Новости


Дом на Маяковского займут постояльцы

17.04.2008

На месте полуразрушенного здания на улице Маяковского, 12 (литера П) появится гостиница или бизнес-центр. Фонд имущества Петербурга продал на аукционе ныне существующую постройку за 240 миллионов рублей. Победителем торгов стала петербургская компания ООО «Бизнес-Союз».

Здание на улице Маяковского ушло с аукциона за несколько минут. Что неудивительно: в торгах приняли участие всего две компании. Причем, представитель второй довольно быстро сдался. Зато «Бизнес-Союз» изначально взял хороший старт, в разы превышая установленный шаг аукциона в 2 миллиона рублей. Таким образом, стартовая цена здания в 140 миллионов увеличилась до 240.

По словам директора Фонда имущества Андрея Степаненко, побороться за право получить здание в собственность планировали порядка 10-15 компаний, которые обычно участвуют в торгах Фонда. Однако ограничение по высоте нового здания, которое установил КГИОП (не более 10 метров или 3 этажа), сократило количество желающих. Кроме того, рядом с постройкой находится новый жилой дом и строительство объекта большей этажности потребовало бы его расселения.

Победительница аукциона, представляющая интересы ООО «Бизнес-Союз», от комментариев отказалась. Генеральный директор компании Владислав Голиков сообщил, что компания планирует построить на месте нынешнего здания бизнес-центр или гостиницу. Сейчас просчитывается экономическая целесообразность того или иного проекта.

«Пятно» на улице Маяковского в компании оценивают как довольно сложное. Постройка вместе с прилегающим участком земли занимает 1111 квадратных метров, площадь самого здания 1075 квадратных метров. Участок земли, прилегающий к зданию, небольшой, поэтому сложно будет организовать парковку. Это, в свою очередь, может снизить уровень бизнес-центра, если в компании решат построить именно его. Гостиничный комплекс, по расчетам специалистов компании, окупится быстрее.

Объем инвестиций в проект будущей застройки пока оценить сложно. По словам Владислава Голикова, все будет зависеть от тенденций рынка. Учитывая, что на месте здания можно выстроить порядка 3 тысяч квадратных метров, предположительно это может быть 9 миллионов долларов.

О самой компании «Бизнес-Союз» известно, что она входит в некий холдинг, базирующийся в Ленобласти. В аукционе Фонда имущества Петербурга компания принимала участие в первый раз, ранее интересуясь недвижимостью лишь в области. Сейчас фирма осуществляет три больших проекта малоэтажного строительства: в Ломоносовском районе (Горбунковское поселение) и поселке Агалатово во Всеволожском районе. Все три участка площадью от 30 до 70 гектаров находятся в стадии планирования.

Здание на Маяковского пустует более десяти лет, полуразрушено и не представляет исторической ценности. Поэтому после приобретения оно может быть снесено. На его месте возможно строительство объекта площадью порядка 3000 квадратных метров.

Справка:

Напомним, что в ближайшие три года в центре города уже должны будут появиться две новые гостиницы - на набережной реки Фонтанки и в переулке Антоненко. К этому времени после реконструкции откроется и «Невский палас», под апартамент-отель реконструируют здание на Невском, 68/40, фешенебельные гостиницы появятся на Лиговском проспекте. Под отель, вероятнее всего, перестроят и здание Лениздата на Фонтанке. В настоящее время в Центральном районе насчитывается порядка 45 гостиниц разного класса.

Анастасия Митина,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Апрель 2021
 
Пн   5 12 19 26
Вт   6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24  
Вс 4 11 18 25  
 Показать последние новости