Новости


КАД дала трещину

12.04.2008

 

Одна из стен опоры совсем новенькой Пулковской развязки неожиданно пошла трещинами. На недостаток в сооружении обратили внимание проезжавшие мимо автомобилисты. Те, кто заметил трещину, теперь старательно объезжают это место. Строители же уверяют, что опасаться нечего и ограничивать, а тем более закрывать движение по развязке, не собираются.

По информации дирекции по строительству транспортного обхода, трещина образовалась в стенке 17-ой опоры Пулковской развязки КАД. Очевидцы заметили неладное на прошлой неделе. “Ничего страшного не произошло, - прокомментировал «Фонтанке» пресс-секретарь дирекции Алексей Измайлов, - ситуация на КАДе штатная. Безопасности автомобилистов и пешеходов ничто не угрожает”.

В компании «Мостотрест», которая вела монтаж конструкции, также уверяют, что трещина в магистрали – обычное дело. «На месте Пулковской развязки неустойчивые почвы, склонные к подвижкам, - заявили «Фонтанке» в строительной организации, - развязке нужно дать время на осадку. В течение нескольких месяцев с начала эксплуатации могут появляться незначительные деформации. Потом они будут законсервированы».

По словам гендиректора Дирекции по строительству транспортного обхода (ДСТО) Бориса Мурашова, трещина, которую обнаружили специалисты, находится на соединении путепровода и насыпи опоры. «Насыпь на Пулковской развязке высокая – 15 метров. А такие насыпи требуют некоторого времени на полную стабилизацию. Окончательно осадка, по планам строителей, завершится к осени 2008 года», - рассказал Мурашов.

По данным ДСТО, на сегодняшний день ширина трещины составляет 3 миллиметра. За разломом ведется наблюдение, но пока специалисты ничего экстраординарного не заметили. В дирекции также признали, что подобные ситуации на КАДе не редкость. Трещины возникали и в других опорах, но это не повлекло за собой разрушений.

“С нами работают только надежные подрядные организации, - заявил Алексей Измайлов, - в их арсенале много средств для решения подобных проблем”.

Сторонние специалисты подтверждают, что трещины в КАДе – почти привычное явление. Однако многие из них склонны полагать, что из-за “стахановских” темпов, которыми ведется строительство кольцевой, подрядчики не оставляют времени для естественной осадки конструкции и вводят в эксплуатацию фактически “сырую” работу.

Напомним, Пулковская развязка была открыта 25 ноября 2007 года, с опережением сроков сдачи почти на год. На церемонии ее запуска присутствовали вице-премьер России Сергей Иванов, министр транспорта Игорь Левитин и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Развязка призвана сократить расстояние до аэропорта "Пулково" и города Пушкин. Сейчас в ДСТО планируют продолжать работы с опережением графика. Участок от Таллинского шоссе до Бронки хотят сдать в 2009 году, вместо запланированного ранее 2012-го. Замкнуть КАД собираются в 2010 году. В 2008 году на строительство транспортного обхода потратят 33 миллиарда рублей.

Маша Могилевская,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Апрель 2019
 
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24  
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Вс 7 14 21 28  
 Показать последние новости