Новости


Красное Cело — большая стройплощадка

03.04.2008

К 2010 году в Красном Cеле должны появиться два новых жилых квартала, которые, по замыслу городских властей, решат проблему аварийного и ветхого жилья в этом районе. В общей сложности здесь будет возведено 373 тысячи квадратных метров или порядка 6 тысяч квартир, что позволит расселить 500-600 семей из «проблемного» фонда. Из бюджета на строительство выделено более 12 миллиардов рублей.

На обеих строительных площадках в среду прошло первое выездное совещание под руководством вице-губернатора Александра Вахмистрова. Дату мероприятия — 2 апреля — выбрали специально, чтобы в прошедший День смеха никто не подумал, что обещания о решении проблемы аварийного фонда в Красном Cеле - это шутка. «Сейчас весна, солнце светит, в кабинете скучно... А здесь кран работает, котлован роется...» - объяснил на месте желание променада вице-губернатор.

На обоих участках, действительно, уже заметны признаки жизни, в смысле строительства. По словам Вахмистрова, везде уже разработаны проекты планировки, которые прошли необходимые согласования, имеются первые чертежи будущих построек. Предполагается, что на территории квартала 10А, расположенного западнее улицы Спирина, построят 185 тысяч квадратных метров жилья (это чуть меньше 3 тысяч квартир). Весь комплекс строительных работ выполняет генподрядчик ЗАО «ИВИ-93». В 7 квартале, ограниченном Гатчинским шоссе, Театральной и Красногвардейской улицами, генподрядчик «Монолитстрой» возведет 188 тысяч «квадратов» жилья (свыше 3 тысяч квартир). Это будут пяти- и восьмиэтажные новостройки. Каждый из кварталов предназначен для проживания свыше 7 тысяч человек. Первую очередь жилых домов — около 50 тысяч квадратных метров в каждом квартале (1,5 тысячи квартир) — обещают сдать уже в конце 2008 года.

Как рассказал Вахмистров, в первую очередь жилье возводится для расселения ветхого и аварийного фонда, прежде всего, Красносельского района. Сегодня в улучшении жилищных условий здесь нуждаются порядка 500-600 семей. Старые здания (из них большинство деревянные постройки) после расселения жильцов будут снесены, а освободившиеся «пятна» будут выставлены на торги.

Параллельно со строительством жилых комплексов планируется построить две школы и два детских сада. В школах предполагается разместить 33 учебных класса, а также 2 плавательных бассейна. Что касается детских садов, то, по словам Александра Вахмистрова, это будут «сады по последней моде»: помимо помещений для занятий, здесь появятся гимнастические залы, кабинеты массажа, комнаты психологической разгрузки и индивидуальной работы с детьми. Также предусмотрено строительство бассейнов с чашами 3 на 7 метров. Школы и детские сады должны быть введены в строй в 2009 году.

Поблизости будет построен бетонный передвижной завод с выработкой 800 тысяч кубометров в сутки. По мнению строителей, этого вполне достаточно, чтобы закрыть потребность в бетоне для всех объектов.

Транспортные проблемы для жителей Красного Cела должна решить развязка на Таллинском шоссе в зоне КАД. Предполагается ввести и дополнительные маршруты. «Транспортная ситуация по Таллинскому шоссе еще сложная, но 2-3 месяца пройдет, будет сделана развязка и Красное Cело для горожан станет доступнее», - пообещал вице-губернатор.

Строительство жилья в Красносельском районе, по словам Вахмистрова, взято под особый контроль. Вице-губернатор даже выразил готовность выезжать на объект каждый день. Пока сложностей с реализацией проекта в комитете по строительству не видят. Ведь он по сути аналогичен тому, который осуществлялся в Пушкине. Там за 1,5 года было построено около 3 тысяч квартир для военных и частично для очередников.

Теперь главное, чтобы и строительство в Красном Cеле не оставало от заявленных темпов. «Давайте встретимся в конце года и зайдем в квартиры с отделкой, отоплением, освещением», - предложил журналистам вице-губернатор.

Напомним, что на прошедшем в феврале правительственном совещании, где обсуждались проблемы расселения аварийного и ветхого жилья, ситуации в Красносельском районе было уделено особое внимание. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко выразила недовольство тем, какими темпами осуществляется расселение аварийного фонда.

Как сообщили корреспонденту «Фонтанки» в районной администрации, ветхими и аварийными здесь признаны 122 дома. Пять зданий (2-я Комсомольская ул, дома 9/2, 24/1, 26/1, ул.Восстановления, 13, Фабричный пос, 2) были расселены в 2007 году. Два дома (20 и 24) на улице Лермонтова освобождены на 80 процентов. Одно здание на Красногвардейской улице, 2 расселяется за счет средств собственника ООО «Мэверикс». 30 жилых домов и общежитий признаны аварийными и включены в адресную программу на снос и расселение. Еще на 33 здания готовятся заключения о признании их аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. 51 дом включен в план на обследование в 2008 году.

В целом, в 2008 году строителям установлена планка — построить 588,58 тысячи квадратных метров жилья за счет бюджета, из которого на эти цели выделяется свыше 15 миллиардов рублей. В 2009 году ввод новостроек планируется увеличить до 700 тысяч квадратных метров. К 2011 году ежегодно строители должны сдавать 1 миллион «квадратов» бюджетного жилья.

Анастасия Митина,
Фонтанка. ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Апрель 2018
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24  
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние новости