Новости


Ботаники, отдайте квартиры!

21.04.2008

Петербурге — новый скандал на рынке долевого строительства. Дольщики дома на улице Профессора Попова, 1 уже почти полгода не могут въехать в свои квартиры. Горожане стали заложниками конфликта между заказчиком объекта - Ботаническим институтом им. В.Л.Комарова РАН и застройщиком - ЗАО «Жилстройинвест». Цена решения вопроса — 12 миллионов долларов, которые строительная фирма должна институту. В такую сумму якобы оценивается доля государства в жилом объекте. И пока обе стороны указывают друг на друга, как на виноватого, дольщики пишут письма в различные инстанции, ходят на митинги, а элитная постройка начинает ветшать.

Ненаучные споры о жилье

Свои квартиры в 6-этажном элитном доме многие дольщики (а всего их 140 человек) ждут еще с 2001 года, когда «Жилстройинвест» стал заключать договоры долевого строительства. До 2005 года процесс строительства шел без сбоев. Потом в компании сменилось руководство, и строительство затянулось. Дом построили лишь в прошлом году. Однако теперь Ботанический институт не соглашается сдавать его в эксплуатацию, требуя, по мнению дольщиков, необоснованную сумму с компании-застройщика в 12 миллионов долларов.

Как видится дольщикам, на момент заключения инвестиционного договора между Ботаническим институтом и ЗАО «Жилстройинвест» были достигнуты устные договоренности относительно «интересов» обеих сторон, на тот момент их было нецелесообразно закреплять каким-либо документом. Доля Российской Федерации, по мнению горожан, была распределена между руководством института и руководством ТУ Росимущества по РАН в Петербурге. Когда ЗАО было продано московскому холдингу «Металлинвест», началось противостояние руководства института с «Жилстройинвестом». В 2007 году доля РФ в данном строительстве была оценена независимой оценочной компанией в 12 миллионов долларов, которые институт теперь и требует с ЗАО.

Дольщики неоднократно обращались в различные инстанции, но пока безрезультатно. В Смольном по поводу здания на Профессора Попова неоднократно проводились совещания. 21 января на одном из них Ботаническому институту была в очередной раз разъяснена необходимость направить в службу госстройнадзора Петербурга обращение по вопросу оформления разрешения на ввод жилого комплекса в эксплуатацию. Руководству «Жилстройинвеста», в свою очередь, рекомендовано начать процедуру передачи квартир по актам приема-передачи. О чем говорится в письме комитета к инициативной группе дольщиков.

При наличии акта приема-передачи на квартиру и документов, подтверждающих вложенные средства, дольщикам рекомендовали добиваться права собственности на квартиры в суде. Однако, суд рассматривать такие дела отказывается. Дом не сдан и получается, что как такового жилого объекта нет. Между тем, здание, где по словам дольщиков, один квадратный метр стоит 10 тысяч долларов, без подведенных коммуникаций начинает ветшать.

В четверг дольщики попытались в очередной раз обратить на себя внимание, устроив на площади академика Андрея Сахарова митинг. Около 20 человек вышли с плакатами, суть которых сводилась к просьбе «Ботаники, отдайте квартиры!». Простояв 40 минут под окнами РАН, грустные люди разошлись.

Ботаники: не виноватые мы

Однако совершенно другую картину нарисовал директор Ботанического института Василий Ярмишко. Как он объяснил корреспонденту «Фонтанки», «Жилстройинвест» вводит дольщиков в заблуждение. Компания не предоставляла никакого перечня документов о том, что дом готов к вводу в эксплуатацию. Поэтому институт не может подписать акты передачи, так как это может грозить уголовным делом (об этом руководство института предупредили в городской прокуратуре). Кроме того, ЗАО, по словам Ярмишко, не выполнило ряд обязательств по инвестиционному договору, в частности, не оплатило аренду земли за 2 года и, вообще, «инвестор не хочет ни за что платить». Что касается доли государства, то о ней идет речь в дополнительном соглашении к инвестиционному договору. Согласно установленным правилам, оплата проводится за 2 месяца до окончания строительства. При этом сейчас, вероятно, речь уже может идти не о 12 миллионах, а о большей сумме.

«Да не в институте дело, это государственные законы», - возмущается Василий Ярмишко. При этом отмечает, что ситуацию объясняли и дольщикам, и во всех инстанциях, где поднимался этот вопрос. И вроде все понимали... «А нас даже не пускают посмотреть, что там делается, в этом доме», - говорит руководитель института.

На момент написания статьи, руководство ЗАО «Жилстройинвест» проводило совещание, поэтому получить комментарий от этой стороны не удалось.

Напомним, что ЗАО «Жилстройинвест» зарекомендовало себя как компания со скандальной репутацией. В 2004 году у фирмы возникли трудности с деньгами и строительством 7 объектов. Ситуация, сложившаяся в фирме, даже рассматривалась на антирейдерской комиссии в Смольном.

Анастасия Митина,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Апрель 2018
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24  
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние новости