Новости


Пустырь в Петродворце по цене голливудского холма

25.04.2008

Очередной участок земли в Петродворце уйдет с молотка в четверг 24 апреля. Начальная цена лота, установленная Фондом имущества Петербурга, составляет 151 миллион рублей (6,4 миллиона долларов). Если эта стоимость на аукционе будет превышена, то земля по соседству с музеем-заповедником может сравниться по цене с выставленным на торги участком на Голливудском холме, рядом со знаменитой надписью “Голливуд”.

Как сообщили “Фонтанке” в Фонде имущества, на аукцион выставлен пустырь площадью чуть больше 24 га, расположенный в южной части Петродворцового района на Луговой улице, юго-восточнее пересечения с Прогонной улицей, в километре от железнодорожной станции “Новый Петергоф”. По условиям торгов, участок будет передан победителю в долгосрочную аренду. В свою очередь, победитель должен обеспечить комплексное развитие территории. Проще говоря, на участке должен быть построен малоэтажный поселок со всеми вытекающими.

В соответствии с Генпланом Петербурга, участок расположен в пределах функциональной зоны «Ж2» - зоны застройки односемейными и индивидуальными жилыми домами.
Проектирование малоэтажной стройки победитель аукциона должен закончить через 1,5 года после торгов, а завершить строительство – через 7 лет. Но, скорее всего, строить коттеджи предоставят все же конечным собственникам земли, будущим жильцам нового квартала. Компания-победитель сможет выкупить сформированные земельные участки уже после строительства инженерной инфраструктуры. По данным Фонда имущества, выкупная цена за 1 квадратный метр составит 82 рубля. После этого участки могут быть проданы частным лицам.

Как сообщил “Фонтанке” директор Фонда имущества Андрей Степаненко, предугадать, насколько вырастет стартовая цена на этот участок на торгах, довольно сложно. По сути земля выглядит достаточно привлекательной, и интерес к ней инвесторов ожидаем. Однако после печального опыта с многочисленными попытками продать так называемую “Купеческую гавань” (ее пустили с молотка осенью прошлого года, но победитель - “Петергофская Купеческая гавань” - отказался оплачивать приобретение, из-за чего участок ждут повторные торги), особого ажиотажа по “новому Петергофу” в Фонде не ждут. “Если цена будет превышена хотя бы незначительно, это будет победа для нас”, - заявил Андрей Степаненко.

Директор Фонда имущества также заверил, что торги в четверг не сорвутся. “У нас есть заявки от инвесторов. За этот участок решили побороться несколько крупных фирм”, - рассказал Степаненко.

Как стало известно “Фонтанке”, одним из претендентов стала компания “Невский синдикат”. Холдинг уже подал заявку на участие в аукционе и оплатил задаток. В компании намерения побороться за право аренды участка в экологичной зоне Петродворцового района “Фонтанке” подтвердили, но от комментариев по поводу планов по освоению территории до торгов воздержались.

По мнению экспертов, у петергофского “надела” есть реальные шансы сравняться по цене с участком на знаменитых голливудских холмах. Если противостояние инвесторов на торгах будет активным, то цена за гектар может возрасти с начальных 250 тысяч долларов до 300-350 тысяч (именно по такой цене за гектар в Лос-Анджелесе продается территория площадью 55 га). Однако, по словам специалистов рынка, построить на месте пустыря элитный коттеджный поселок вряд ли удастся. Дело в том, что участок расположен менее удачно, чем та же Купеческая гавань, это уже не прибрежная зона, так что живописного вида на воды Финского залива будущие жильцы будут лишены. Компенсировать недостаток сможет только хорошая транспортная доступность участка - там налажена дорожно-уличная сеть, рядом находится железнодорожная станция. Так что здесь вполне можно развернуть строительство коттеджей класса “комфорт”. Инвестиционная емкость проекта, по предварительным оценкам, может составить 200-300 миллионов долларов.

Маша Могилевская,
Фонтанка. ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Апрель 2018
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24  
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние новости