Новости


“Хрущевская” шестерка

29.04.2008

В Смольном определили 6 кварталов застроенных территорий, которые первыми пойдут под снос. Уже в августе текущего года будет объявлено о старте первых торгов для будущих инвесторов. В сентябре подведут итоги и определят, кто будет расселять жителей пресловутых “хрущевок”. Эти кварталы станут “пилотными” и своим примером должны показать жизнеспособность всей городской программы реновации ветхого жилья.

Для обкатки программы чиновники Смольного выбрали 6 кварталов в пяти районах Петербурга. На торги выставят застроенные территории в Невском, Кировском, Красносельском, Калининском и Красногвардейском районах:

- территория, ограниченная ул. Чекистов, ул. Пограничника Гарькавого, пр. Ветеранов, ул. Летчика Пилютова (Сосновая Поляна, квартал 1-5);
- территория, ограниченная Рябовским шоссе, Ржевской пл., Камышинской ул., Беломорской ул. (квартал 35 района Ржевка);
- территория, ограниченная Ленинским пр., пр. Народного Ополчения, Счастливой ул., бульваром Новаторов (квартал 5 района Дачное);
- территория, ограниченная пр. Стачек, ул. Лени Голикова, внутриквартальным проездом между кварталами 2А и 2Г района Ульянка и парком "Александрино";
- территория, ограниченная красными линиями Гражданского пр., пр. Непокоренных и внутриквартальным проездом (Гражданский пр., квартал 1-1А), Гражданский пр., квартал 1-1А;
- территория ограниченная пр. Обуховской Обороны, ул. Бабушкина, ул. Шелгунова, кварталы 128, 128А, 136 района Щемиловки.

По словам вице-губернатора Александра Вахмистрова, сейчас для них разрабатываются проекты планировки и межевания. Независимые эксперты проводят рыночную оценку, чтобы определить начальную цену кварталов для торгов.

Кстати, пилотные кварталы подбирали с особой тщательностью и по соответствию трем критериям: они находятся не в самых привлекательных районах города (чтобы избавиться от излишнего ажиотажа среди инвесторов), их жители в целом одобряют программу расселения (для ускорения работы программы), и на этих территориях существуют свободные площади для строительства нового жилья для “хрущевских переселенцев”.

До конца мая должны быть разработаны графики подготовки кварталов к торгам. В Смольном уверены: интерес к “хрущевкам” будет огромным, - уже поступили конкурсные заявки от различных компаний почти на все представленные кварталы. Но пока названия компаний держатся в секрете.

Пообещали в пылу “хрущевских” распродаж не забыть и о жителях расселяемых домов.

“Никогда правительство Петербурга не пойдет поперек мнения жителей, и ни о каком принудительном выселении речи идти не может”, - заявил Александр Вахмистров. В каждом квартале пройдут обязательные общественные слушания. Кроме того, по проблемам “хрущевцев” будет создана специальная рабочая группа, в состав которой войдут представители городского правительства, муниципальных образований и жильцы каждого дома из этого квартала. Правительственная комиссия Смольного, регулирующая вопрос расселения, будет собираться каждые две недели.

Напомним, что программа реновации ветхих кварталов времен хрущевской оттепели была одобрена депутатами петербургского ЗакСа 16 апреля. Документ, который обсуждался в кабинетах чиновников и СМИ города больше полугода, был, наконец, направлен на подпись губернатору. Реализация программы, по мнению аналитиков, скорее всего, займет несколько лет. Первыми на снос пойдут пилотные кварталы. Еще по 10 адресам ведутся переговоры. Всего в списке на расселение сейчас 39 адресов, но в Смольном планируют ежегодно пополнять список.

На участие в программе могут претендовать жители домов с износом более 70%, построенных с 1958 по 1970-е годы. Жильцы будут переселяться в дома, возведенные в том же квартале, а если это будет невозможно, то в другие районы города, но только с письменного согласия переселяемых.

По подсчетам чиновников Смольного, сейчас в Петербурге в «хрущевках» живет около 12% горожан. В Северной столице остается 100 кварталов такого типа жилья, которые, по планам правительства, должны быть расселены к 2011 году. На эту программу планируют выделить более 37 миллиардов рублей.

Маша Могилевская,
Фонтанка,ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Апрель 2018
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24  
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние новости