Новости


Первое дело частной управляющей организации в сфере ЖКХ направлено в суд. Прокуратура Калининского района обратилась с исковым заявлением об отстранении “Сити-Сервиса” от управления многоквартирным домом. Правоохранители считают, что компания незаконно “з

17.03.2008
Первое дело частной управляющей организации в сфере ЖКХ направлено в суд. Прокуратура Калининского района обратилась с исковым заявлением об отстранении “Сити-Сервиса” от управления многоквартирным домом. Правоохранители считают, что компания незаконно “захватила техническую документацию и отказывалась ее передать вновь избранной собственниками управляющей организации”. Гендиректор “Сити-Сервиса” - бывший заместитель главы жилищного комитета Петербурга Юниса Лукманова Олег Вихтюк - общаться с прессой отказался.

Как сообщили “Фонтанке” в пресс-службе Горпрокуратуры, прокуратура Калининского района Петербурга провела проверку по коллективному обращению граждан дома 28/3 на улице Демьяна Бедного. Жители жаловались на компанию “Сити-Сервис”. Проверяющие установили, что в мае 2007 года на общем собрании собственники дома выбрали ОАО «Сити-Сервис» управляющей компанией. В ее обязанности входила техническая эксплуатация дома. Однако содержать дом организации оказалось не под силу: “Сити-Сервис” не убирал лестничные клетки и придомовую территорию. Жильцы за много месяцев ни разу не видели около своего дома дворника. Мусорные контейнеры не вывозились по несколько недель, а когда в доме протекла крыша, компания наотрез отказалась ее ремонтировать. Сантехников и электриков УК на работу пригласить забыла, и их услуги жильцам тоже не предоставлялись.

Собственникам квартир вскоре это надоело - они на общем собрании приняли решение переизбрать управляющую компанию. Жители заключили договор с Жилкомсервисом №1, но к выполнению своих обязанностей он приступить не смог. По закону, ОАО «Сити-Сервис» обязано было передать всю техническую документацию на дом новому управленцу в течение 10 дней, но не сделало это. Техническая документация на дом была под замком у проштрафившейся компании.

Кстати, подобные проблемы с “Сити-Сервисом” возникли и у жильцов соседних домов. Как рассказали “Фонтанке” представители инициативной группы жителей Калининского района, сразу 20 домов “были ею захвачены”. Дело в том, что дома на проспектах Культуры, Просвещения, Суздальском и улице Демьяна Бедного с февраля 2007 года были в ведении Жилкомсервиса №1. Именно этой организации жильцы доверили управление на общем собрании и были вполне довольны уровнем предоставляемых услуг. Весной должен был быть заключен официальный договор, но в Жилкомсервисе рассказали, что появился конкурент. Заявление о передаче прав на управление многоквартирными домами в ЖСК №1 поступило от компании ОАО «Сити-Сервис» (ранее - ОАО «Ремонтно-строительное предприятие»). К запросу бизнес-структура приложила и протокол о заочном голосовании более 50% жильцов. Однако, когда они ознакомились с этим документом, - не поверили своим глазам: напротив их фамилий стояли поддельные подписи. Многие даже не знали о голосовании.

Прояснить ситуацию смогли только в жилищном комитете Петербурга. Оказалось, что «Сити-Сервис» получил дома по тендеру, выигранному компанией в 2006 году. Компания, по сведениям комитета, стала абсолютным рекордсменом открытого конкурса. «Сити-Сервис» пообещала потратить на развитие жилого фонда 55,5 миллиона рублей и взяла под свою опеку дома сразу в четырех районах Петербурга — Выборгском, Калининском, Кировском и Приморском. Вполне надежным бизнесменом показался чиновникам и генеральный директор компании - бывший заместитель председателя жилищного комитета Олег Вихтюк.

Правда, в комитете уточнили, что жителей сотрудничать с неугодной компанией никто не заставляет. Если по каким-то причинам организация жильцов не устраивает, можно провести переголосование и выбрать другую организацию. Жильцы, собственно, так и поступили. Фирму переизбрали, но деньги за неоказанные услуги теперь придется взыскивать с “Сити-Сервиса” по суду.

Справка.
В 2006 году всего за девять месяцев работы «Сити-Сервис» выиграла по конкурсам 2 миллиона квадратных метров, взяла их на обслуживание, при этом часть домов уже перешла в их полное управление. Сам Олег Вихтюк объяснял успех тем, что его организация, в основе экономики которой, кстати, заложен литовский капитал, участвовала в 60 конкурсах на обслуживание домов и в большинстве выиграла.
По данным жилищного комитета правительства Петербурга, всего победителями открытых конкурсов стали 16 частных компаний. Они выиграли 35 лотов в 11 районах города и обязались за счет собственных финансовых средств выполнить работы по ремонту жилищного фонда на сумму 176,6 миллиона рублей, площадь конкурсных участков составила 7,6 миллиона квадратных метров.
Всего на открытые конкурсы в 2006 году было выставлено 65 миллионов кв. м государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга.
Напомним, что в Петербурге уже создан прецедент, когда коммерческая структура «Питер Дуссманн», взявшая под опеку кварталы в Адмиралтейском и Фрунзенском районах города, реструктурировалась и отказалась от «приобретения», из-за чего у жильцов возникло немало коммунальных проблем. Теперь на право обслуживания «осиротевших» домов будет объявлен новый конкурс.

Маша Могилевская,
Фонтанка.ру
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Март 2019
 
Пн   4 11 18 25
Вт   5 12 19 26
Ср   6 13 20 27
Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31
 Показать последние новости