Новости


Городской бюджет: плюс на минус

13.11.2008

Бюджет города на следующий год сократили в целом на 30 миллиардов рублей. Изменения утвердили во время «второго чтения» документа в городском парламенте. Однако при согласовании поправок Смольный и ЗакС, видимо, не до конца договорились, и депутаты решили компенсировать урезанные губернатором расходы. По ряду комитетов парламент, наоборот, усугубил ситуацию и еще больше сократил ассигнования. «Фонтанка» решила разобраться в несостыковках и разночтениях.

Если губернаторские изменения бюджета стали известны депутатам еще две недели назад, то депутаты свои предложения тщательно скрывали. 10 ноября, когда парламент вышел на финишную прямую по утверждению изменений в главном финансовом документе города, коллективная депутатская поправка, называемая «поправка бюджетно-финансового комитета», еще версталась, и сырой документ был только в одном экземпляре. 12 ноября уже на заседании смольнинские поправки приняли в мгновение ока, а депутатские немного пообсуждали. Правда, что они решили поменять в бюджете, кроме них, мало кто понимал: «..Целевая статья номер такой-то сокращаем на столько-то, целевая статья номер такой-то добавляем столько то...», - зачитывал с трибуны глава БФК Владимир Барканов. Документ приняли.

Уже по окончании рассмотрения вопроса стали очевидны различия в приоритетах Смольного и ЗакСа. Например, если в губернаторской поправке значилось сокращение расходов на закупку автомобилей для работников исполнительных органов власти, то в депутатской добавлялось 20 миллионов на закупку машин для ЗакСа. Если Смольный сокращал финансирование ГУВД, то ЗакС предложил управлению 64,2 миллиона рублей. Жилищному комитету депутаты прибавили 362 миллиона рублей, а вот с КБДХ сняли 2,3 миллиарда (напомним, что по губернаторской поправке расходы на ремонт дорог уже сокращаются на 3 миллиарда). Собственные расходы депутаты сократили всего на 101,6 миллиона рублей (урезаны траты на содержание главы руководства аппарата ЗакСа, деятельность самого органа власти и контрольно-счетной палаты).

Для наглядности "Фонтанка" решила сопоставить предложения постатейно.

Расходы бюджета на администрацию губернатора
Смольный минус 292,7 миллиона рублей
ЗакС плюс 20 миллионов

ГУВД
Смольный минус 131,9 миллиона рублей, среди которых минус 33 миллиона с милиции общественной безопасности
ЗакС плюс 64 миллиона рублей, среди которых - компенсация и увеличение расходов милиции общественной безопасности, добавлено 57,2 миллиона рублей

Жилищный комитет
Смольный минус 871,1 миллиона рублей
ЗакС плюс 362 миллиона рублей

КБДХ
Смольный минус 4,7 миллиарда рублей
ЗакС минус 2,3 миллиарда рублей

Комитет по внешним связям
Смольный минус 15,5 миллиона рублей, среди них 5 миллионов на координацию и осуществление международных и внешнеэкономических связей.
ЗакС плюс 17,2 миллиона рублей, среди которых 2,5 миллиона рублей на координацию и осуществление международных и внешнеэкономических связей.

Комитет по законности и правопорядку
Смольный минус 149,2 миллиона рублей
ЗакС плюс 18 миллионов
Среди дублирующих статей — противопожарная служба, с которой Смольный снимает 23,6 миллиона, а ЗакС компенсирует 4,5 миллиона.

КГИОП
Смольный минус 656 миллионов
ЗакС минус 138 миллионов

КГА
Смольный минус 30 миллионов
ЗакС минус 83 миллиона

Комитет по здравоохранению
Смольный минус 1 миллиард
ЗакС плюс 138 миллионов

Комитет по инвестициям
Смольный минус 749,9 миллиона
ЗакС минус 31 миллион рублей
При этом ЗакС восстанавливает часть расходов на проведение мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности Петербурга на 7 миллионов рублей, после того как Смольный урезает 29 миллионов рублей.

Комитет по информатизации и связи
Смольный минус 881,9 миллиона
ЗакС плюс 158,9 миллиона рублей
Если в первой поправке решили сократить на 248 миллионов расходы на развитие информационно-телекоммуникационных систем, то парламентарии решили почти полностью восстановить эту строчку бюджета, добавив 233 миллиона рублей.
Еще забавнее выглядят пересечения по статье капитального вложения по отрасли «Связи и информатика». В губернаторской поправке с нее снято 198,2 миллиона рублей, а в поправке ЗакСа добавлено 250 миллионов рублей.

