Новости


Офис в режиме "эконом"

21.11.2008

В условиях нестабильной финансовой обстановки компании готовы экономить на многом. Те, кто уже уволил часть сотрудников и сократил зарплату, теперь урезают и расходы на операционную деятельность. Экономия в некоторых фирмах доходит до смешного: сотрудников лишают канцелярских скрепок, заставляют беречь свет и просят приносить туалетную бумагу из дома. Что происходит в петербургских офисах, выясняла “Фонтанка”.

Пионером деловой экономии выступила компания Citigroup (владеет Ситибанком). Она объявила о том, что сотрудникам банка не рекомендовано использование цветных ксерокопий, а материалы для презентаций должны печататься на листах с обеих сторон. Кроме того, в офисах банка будет сокращено число принтеров и копировальных машин во избежание чрезмерной траты бумаги. В петербургских отделениях банка сообщили, что живут в режиме экономии уже несколько месяцев, и пока на работе негативно это не отразилось.

Экономить на бумаге, по всей видимости, решили и некоторые петербургские автосалоны. Так, корреспонденту “Фонтанки” не смог дать визитку один из дилеров, торгующий автомобилями компании Generel Motors. По большому секрету работник признался, что компания временно прекратила заказывать эту продукцию для сотрудников. Хотя, вполне возможно, что это шутка "на злобу дня".

“Мы тоже сократили потребление бумаги в офисе вдвое, - с горькой иронией признался глава компании “Теорема” Игорь Водопьянов. - Все из-за того, что из-за кризиса нам пришлось сократить половину сотрудников. Раньше в офисе работало 450 человек, а теперь – 175”.

Компании, торгующие расходными материалами для офисов, правда, пока серьезного оттока потребителей не заметили. Как прокомментировали “Фонтанке” в компании “Комус”, их продукцию заказывают с той же интенсивностью. А вот со сменой мебели и с ремонтом офисы все же пока решили подождать. Креативщики и дизайнеры офисных помещений признаются, что сидят практически без заказов уже с сентября. Мебельщики также отмечают снижение продаж на 20-30%.

“На всем, что перечислено, мы не экономим и не советуем экономить другим, - заявил “Фонтанке” управляющий партнер АРИН Игорь Горский. - Экономить надо на выполнении некачественной продукции, ненужных клиентам услугах, на тех сотрудниках, которые являлись балластом компании, и без которых организация могла бы так же хорошо функционировать, как это было до кризиса. Возможно, следует повысить оклады сотрудникам с увеличением ответственности за результат и объем работы, которую они выполняют. Например, если раньше было 3 сотрудника, которые выполняли работу из одной и той же области с окладом 25 тыс на человека, то можно их сократить до 2-х сотрудников, но с окладом по 30 тыс. рублей и увеличением обязанностей”.

К снижению доходов готовятся собственники офисных площадей. “Компании увольняют персонал и часто уже не нуждаются в той площади, которую они занимали до кризиса, - признался “Фонтанке” крупный игрок на рынке коммерческой недвижимости Петербурга. - Пока оттока мы не наблюдаем, но ожидаем серьезных проблем уже в начале 2009 года”.

Специалисты утверждают, что первыми освободятся самые дорогие помещения на главных магистралях города, в новых благоустроенных бизнес-центрах, аренда в которых начинается от 10 тысяч долларов за кв. метр. Уже сейчас можно отметить отток арендаторов с Невского проспекта. Помещения, освободившиеся от арендаторов, как правило сдаются с дисконтом 10-15%.

Кстати, сами работники, похоже, не слишком расстраиваются из-за повышенной экономии со стороны своего начальства. Так, блогеры, пишущие о новинках офисной жизни, подшучивают над реалиями новой бизнес-жизни.

“Я снова с вами, потому что теперь я работаю из дома (это мы так на офисе экономим во время кризиса) и у меня больше времени на блоги”, - пишет пользовательница Telma.
“Наш веселый головной офис в Америке профакапил столько денег на ипотечном кризисе, что теперь экономят на скрепках и путевых расходах. Так что командировок до конца года не будет :)”, - вторит ей Sasa.

И cовсем уж концептуально: “На фоне мирового кризиса и подвисающих платежей от клиентов мы у себя в офисе решили экономить электроэнергию и вообще все, что можно экономить. В итоге в районе 8 вечера, когда на работе остаемся только я, дежурный диспетчер и бабка-сторожиха, офис погружен в египетскую тьму. Свет горит в комнате сторожихи, в моем кабинете и в диспетчерской.

И вот вчера иду я наощупь в туалет в ставшей уже привычной видимости "хоть глаз выколи" и вдруг ловлю себя на том, что тихо-мирно и даже как-то любовно мурлычу под нос..."Интернационал", - пишет karenina_irena.

Но есть и возмущенные возгласы: “Даже в условиях финансового кризиса один стул на двоих в моем офисе - это недостаточно!" - заявляет isiolla. Что ж, остается только надеяться, что офисные клерки не устроят смертельную схватку за посадочное место и за место под солнцем.

Маша Могилевская,
Фонтанка.ру


 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Ноябрь 2017
 
Пн   6 13 20 27
Вт   7 14 21 28
Ср 1 8 15 22 29
Чт 2 9 16 23 30
Пт 3 10 17 24  
Сб 4 11 18 25  
Вс 5 12 19 26  
 Показать последние новости