Новости


Возрождение управдомов

10.06.2010

«На специальных курсах повышения квалификации планируется подготовить около 200 тысяч управдомов. Претендентов будут выбирать из числа представителей товариществ собственников жилья и управляющих компаний, а также среди членов местных партийных организаций "Единой России"- заявил координатор проекта Константин Шипунов.



Платить зарплату управдомам будут жильцы. По мнению единороссов, такой подход оправдает себя, так как грамотный управдом сможет существенно сэкономить на оплате жилищно-коммунальных услуг.
По данным Шипунова, проект "Управдом" уже реализуется в Иркутской, Магаданской, Московской, Ленинградской, Архангельской и Самарской областях, в Приморском крае, Тамбове и Владимире. В некоторых городах, участвующих в эксперименте, плата за ЖКУ снизилась на 30 процентов.


В начале апреля 2009 в качестве главной антикризисной меры было предложено организовать новый класс трудящихся — управдомов.
"У нас до 3,3 млн многоквартирных домов, и мы могли бы создать до 1 млн рабочих мест причем не за счет федерального бюджета",— сообщил тогда господин Грызлов. По его словам, управдомы будут выполнять роль посредников между жильцами и подрядчиками — жилищно-коммунальными службами.


При этом Миронов выразил уверенность, что именно управдомы смогут повлиять на политику естественных монополий. "Опытный управленец, управдом, может минимизировать затраты жильцов до 20-25 процентов. В свою очередь монополии, которые начнут получать меньше доходов, станут думать об оптимизации расходов",— сказал он.


Но существует моменты такой инициативы, которые были подвержены критики. Эксперты отмечают, что проблему безработицы инициатива также вряд ли решит: на небольшую зарплату управдома, скорее всего, пойдут пенсионеры, которые не считаются безработными.

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Июнь 2018
 
Пн   4 11 18 25
Вт   5 12 19 26
Ср   6 13 20 27
Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24  
 Показать последние новости