Новости


Доллар помятый – эмблема печали

05.02.2009

Банки нашли новый способ зарабатывать на кризисе и активизации населения по обмену валюты. Многие даже слегка помятые или надорванные банкноты долларов и евро стали признаваться ветхими, и банк предлагает отдать их ему за N-процентов от номинала. Корреспондент "Фонтанки" искал законные пути воздействия на кассиров.

Единые стандарты замены поврежденных и ветхих денежных знаков устанавливаются банком-эмитентом, то есть Федеральной резервной системой США (ФРС, отвечает за доллары), Европейским центральным банком (евро) и других. Но в России каждый банк, имеющий обменный пункт, вправе сам решать, какие банкноты считать «плохими» и как их принимать. Получив слегка мятую долларовую купюру, например, в Сбербанке, можно столкнуться с ситуацией, что в соседнем «обменнике» она стоит уже только 90 центов.

Деньги светятся и не светятся

Менять валюту я не собирался – в банк «Санкт-Петербург» пришел открывать вклад. Около получаса простоял в очереди к операционисту, еще полчаса – в кассу, так как колба с моими документами потерялась в хитросплетениях банковского трубопровода пневпочты. Когда пластиковый цилиндр нашелся, меня пригласили в кассу. До закрытия банка оставалось 10 минут.

Кассир Ирина Мешко аккуратно разложила на столе связку банкнот номиналом в 50 евро. Одна купюра ей не понравилась – якобы плохо (или, наоборот, хорошо) светится в ультрафиолете. «Она не настоящая? Вы подозреваете, что она фальшивая?» – не выдержал я. «Нет, она подлинная, – призналась кассир. – Но мы считаем ее ветхой и можем принять только за 10 процентов стоимости».

Составить акт и зафиксировать факт отказа принять банкноту по номиналу Ирина Мешко отказалась. То, что получил я ее в обменном пункте Сбербанка, кассира не интересовало, разговор, разумеется, перешел на повышенные тона. Через пару минут в кабинку ворвался охранник с дубинкой наизготове: «Мне сообщили, что тут клиент хулиганит». Не знаю, чем бы закончилось дело, если бы в этот момент я по мобильнику уже не разговаривал с советником управляющего, – деньги у кассира, я якобы хулиганю – в кутузку, и доказывай потом, что хочешь.

После ухода охранника Ирина Мешко пояснила, что у банка свои критерии признания купюр ветхими. Например, надрывы, пусть даже на миллиметр. Мои 50 евро «возможно, были залиты химическим веществом», а потому стоят уже всего 45 евро. Составить акт для исследования банкноты в установленном порядке кассир вновь отказалась. В банке так и не объяснили, где в моем договоре вклада указаны условия приема валюты, а также тарифы на работу с рваными, мятыми, кривыми, косыми купюрами и так далее.

От вклада пришлось отказаться: отдавать банку больше, чем получу потом с процентами, не очень хотелось. На следующий день «подозрительную» купюру без слов приняли в «Балтинвестбанке». В их офисе также есть критерии оценки банкнот, но более четкие. Например, надрывы не должны превышать четверти ширины купюры.

Не бывает денег странных

Как пояснил президент Ассоциации банков Северо-Запада Владимир Джикович, критерии приема поврежденных денежных знаков иностранных государств вправе устанавливать сами банки, но они должны быть разработаны на основе соответствующих требований банков-эмитентов (ФРС, Европейский центральный банк и т.д.). «Единых стандартов нет. Мы как общественная организация не вправе и не должны устанавливать такие критерии. Если клиент не согласен с условиями обменного пункта, то могу только порекомендовать ему пойти в другой». Банку «Санкт-Петербург», установившему столь субъективные критерии, как надрыв, Владимир Джикович обещал сделать «внушение».

Западными банками утверждены более чем либеральные условия обмена. Например, доллары и евро подлежат обмену в сумме 100 процентов номинала, если сохранилось в совокупности более половины первоначальной площади банкноты. Аналогичны условия и приема швейцарских франков и многих других валют. То есть можно принести в банк склеенную из десяти кусочков половинку долларовой купюры, и ее должны принять! Кроме того, в инструкции Банка России указано, что обменный пункт обязан бесплатно оказывать услуги по приему банкнот для передачи на экспертизу – составляется специальный акт с указанием реквизитов денежных знаков.

Руководство банка «Санкт-Петербург» считает действия кассира единственно правильными, так как они соответствовали внутренним инструкциям этой кредитной организации. «Банк не обязан бесплатно принимать денежные знаки иностранных государств на инкассо – обязательной и бесплатной является операция по приему банкнот на экспертизу, но это касается только денежных знаков, вызывающих сомнение в их подлинности. А в описанной ситуации купюра была подлинная», - говорят в банке.

Не намерены принимать иностранные денежные знаки на экспертизу и в ОАО «Балтинвестбанк». «Поврежденные банкноты, принятые от клиентов, уполномоченный банк направляет в иностранный банк, принимающий на инкассо наличную иностранную валюту, или уполномоченный банк (филиал), привлекаемый для направления указанных поврежденных банкнот на инкассо, – рассказывает начальник управления эмиссионно-кассовых операций Яна Майорова. – В нашем банке операции по приему поврежденных денежных знаков иностранных государств не осуществляются, т.к. у нас нет договора с банками эмитентами по приему поврежденных или ветхих банкнот».

В другой кредитной организации журналисту «Фонтанки» разъяснили технологию работы с «плохими» купюрами: «Каждый банк сам определяет, насколько ему выгодно принимать в обмен «не идеальные» купюры, и сам устанавливает курс обмена порченой валюты. Реализовать эти деньги он может только в Европе или США, а значит, он должен самостоятельно вывозить их за рубеж и, соответственно, оплачивать эту операцию. Либо передавать купюры банкам, специализирующимся на подобных операциях, имеющим свой канал сбыта, пути и средства вывоза ветхой валюты (и снова тратиться). Отсюда и курс и правила определения ветхости». С одной стороны, банки можно понять. С другой, почему не установить единые требования к валюте? Зачем руководству банка «Санкт-Петербург» понадобилось указывать столь коррупционноемкий критерий, как надрывы?

С рублями все намного проще – они или принимаются по номиналу, или признаются сомнительными. В последнем случае кредитная организация обязана направить подозрительную купюру в Банк России на экспертизу, выдав клиенту соответствующий акт.

Антон Одынец,
«Фонтанка.ру»

 

Комментарии

ГостьГость Комментарий оставлен: 03.12.2009 в 16:31
Прошло времени: 14 лет 4 месяца 16 дней 5 часов 50 минут
подал после пожара рубли на экспертизу в филиал сбербанка СПб
пр-т Науки 41 обещали результат через 1-2 месяца, прошло более 4-х месяцев ответа нет. говарят ждитею Есть ли какие то
сроки? Сколько ждать?
 

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Февраль 2018
 
Пн   5 12 19 26
Вт   6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22  
Пт 2 9 16 23  
Сб 3 10 17 24  
Вс 4 11 18 25  
 Показать последние новости