Новости


Петербургскому «Зениту» удалось то, во что, кажется, не верил даже его главный тренер.

13.03.2008
Петербургскому «Зениту» удалось то, во что, кажется, не верил даже его главный тренер. Благодаря двум голам Павла Погребняка, «зенитовцы» добились нужного счета 2-0 на своем поле - и из-за забитого Андреем Аршавиным в Марселе гола, как и два года назад, выбили «Олимпик» из Кубка УЕФА. «Как я говорил в Марселе, единственное, чему можно было радоваться, - это голу Аршавина. И этот гол сегодня окупился", - сказал после игры Дик Адвокаат, пришедший на послематчевую пресс-конференцию в отличном настроении и призвавший всех похлопать своему другу и помощнику Кору Поту, который из-за дисквалификации главного тренера «Зенита» провел на тренерском мостике уже вторую игру.

В каком городе Адвокаат будет «отсиживать» третий матч своей дисквалификации, определит жеребьевка. Следующая стадия – четвертьфинал УЕФА, пока максимальное достижение петербургского клуба в Европе.

Ну а на «Петровском» в среду «Зенит» провел, наверное, лучший свой матч в этом уже столь богатом на футбольные впечатления году. "Мы забили 2 гола, могли забить еще трижды. Задача была - терпеть и выдавливать соперника на его половину поля. Это получилось: у "Олимпика" толком не было моментов. Я очень понервничал, когда из выгодной ситуации промахнулся Зырянов, а в возможность положительного исхода поверил после первого гола Погребняка. Главное, что нам удалось забить в первом тайме», - сказал после игры тренер «Зенита», признавшись, что на этот раз у него нет претензий ни к одному своему футболисту.

На самом деле, Адвокаат, пожалуй, преувеличил – моменты у французов все-таки были. Более того, матч начался с двух острых атак «марсельцев» – сначала опасно ударил Ньянг, а затем Вальбуэна подключился к розыгрышу углового и чуть не перевел мяч в ворота Малафеева. После этого петербуржцы разобрались, вспомнили, что забивать нужно им, и почти до конца первого тайма «забрали» у «Олимпика» мяч.

Французы, как и «Зенит», лишившиеся из-за травмы своего центрального защитника, ушли в «глухую» оборону, которая явно «проседала». «Зенит» на хорошей скорости вел позиционные атаки, пытаясь проникнуть в штрафную. Гол назревал, но не хватало последнего голевого паса или акцентированного удара. Первый стопроцентный момент возник только на 27-й минуте – Аршавин вывел Зырянова пасом на практически пустые ворота, но тот перекинул их вместе с вратарем. Еще минута, и Павел Погребняк буквально на несколько сантиметров не дотягивается до мяча, чтобы открыть счет в матче. Еще две минуты, и Мбами вынужден грубо «фолить», чтобы остановить атаку питерцев…

«Зениту» нужно забивать в первом тайме, чтобы иметь какие-то шансы на успех по сумме двух игр. Делает это Павел Погребняк, завершая на 38-й минуте красивейшую комбинацию, которую Аршавин начал пяткой, а Зырянов продолжил пасом вразрез между защитниками. Погребняк, выходя один на один, готовился к удару, как-будто к прыжку в холодную воду. Получилось! Павел, которого в испанской прессе после матчей «Зенита» с «Вильярреалом» успели прозвать «русским танком», вообще ударно начал сезон. Его настрой, активность, даже какая-то спортивная злоба дают пока блестящие результаты – два мяча испанцам, гол в матче за Суперкубок и два удара по марсельским надеждам.

Второй гол «Олимпику» забил тоже Погребняк, но было это уже в конце второго тайма. А еще в первом соперник чуть не отыгрался: Сиссе порвал нашу оборону почти как во Франции, но Малафеев был сильнее.

Второй тайм наша команда также начала атаками. Почти сразу же в штрафной французов подает сначала Файзулин, а затем Погребняк – свисток блестяще проведшего встречу английского арбитра Майкла Райли молчит. «Зенит» продолжает идти вперед, но постепенно «увязает» в обороне «марсельцев». Явно накапливается усталость. Взрывает ситуацию выход на поле Фатиха Текке. За день до игры Дик Адвокаат обещал такую возможность, и Кор Пот выполняет его обещание. Именно Текке откликается на 78-й минуте на передачу Зырянова, и выводит Погребняка один на один - 2-0 и впереди 15 тяжелейших минут для наших. Герец выпускает на поле третьего форварда Айю, а у ворот «Зенита» угловой за угловым. Самый опасный момент у ворот Малафеева возникает на 91-й минуте, когда мяч мечется в образовавшейся свалке в нашей штрафной. И тут удается отбиться. А затем Фатих Текке и Андрей Аршавин чуть не забивают третий гол. Но и так получилось неплохо – Петербург идет дальше, а Марсель остается на задворках футбольной Европы.

После матча корреспондент «Фонтанки» узнал впечатления футболистов «Зенита» от победы над “Олимпиком”:

Радек Ширл:
- Я не думаю, что мы не давали играть «Олимпику» в свой футбол. Просто мы вышли одной сильной командой и сделали все, что могли, чтобы выиграть. А французы, как мне показалось, держали в уме необходимость удержать свое преимущество. Может быть, они чуть-чуть нас недооценили, но «Олимпик» - команда высокого уровня и вряд ли она могла выходить с такими мыслями. Они очень рассчитывали на то, что не пропустят гол в первом тайме, а когда это случилось, - начали нервничать. Сейчас мне все равно, с кем играть дальше. Мы хотели выйти в следующий круг, а выбирать уже смысла нет.

Александр Анюков:
- Изначальная установка была – играть спокойно. Мы сами понимали, что лететь не нужно. О том, кто будет следующим соперником, я сейчас не думаю, готовимся к «Спартаку». Это будет важная игра для болельщиков, для всех нас.

Павел Погребняк:
- Адвокаат говорит золотые слова – работать надо для себя. К этим его словам я прислушиваюсь, и так и делаю. Мы сегодня здорово играли, ребятам спасибо.

Анатолий Тимощук:
- Мы заранее договорились, что если сегодня победим, то, конечно, нужно показать на «Петровском» наш очередной трофей – Суперкубок. Мы победили заслуженно и поблагодарили болельщиков за сегодняшнюю поддержку. Загадывать то, кто будет следующим соперником, сейчас не надо, потому что когда что-то загадываешь, оно никогда не сбывается. Нам предстоит тяжелый старт в чемпионате и нужно на каждую игру выходить как сегодня – как на последнюю.

Михаил Гончаров,
Мария Цыганкова,
Фонтанка.ру
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Март 2019
 
Пн   4 11 18 25
Вт   5 12 19 26
Ср   6 13 20 27
Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31
 Показать последние новости