Комитет по культуре
Смольный минус 522,1 миллиона рублей
ЗакС плюс 50 миллионов рублей

Комитет по молодежной политике
Смольный минус 184,7 миллиона рублей
ЗакС плюс 52 миллиона рублей

Комитет по науке и высшей школе
Смольный минус 79,3 миллиона рублей
ЗакС плюс 16,3 миллиона рублей

Комитет по образованию
Смольный минус 315 миллионов рублей
ЗакС плюс 130,1 миллиона рублей
Если Смольный сократил 13 миллионов со статей по содержанию ПТУ, то Законодательное Собрание добавило по этой статье 31,5 миллиона.

Комитет по печати и взаимодействию со СМИ
Смольный минус 71,2 миллиона рублей
ЗакС минус 45 миллионов рублей

Комитет по социальной политике
Смольный минус 168,3 миллиона рублей
ЗакС плюс 370,3 миллиона рублей
Смольный снял 4 миллиона субсидий НКО за реализацию социальных заказов и программ, ЗакС компенсировал эту статью на 4,7 миллиона

Комитет по строительству
Смольный минус миллиард рублей (за счет экономии с 22 до 21 миллиарда программы строительства домов для госнужд)
ЗакС минус 291,8 миллиона

Комитет по транспортно-транзитной политике
Смольный минус 10,1 миллиона рублей
ЗакС минус 4 миллиона

Комитет по транспорту
Смольный минус 3,2 миллиарда рублей
ЗакС плюс 29,8 миллиона рублей

КУГИ
Смольный минус 1,9 миллиарда рублей
ЗакС минус 28,8 миллиона рублей

Комитет по физической культуре
Смольный минус 42,3 миллиона рублей
ЗакС плюс 240,9 миллиона рублей
Если Смольный снимал 27 миллионов с финансирования участия петербургских спортсменов в соревнованиях по олимпийским видам спорта, то депутаты решили компенсировать это сокращение аж на 70,6 миллиона

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению
Смольный минус 2,4 миллиарда рублей
ЗакС минус 2 миллиарда рублей

Комитет финансов
Смольный минус 693,3 миллиона рублей
ЗакС плюс 272,7 миллиона рублей

Комитет экономического развития
Смольный минус 657,2 миллиона рублей
ЗакС минус 36 миллионов рублей

Аппарат уполномоченного по правам человека
Смольный минус 5 миллионов рублей
ЗакС плюс 2 миллиона рублей

Районные администрации
Смольный минус от 200-300 до 500 миллионов рублей
ЗакС плюс от 100 до 400 миллионов рублей

Итоговая цифра, которая покажет, сколько же средств все-таки будет тратить то или иное ведомство в 2009 году, будет понятна к «третьему чтению» законопроекта о бюджете, когда специалисты сведут воедино все плюсы и минусы.

КБДХ ПОД ПРЕССОМ КРИЗИСА

Больше всего сокращений, в том числе по адресной инвестиционной программе (именно в ней обычно указываются конкретные объекты, которые планируется построить в городе), выпало на долю Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству. Всего по ведомству расходы сокращаются на 7 миллиардов рублей, среди которых по конкретным объектам — на 5 миллиардов. Дороги, их состояние и новые объекты, по мнению чиновников и депутатов Северной Столицы, могут потерпеть.

В 2009 году финансирование строительства продолжения Софийской улицы сократится на 190 миллионов рублей. Урезано будет продолжение центральной улицы Фрунзенского района до Московского шоссе, промышленной зоны «Металлострой» и строительство улично-дорожной сети промзоны «Шушары». При общей заявленной стоимости объекта в 3,5 миллиарда рублей, это снижение кажется каплей в море. По депутатской поправке в 2009 году были сняты все остальные заложенные средства на объект.

Напомним, что в декабре 2007 года губернатор города Валентина Матвиенко торжественно открывала один съезд с КАД в сторону Софийской улицы, которая к тому моменту была протянута только до завода «Тойота». Город планировал к 2010 году протянуть дорогу до Колпино для того, чтобы у Московского шоссе появился полноценный дублёр. Тогда говорилось о том, что только такая мера позволит закрыть участок федеральной трассы М10 на реконструкцию от поворота на Колпино и Пушкин до Шушар — дорожное покрытие в этом месте давно требует срочного вмешательства.

В компании «Пилон», которая должна строить этот объект, про сокращение затрат на строительство улицы услышали впервые от корреспондентов «Фонтанки» и как-либо прокомментировать это решение не смогли.

