Новости


С прицелом на земли Минобороны

10.04.2008

Смольный нашел четыре сотни участков, потенциально годных для возведения жилья. Это земли Минобороны. Власти города считают, что не все принадлежащие ведомству наделы используются эффективно - большинство пустуют или застроены гаражами. И это - отличные участки с хорошим месторасположением, на которых можно реализовать успешные коммерческие проекты.

“Сейчас Минобороне принадлежат более 400 участков на территории города, по нашим подсчетам, это несколько тысяч гектаров”, - заявил "Фонтанке" вице-губернатор Александр Вахмистров. По его мнению, строительство на этих территориях позволит уже к 2011 году уровнять спрос и предложение на рынке жилья и стабилизировать цены.

Сейчас ведутся активные переговоры с руководством Минобороны.

“Мы готовим большое совещание с главами ведомства, где и будет решаться, как можно использовать пустующие земли”, - прокомментировал Вахмистров. Он уточнил, что Петербург готов сотрудничать с военными по той же схеме, по которой ведется строительство на землеотводах РЖД. То есть город за свои средства проводит сети и строит социальные объекты, а РЖД финансирует возведение жилья и деловых объектов. По такому соглашению будут застраиваться два крупных участка в центре Петербурга – Московская и Варшавская Товарные станции.

Однако, скорее всего, жилье, которое будет строить Минобороны, в свободную продажу не поступит. Ведомство, если и решит строить дома на своих территориях, то использует их под свои собственные, а не городские программы.

Так, квартал в Осиновой роще, о возможности застройки которого упомянул Вахмистров, скорее всего, будет застроен жильем для военных. Как рассказал заместитель начальника жилищного отдела квартирно-эксплуатационного управления Ленинградского военного округа Владимир Калайдов, жилой комплекс для военных может появиться уже в 2010-2011 годах. Этот квартал будет аналогичным военному городку, построенному в Пушкине. Военные надеются, что стоимость строительства нового квартала не превысит 20 тысяч рублей за квадратный метр. Но в отличие от Пушкинского городка, который строил «Росстрой» по программе «15+15», в Осиновой Роще заказчиком строительства выступит само министерство, которое и будет самостоятельно привлекать подрядчиков.

Что делать со своими землями ближе к центру Петербурга, например, с участками на Измайловской перспективе, военные пока не решили. В любом случае, Минобороны будет свои решения согласовывать с высшим руководством страны. А оно, напомним, на прошлой неделе “заморозило” все проекты передачи своей земли под какие-либо инвестиционные проекты до 2009 года. Избранный президент Дмитрий Медведев, по инициативе которого было принято соответствующее постановление, видимо, решил провести основательную инвентаризацию владений. А потом, по собственному признанию, передать пустующие земли под реализацию нацпроектов.

Справка:

В Петербурге сейчас осуществляется сразу несколько крупных строительных проектов. По некоторым данным, в результате их реализации в городе появится от 24 до 30 миллионов квадратных метров жилья. Кроме того, каждый год Петербург собирается сдавать по 500 тысяч квадратных метров жилья, построенного за счет средств бюджета. В 2010 году – бюджетное строительство должно взять планку в 1 миллион квадратных метров в год. Это позволит, по мнению чиновников, активизировать переселение горожан из ветхого и аварийного фонда, а также стимулировать развитие городских социальных программ.

Маша Могилевская,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Апрель 2018
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24  
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние новости