Новости


Взялись за сваи, потеряли купол

30.04.2008

Пока на строительной площадке второй сцены Мариинского театра разбирались с подземной частью будущего грандиозного здания, новые проблемы неожиданно подкрались с другой стороны. А именно — сверху. Как сообщил глава Северо-Западной Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Валерий Гутовский, никто из европейских строителей не согласился заняться созданием разработанного Домеником Перро купола. Задача оказалась слишком сложной. Впрочем, в дирекции настаивают, что ситуация рабочая, и как-либо повлиять на и так постоянно сдвигающиеся сроки строительства не должна. А вот внешний вид поменять может.

«Действительно, никто из представителей западных фирм не согласился взяться за эту работу. Особенные опасения вызвала стеклянная составляющая золотого купола. Сейчас мы решаем, что в этой ситуации делать. Возможно, нам придется вносить в проект купола какие-то изменения, после которых его реализация станет проще», - рассказали «Фонтанке» в СЗД. И отметили, что российских строителей при этом в расчет не брали — не хотелось бы, чтобы кто-то взялся за такой сложный проект в качестве первого опыта. Кто именно отказался - Валерий Гутовский не конкретизировал — он вообще считает, что ажиотаж по этому поводу преждевременен. Строители еще не разобрались с грунтами, и времени на купол хватит.

Алексей Шашкин, глава ООО «Архитектурное бюро Доминика Перро», признался «Фонтанке», что о новых проблемах с куполом Перро узнает от журналистов.

«Действительно, мы остаемся генеральными проектировщиками, но из Северо-Западной Дирекции нам не сообщали ни о каких трудностях. Автором металлических конструкций купола является один из самых известных специалистов в России — Анатолий Шапиро. При доработке проекта нами были решены все вопросы по безопасности, надежности и устойчивости. Решение Перро достаточно сложное, но его можно реализовать», - сказал «Фонтанке» Алексей Шашкин, добавив, что поддерживает СЗД в обращении именно к западным компаниям — задача, все-таки, стоит уникальная.

Напомним, во время своего последнего визита на строительную площадку второй сцены Мариинского Михаил Швыдкой заявил, что никакие трудности не могут отменить задачу — театр нужно отдать артистам к началу 2010 года. «У нас просто нет другого выхода», - отметил он. Впрочем, ближайшие кадровые перетурбации в правительстве могут привести к тому, что уже не Швыдкой будет курировать завершение стройки. В кулуарах культурных учреждений уже давно говорят, что Роскультура будет слита с Министерством культуры после 8 мая.

Ну, а на стройплощадке в настоящее время ведутся дополнительные мероприятия по устройству на глубине 12-14 метров двухметрового слоя закрепленного грунта (по струйной технологии jet grouting). Как рассказал Гутовский, эти работы начаты в декабре 2007 года и планируются к завершению в мае этого года. Использование такой технологии позволит снизить вероятность подвижки грунта и обеспечить безопасность окружающей застройки. К концу года планируется завершить работы по устройству котлована, а также значительную часть работ нулевого цикла.

Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Апрель 2019
 
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24  
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Вс 7 14 21 28  
 Показать последние новости