Новости


Бонус от кризиса: квартиры дешевеют

11.11.2008

Петербургские квартиры теряют в цене, утверждают эксперты рынка недвижимости, которые подвели итоги октября. Выяснилось, что за кризисный месяц цены на жилую недвижимость в городе упали на 2%. Как прогнозируют аналитики, такая тенденция продлится вплоть до весны 2009 года. Сейчас средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке составляет 3,3 тысяч долларов, а на вторичном – 3,9 тысячи долларов.

Самые дорогие квартиры в диапазоне от 111 до 126 тысяч рублей эксперты нашли в Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском и Центральном районах. Там, кстати, из-за минимального предложения на первичном рынке в этих частях города, цены в последние месяцы почти не скорректировались. А вот самым дешевым стал Красносельский район, в котором жилой метр стоит 93 тысячи рублей, что почти на 10% ниже средних цен по городу. При этом, как отмечают специалисты, 1-комнатные квартиры дешевели быстрее, нежели 2-комнатные или 3-комнатные квартиры.

Эта тенденция сохранилась и в ноябре. По данным аналитиков портала bn.ru, средняя цена предложения на первичном рынке жилья за прошедшую неделю снизилась на 0,15% и составила 89 тысяч рублей за кв.м., на вторичном рынке стоимость упала на 0,37% и составила 106 тысяч рублей.

“Официально, жилье в Петербурге в октябре подешевело на 2%, если же говорить о реальном снижении, нужно принимать во внимание скидки, которые предлагают большинство строительных компаний, - рассказывает “Фонтанке” заместитель генерального директора АРИН Владимир Спарак. - На сегодня скидки на первичном рынке составляют в среднем 15%. На вторичном рынке - 5-7%”. Как отметил эксперт, это объясняется тем, что сейчас в наличных средствах больше всего нуждаются застройщики, которым нужно завершать и вводить в эксплуатацию объекты жилой недвижимости. А вот продавцы на вторичном рынке пока могут позволить себе подождать, снять предложение, в ожидании того, что цены пойдут вверх.

Если верить аналитикам рынка, то ждать им придется долго. По мнению специалистов, тенденция к снижению цен на недвижимость будет продолжаться как минимум до весны 2009 года.

“Оживления рынка можно ждать только к осени следующего года, - комментирует “Фонтанке” руководитель отдела аналитики и консалтинга агентства недвижимости “Итака” Яна Долотова. - Улучшение ситуации в банковском секторе, которое позволит реанимировать рынок кредитования, возможно только к концу первого полугодия 2009 года. Но глобального снижения цен на жилую недвижимость ожидать не стоит”. По мнению эксперта, упасть ценам не даст снижение предложения, которое последует за приостановкой строительных объектов. Так, новостройки в среднем могут подешеветь на 15-20%, а объекты на вторичном рынке, по словам Долотовой, потеряют только 5-7 процентов.

Многие аналитики уверены, что цены на достаточно высоком уровне поможет поддержать и правительство. Как федеральное, так и городское правительство, действительно, уже объявили о том, что поддержат строителей и скупят огромные объемы сданной жилой недвижимости для социально незащищенных слоев населения.

Как заявил в беседе с “Фонтанкой” генеральный директор консалтингового центра “Петербургская недвижимость” Михаил Бимон, действительно, сейчас отмечается тенденция к некоторому снижению цен. “Но ничего нового мы не увидим. То же самое мы наблюдали начиная с 1998 года. За некоторой корректировкой цен последует стабилизация, а затем, возможно, и рост, - прокомментировал Бимон. - В процентном соотношении подешевение квадратного метра в Петербурге будет на уровне 10-15%. Есть объекты на рынке, которые явно переоценены. По ним стоимость может снизится сильнее”. Кризис на девелоперском рынке, по мнению Бимона, может продлиться до 3 квартала 2009 года.

Кстати, подобная ситуация на рынке недвижимости характерна и для Москвы. Как отмечают столичные аналитики, средняя скорость падения цены на квартиры за неделю октября составила 0,5%, тогда как в сентябре эти показатели составляли 0,1-0,3%. Сейчас ориентировочная цена квадрата в Москве едва превысила 6 тысяч долларов.

Маша Могилевская,
Фонтанка.ру


 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Ноябрь 2018
 
Пн   5 12 19 26
Вт   6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24  
Вс 4 11 18 25  
 Показать последние новости