Новости


Москва прислала разнарядку по ценам на жилье

16.01.2009

Минрегионразвития направило в Петербург приказ о нормативной стоимости жилья на 1 квартал 2009 года. Цена, указанная в документах, шокировала застройщиков города. Федеральные власти считают, что их квартиры на первичном рынке стоят не дороже 44,3 тысячи рублей за квадратный метр. Так дешево питерское жилье не стоило с 2005 года.

По мнению Минрегиона, эта стоимость вполне адекватна для проведения госзакупок жилья эконом-класса для ветеранов и других социально незащищенных слоев населения. К слову, для Ленобласти установлена закупочная цена на уровне 31 тысячи 800 рублей за «квадрат». А средняя стоимость жилья для всех регионов страны и того ниже — 26 тысяч 500 рублей.

В петербургском Фонде имущества, кстати, не удивились новой цене от Минрегиона. «Мы прогнозировали, что события будут развиваться именно так, - констатируют в Фонде. - А теперь, когда бюджетные вливания в закупки жилья для госнужд сворачиваются, ждать повышения цен бессмысленно».

В Фонде все же подчеркнули, что ближайший аукцион по покупке городом жилья у застройщиков пройдет по старой цене — 47 тысяч 300 рублей за квадратный метр. Дело в том, что его успели объявить в прошлом году, когда действовали прежние «разнарядки» Минрегиона.

По данным Фонда имущества, на нем, вероятно, будет больше претендентов, чем на состоявшемся 19 декабря 2008 года, когда квартиры городу продал только один участник. В ведомстве подчеркнули, что строители проявляют интерес к тендеру, который состоится 30 января.

Предполагается, что на этом аукционе город сможет выкупить у застройщиков около 2600 квартир. На конкурс выставлены 7 лотов, по 6 из которых город согласен купить недострой, то есть стать дольщиком. Изначально на госзакупку городу выделяли 12,6 миллиарда рублей, но теперь, в связи с кризисом, сумма сократилась вдвое — до 5,7 миллиарда рублей. Причем 5 миллиардов город должен потратить на жилье для ветеранов, а 700 миллионов — на расселение аварийного фонда.

Напомним, что первый конкурс по закупкам жилья для госнужд в Петербурге был фактически провальным. В тендере поучаствовала только одна компания - «Дальпитерстрой». Она продала городу 438 квартир по стартовой цене 47 тысяч 300 рублей в Шушарах. В компании признались, что сочли сделку с городом выгодной, поскольку в розницу свои квартиры они к тому времени продавали по 53-55 тысяч за квадратный метр.

Другие городские застройщики еще до объявления о приеме заявок отказались рассматривать возможность продажи городу квартир. По их мнению, объявленная цена - слишком низкая и не позволяет покрыть издержки. Те же, кто предполагал, что примет участие в конкурсе, «отсеялись» за считанные дни до вскрытия конвертов. Их смутили заявления городских чиновников, которые пообещали в случае провала торгов повысить стартовую цену выкупа.

В Минрегионе же решили иначе, видимо, памятуя об опыте московских властей, которые в конце прошлого года закупили для ветеранов несколько тысяч квартир в столице и Московской области по цене, не превышающей 57 тысяч рублей за квадратный метр.

При этом, как комментируют в Смольном, город пока обладает ресурсами для увеличения объемов закупок жилья. Как комментировал после первого аукциона вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров, «на уровне городского правительства также будет определена возможность увеличения суммы за счет бюджета Петербурга. Такая возможность есть, и мы обязательно ею воспользуемся. Кроме того, сегодня законодательство позволяет квотировать покупку жилья, объявляя конкурс на конкретное количество квартир в конкретных районах города. На мой взгляд, в Петербурге целесообразно идти именно этим путем. Я полагаю, что уже в начале 2009 года будет проведен очередной аукцион по новой цене закупки и с измененными условиями. Надеюсь, что это позволит городу приобрести более комфортное жилье в различных районах города, а строительные компании получат реальный доход от продажи».

Маша Могилевская,
«Фонтанка.ру»

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Январь 2021
 
Пн   4 11 18 25
Вт   5 12 19 26
Ср   6 13 20 27
Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31
 Показать последние новости