Сократилось финансирование ещё одного проекта строительства на юге города. Речь идёт о продолжении Витебского проспекта до Пушкина. Со статьи, которая финансировала работы строительства 1-ой очереди, чиновники сняли 100 миллионов рублей. Хотя этот проспект должен был стать отдушиной для жителей Пушкина, которые находятся в своеобразной «транспортной блокаде»: из-за строительства тоннеля в створе Киевского и Пулковского шоссе, выезд из Пушкина в Петербург стал затруднен. По Московскому шоссе из Пушкина из-за пробок двигаться крайне сложно. Ситуацию усложняет еще и то, что, несмотря на полный запрет проезда через Пушкин большегрузов, последние регулярно появляются на узких улицах Царского села.

На 300 миллионов сократится финансирование строительства начатого в этом году расширения Приморского проспекта. На него хотели потратить 3 миллиарда 408 миллионов рублей: построить новую набережную в 2,1 километра от улицы Академика Шиманского до Липовой аллеи (которая и станет правой полосой движения автомобильного транспорта), три надземных пешеходных перехода и полностью заменить 3-ий Елагин мост. проект хотели завершить к концу 2009 года. Строительство новой набережной должно было частично разгрузить выезд из города в сторону Выборга и Курортного района. Второй очередью реконструкции улично-дорожной сети в Приморском районе должно было стать строительство туннеля между улицей Савушкина и Приморским шоссе.

Несмотря на то, что от нового стадиона на Крестовском острове не только не отняли ни копейки, а наоборот, добавили денег, транспортная инфраструктура потерпела значительные убытки. Во-первых, из 1,3 миллиарда, заложенных на реконструкцию Большого Петровского моста вычли 100 миллионов. Во-вторых, стоимость комплексного благоустройства западной части острова сокращается на 200 миллионов с 1,5 до 1,3 миллиарда рублей. Оно включало в себя строительство пяти новых дорог, реконструкцию существующей дорожной сети для того, чтобы по-максимуму сократить заторы возле спортивного комплекса. Видимо, какие-то дороги подождут.

Напомним также, что после запуска проекта строительства на острове нового стадиона было принято решение о комплексном развитии транспортной инфраструктуры. Сначала Крестовский остров нужно было сделать более доступным для автомобильного транспорта. И КБДХ решил построить два новых моста — Лазаревский и Большой Петровский. «Новых» потому, что раньше они были предназначены для пешеходов, а к 2010 году (когда обещают закончить строительство стадиона) должны стать автомобильными. Лазаревский начали перестраивать ещё в 2007 году и его, похоже, закончат летом 2009-го. А вот на месте Большого Петровского должны были установить бывший дублёр моста Лейтенанта Шмидта, демонтированный в 2007 году. Но финансирование этого проекта сократили на 100 миллионов.

Кстати, мост Лейтенанта Шмидта чиновниками не забыт, хотя юридически его не существует. Читатели «Фонтанки», наверное, помнят, как в 2007 году была открыта эта переправа после реконструкции, мосту было возвращено историческое название Благовещенский. Вот только в поправках в бюджет, принятых губернатором, напротив строчки «реконструкция моста Лейтенанта Шмидта через реку Неву», в графе «финансирование на 2009 год» стоит + 10 миллионов рублей... От себя добавим, что это чуть ли не единственный «+», касающийся деятельности комитета по благоустройству и дорожному хозяйству.

Нет в новом бюджете ни слова и о том, что сократятся расходы на строительство нового вантового моста через Большую Неву в створе острова Серный, который должен был стать первой неразводной переправой, соединяющей Васильевский остров с «большой землёй». Напомним, что две недели назад про это говорил глава «Мостотреста» Юрий Петров, сетуя и на то, что не будет объездной дороги для капитального ремонта Дворцового моста, а чуть позже его подозрения подтвердил вице-губернатор Петербурга Александр Полукеев, который сообщил «Фонтанке»: по всей видимости, строительство придётся отложить.

Однако прояснить недоразумения и про мост «Лейтенанта Шмидта», и про остров Серный «Фонтанке» не удалось. На момент подготовки статьи в КБДХ не оказалось никого, кто смог бы прокомментировать хоть одну копейку в бюджете. Глава Комитета Олег Виролайнен, несмотря на то, что в "горячий сезон" утверждения бюджета города почти все чиновники находятся на своих постах, уже две недели как пребывает в отпуске.

Александра Медведева
Александр Фролов
Фонтанка.ру


 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Ноябрь 2018
 
Пн   5 12 19 26
Вт   6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24  
Вс 4 11 18 25  
 Показать последние новости