Новости


Д.Медведев изложил лидерам "двадцатки" свои предложения по реформированию мировой финансовой системы

18.11.2008
Президент РФ Дмитрий Медведев изложил лидерам "двадцатки" свои предложения по реформирования мировой финансовой системы. Свои инициативы он озвучил во время заседания в Вашингтоне.

Первое предложение касается необходимости зафиксировать в формате международных соглашений принципов реформирования международных институтов регулирования.

Второе предложение - о создании компетентных международных арбитражных институтов.

Третья инициатива - это создание общих требований в сфере макро- экономической, в том числе бюджетной и кредитной политики.

Четвертое предложение Д.Медведева касается управления рисками на принципах максимальной прозрачности.

Также выступая на саммите "двадцатки" в столице США Д.Медведев заявил, что нынешний мировой финансовый кризис свидетельствует о том, что некоторые принципы послевоенного международного экономического устройства уже себя исчерпали.

По его словам, "отрицательные тенденции на глобальном рынке лишь набирают обороты, несмотря на беспрецедентные меры правительств и центральных банков ведущих стран". "Кризис распространяется на реальный сектор экономики", - предупредил российский лидер.

"Все выступающие пытаются поставить диагноз: что это? Этот вопрос требует самого пристального, глубокого изучения, - подчеркнул Д.Медведев. - При этом большинство аналогий с прошлым и многие прежние закономерности сейчас не срабатывают. Это не "Великая депрессия" 30-х, не кризис 70-80-х годов. Это глобальный кризис ХХI века".

По мнению Д.Медведева, нынешний глобальный финансовый кризис "говорит об исчерпывании ряда принципов послевоенного экономического устройства". "Мы наблюдаем неадекватность многих созданных в то время международных структур и систем, включая структуры безопасности, поэтому сейчас нужны не менее мощные, чем десятилетия назад, идеи", - уверен президент РФ.

Он считает, что, во-первых, "придется перестраивать всю международную финансовую архитектуру, делать ее открытой и справедливой, эффективной и легитимной, и, повышая роль существующих, надо создавать новые коллективные структуры глобальной координации и регулирования". Во-вторых, "нужно создать структуры, основанные на принципах гармоничности стандартов национальных и международных институтов регулирования, демократичности и равномерной ответственности за принятие решений, прозрачности деятельности всех участников и справедливого распределения рисков". "Без этого не обеспечить ни совместности, ни совместимости экономических стратегий отдельных государств", - подчеркнул Д.Медведев.

В то же время "важно, чтобы новые принципы регулирования не привели к избыточной "зарегулированности", к торможению финансовых инноваций и замедлению экономического роста", заявил российский лидер. Он предложил "для экспертного сопровождения процесса реформирования учредить международную комиссию из авторитетных и независимых "финансовых гуру", сообщает ИТАР-ТАСС. (ф)

RealEstate.ru
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Ноябрь 2018
 
Пн   5 12 19 26
Вт   6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24  
Вс 4 11 18 25  
 Показать последние новости