единиц, в т.ч. для служащих — 26 тыс. единиц (29,2% от всех вакансий), в 2007 году, соответственно, 77,2 тыс. единиц и 22,5 тыс. единиц (29,1% от всех вакансий).

Между тем, как сообщили «Фонтанке» в Федерации профсоюзов, пока что в связи с финансовым кризисом сокращения штатов они не зафиксировали. Не коснулись увольнения и компаний, где созданы альтернативные профсоюзы. «Наши организации созданы в "Морском порту", на заводе Форд, ГУП ТЭК, ГТК "Россия". Там пока что об увольнениях значительного числа сотрудников не слышно», - заявил «Фонтанке» лидер объединения независимых профсоюзов «Комитет солидарных действий» (КСД) Вадим Большаков.

Алексей Яушев,
Фонтанка.ру


 

Комментарии

ГостьГость Комментарий оставлен: 30.10.2011 в 22:12
Прошло времени: 12 лет 5 месяцев 19 дней 23 часа 7 минут
No compailnts on this end, simply a good piece.
 

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Октябрь 2018
 
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Вс 7 14 21 28  
 Показать последние новости