Новости


Дворец вместо картошки

15.04.2008
Конституционный Суд России разрешил россиянам регистрироваться (получать прописку) в возведенных на садовых участках жилых домах. Но сначала придется доказать статус дома, что, скорее всего, будет сделать не так просто.

Принятый ровно 10 лет назад Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» определил статус садового участка – он предоставляется для ведения огорода (выращивания сельскохозяйственных культур), а также для отдыха. Садовод вправе возводить жилое строение, но не вправе регистрировать проживание в нем. Эта оговорка и стала предметом поданного рядом граждан заявления в Конституционный Суд России.

Жизнь в собачьей конуре

Введенное в законе ограничение на регистрацию вряд ли можно назвать надуманным. Основной спор возник вокруг определения статуса жилого строения. Это не только дома, но и садовые домики, «времянки» и прочие постройки, которые зачастую не признаются даже недвижимостью. Кроме того, регистрация гражданина как постоянно проживающего фактически означает не целевое использование выделенного на льготных условиях земельного участка – на нем можно выращивать картошку и отдыхать летом, но не жить круглый год.

До 1990 года на садовых земельных участках могли возводиться только одноэтажные летние садовые домики, размеры которых жестко нормировались. Такие требования были установлены Совмином в 1985 году. В 1997 году были введены два СНиПа (строительные нормы и правила), регулирующие застройку территории садоводческих (дачных) объединений граждан. Конституционный Суд России пришел к выводу, что это единственные нормативные акты, ограничивающие размеры жилых строений, возводимых на садовых земельных участках! А так - стройте на своих шести сотках хоть небоскреб.

Действующий Жилищный кодекс РФ предусматривает государственную регистрацию жилищного фонда. При этом не исключается возможность отнесения пригодных для проживания жилых строений, расположенных на садовых земельных участках, к индивидуальному жилищному фонду. Вот только нет действующих процедур: до 2005 года действовали федеральные критерии отнесения строений к жилым домам, а региональными нормативными актами устанавливались условия и порядок переоформления строений в жилые дома. Теперь они утратили силу.

Мир хижинам

Конституционный Суд России пришел к выводу, что действующий абсолютный запрет на регистрацию граждан в расположенных на садовых участках жилых строениях представляет собой «формально-юридическое препятствие для осуществления конституционного права на выбор места жительства», а потому признан неконституционным.
В то же время порядок признания жилых строений на садовых участках пригодными для постоянного проживания должны определять региональные власти, а органы местного самоуправления обязаны утвердить правила землепользования и застройки. А до принятия соответствующих нормативных актов тот факт, что в лачуге, построенной на тех же шести сотках, можно постоянно жить, садоводу придется доказывать в суде, в так называемом порядке особого производства. И пока не определено, какими именно критериями должен будет руководствоваться судья при рассмотрении такого дела.

Павел Нетупский
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Апрель 2018
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24  
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние новости