Новости


Ритейлеры бегут от кризиса

22.01.2009

 

Петербургские торговые сети в большинстве своем пока не делают резких шагов по сокращению мощностей. Некоторые ритейлеры, испытывающие трудности в связи с финансовым кризисом, закрывают часть своих магазинов. Другие не спешат действовать столь кардинально и ограничиваются секвестированием текущих расходов.

В последнее время поступает информация о закрытии магазинов сразу двух торговых сетей - интерьерных магазинов Mesto и продовольственной сети «Патэрсон». В качестве главных причин ликвидации торговых точек называется нерентабельность и сложное финансовое положение. И это, несмотря на благоприятные финансовые отчеты прошлых лет.

Тем временем, как выяснила «Фонтанка», большинство игроков рынка все же пока не испытывают особых трудностей. «Дела обстоят прекрасно, сотрудников сокращать не собираемся, - сообщили нам в «Домовом». – Кроме того, через 1,5 месяца будет открыт новый магазин в Москве. Сейчас в Петербурге у нас 7 магазинов и, если появится такая возможность, мы откроем новые».

В «Ленте» «Фонтанке» сообщили, что «планов по закрытию магазинов нет». Более того, недавно компания опубликовала финансовую отчетность за 2008 год, оборот компании вырос вдвое и составил (с НДС) к 31 декабря 2008 2 миллиарда 344 миллиона долларов США.

В X5ReteilGroup также утверждают, что не собираются сокращать свои торговые точки. Тем временем, еще в октябре 2008 года в СМИ прошла информация о том, что компания, которая объединяет торговые сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», сократит до 30 процентов сотрудников в головном и региональных офисах. Кроме того, компания из-за кризиса заморозила большое количество проектов, запланированных на 2010-2011 годы, а также отменила карты постоянных покупателей в популярных магазинах эконом-класса.

«Мы оптимизировали работу магазинов, - заявили корреспонденту «Фонтанки» в сети «Норма». – Два магазина, на Васильевском острове и Проспекте Просвещения, были закрыты еще в октябре, но не по результатам финансового кризиса». В компании такой шаг объясняют недостаточной популярностью конкретных магазинов: они были неудобно расположены и не пользовались ожидаемым спросом.

Оптимизирует свои расходы и Metro Group. Существенную часть средств ритейлер планирует сэкономить за счет сокращения расходов на персонал. Однако, как заявила корреспонденту «Фонтанки» руководитель отдела правительственных и внешних связей ООО «Метро Кэш энд Керри» Россия Оксана Токарева, речь не идет о массовых увольнениях. По ее словам, структура компании будет реорганизована путем оптимизации расходов. Плановая реструктуризация должна быть закончена к 2012 году, она снизит издержки на 1,5 миллиарда евро. Половину этой суммы концерн сэкономит за счет сокращения расходов на персонал, а другую половину — за счет улучшения производительности.

Отметим, что по данным «Делового Петербурга», петербургская сеть интерьерных магазинов Mesto закрывает девять из девяти супермаркетов в Петербурге. Причина - сложное финансовое положение. По данным издания, задолженность по заработной плате всем сотрудникам сети за последние 2 месяца составляет более 1 миллиона рублей, не считая обещанной компенсации в размере пяти среднемесячных окладов. В самой компании от комментариев отказываются.

Сеть интерьерных магазинов Mesto была создана в 2004 году собственниками компании «Ювелирная сеть «585». Инвестиции в нее составили более 3 миллионов долларов. Однако летом 2006 года сеть была продана предпринимателю Роману Наумову, который остается собственником в настоящее время.

Кроме того, «ДП» сообщает, что последний месяц в Петербурге работают два магазина сети «Патэрсон» - на проспектах Большевиков и Ветеранов. Из-за нерентабельности руководство сети решило их закрыть в срок до 15 февраля.

Мария Цыганкова,
"Фонтанка.ру"

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Январь 2018
 
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Вс 7 14 21 28  
 Показать последние новости