Новости


95 утраченных ответов на одно обращение

26.04.2008

Движение «Живой город» подготовило ответ губернатору города Валентине Матвиенко на ее заявления во время ежегодного послания. В среду глава города попросила «доброхотов», кричащих о снесенных памятниках в городе, предоставить список хотя бы первой сотни. Спустя два дня они дошли до Смольного со списком. И просят об ответном жесте — предоставить список сотни спасенных памятников.

В среду, выступая в Законодательном собрании, Валентина Матвиенко заявила: «Трепетной любовью (петербуржцев — авт.) к городу умело пользуются группы «доброхотов», в том числе заезжих из Москвы, которые буквально зомбируют население криками и стонами о сотнях – я не оговорилась, сотнях памятников архитектуры, якобы потерянных в самые последние годы. Это – ложь. Я очень прошу: покажите первую сотню!». «Доброхоты» откликнулись — ими оказались активисты движения «Живой город». Ну говорила им Валентина Матвиенко на одном из заседаний городского правительства: ходите по ресторанам, построенным на месте бывших общественных туалетов и развешивайте таблички: «Здесь был туалет. Добро пожаловать!» А они вместо этого баламутят граждан, проживающих в центральных районах, пугая их сносом целых жилых кварталов и переселением на окраины Петербурга, да памятники утраченные считают, и о них кричат.

Активисты движения возмутились и пошли к Смольному. Там они передали в канцелярию главы города обращение к Валентине Матвиенко и сам список с подробным разъяснением, что за объект, кем построен, когда снесен. «В первую очередь, мы очень рады, что Вы столько внимания уделяете проблеме сохранения культурного наследия Петербурга, - язвят они в своем обращении к губернатору. - Хотя мы нигде никогда не говорили «о сотнях» разрушенных памятников. В ответ на Вашу просьбу предъявить хотя бы сто объектов такого рода - мы предлагаем Вашему вниманию список утерянных зданий, представлявших историко-культурную ценность. В этом перечне -- 95 разрушенных зданий, ценность которых подтверждена на законодательном уровне. Мы не отметили в нем многочисленные градостроительные «ошибки», искажающие облик города, массово обесценивающие не сотни отдельных объектов, а целые обширные части территории города, застроенные исторической застройкой» - говорится в письме.

Среди объектов перечня указываются такие, как здание на углу Вознесенского и Адмиралтейского проспектов (около Исаакиевского собора). Это дом князя Лобанова-Ростовского (впоследствии – Военное министерство), возведенный по проекту архитектора Монферрана в 1817-1820 годах (1-й этаж). Здесь планируется строительство гостиницы класса люкс Управления делами президента РФ. Дом культуры им. I пятилетки на улице Декабристов снесен в 2005 году, на этом месте возводится вторая сцена и технические помещения Мариинского театра. Стадион имени Кирова на Крестовском острове разрушен в прошлом году, хотя являлся памятником федерального значения. В минувшем году также были демонтированы дворовые флигели и фасад лицевого флигеля ликёро-водочного завода Ивана Иона на Лиговском проспекте, дом 3. По сведениям участников движения, планируется сохранить главный фасад этого сооружения, но уже в составе нового комплекса гостиницы «Ренессанс».

В перечне есть несколько снесенных зданий, расположенных на 8 и 10 линиях ВО, бывшие доходные дома на Московском проспекте. Среди объектов — комплекс зданий между Невским проспектом, дом 15, углом набережной реки Мойки, Кирпичным переулком и Большой Морской улицей. На этом месте планируется построить коммерческо-развлекательный комплекс, гостиницу, рестораны, киноконцертный зал, бассейн на крыше; предусмотрена надстройка внутренних корпусов до 7 этажей, сооружение мансардного пятого этажа по периметру всего комплекса, сквозной автомобильный проезд с набережной Мойки на Большую Морскую.

Вспомнили активисты и про Невский, 55, около «Невского паласа». Строительство еще одного корпуса гостиницы на месте снесенного дома продолжается уже несколько лет. В результате, в течение полутора лет перекрыты две полосы дорожного движения по Невскому проспекту.

Дом благотворительного общества Знаменской церкви на углу Невского и улицы Восстания также включен в список. Напомним, что тут возводится торгово-развлекательный комплекс “Stockmann”.

Не обошел вниманием «Живой город» каждое из строений снесенного квартала на улицах Розенштейна и Шкапина. Полный список можно посмотреть здесь.

Активисты также напоминают о том, что, согласно инструкции Министерства культуры, памятники архитектуры, рядовая застройка, находящаяся в зонах охраны, не подлежат сносу и подлежат только реставрации, в крайнем случае - воссозданию. А если здания в охранной зоне были утрачены прежде, то любое новое строительство на этом месте запрещено, за исключением восстановления этих утраченных объектов. Поэтому постройки, указанные в перечне, по мнению участников акции, - не просто потери. Список, кстати, не является полным и не содержит, к примеру, утраченные объекты Курортного, Петродворцового, Пушкинского районов Петербурга.

В свою очередь, активисты просят в ответ предоставить сведения о «сотнях спасенных памятников», о которых Валентина Матвиенко упомянула в послании. Губернатор, к сожалению, оперативно отреагировать на запросы «Живого города» не сможет: со вчерашнего дня она находится с официальным визитом в Японии, куда направилась первым прямым рейсом «Петербург - Токио». По закону, на ответ у главы города есть месяц.

Глава КГИОП Вера Дементьева пока список не видела. Но, услышав ряд обозначенных объектов, уверенно заявила: «Мы можем ответить по каждому адресу», - что Смольный и собирается сделать после изучения официально направленного письма. И заверила, что все, что только можно, город будет сохранять - будь это только фасад, части зданий или объект целиком. Она предположила и угадала, что довольно объемную часть списка составляют отдельные дома квартала Шкапина — Розенштейна, где никому не посоветовала бы жить. И самой главной проблемой петербургских памятников Дементьева назвала то, что они доведены до ужасающего состояния и не ремонтировались с 80-ых годов позапрошлого века. Единственное, Дементьева выступает против обвинений в сносе памятников во времена предшественников Валентины Матвиенко, как например, на месте «Монблана».

Александра Медведева,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Апрель 2021
 
Пн   5 12 19 26
Вт   6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24  
Вс 4 11 18 25  
 Показать последние новости