Новости


Перед лицом своих товарищей...

08.05.2008

Новый глава государства Дмитрий Медведев в своей речи на церемонии инаугурации обозначил ряд направлений, по которым будет работать в течение своего президентского срока. Но каждый в его словах увидел что-то свое. Кто-то связь времен, кто-то залог стабильности, кто-то путь к построению нового общества.

Россия должна использовать "уникальный шанс" стать одной из лучших стран мира — таков первый постулат Дмитрия Медведева. "За последние восемь лет в России был создан мощный фундамент для экономического развития, для стабильного развития... Это - уникальный шанс, который мы должны максимально использовать, чтобы Россия стала одной из лучших стран мира. В этом - наша стратегия и ориентир на долгие годы вперед... Буду стремиться к тому, чтобы Россия прочно утвердилась среди мировых технологических лидеров" — пообещал президент миллионам россиян, наблюдавших за церемонией его вступления в должность.

Согласно второму постулату, все мы с вами в период правления Медведева должны зажить лучше, ведь он в полной мере осознает, «как много еще предстоит сделать, чтобы государство было действительно справедливым к гражданам... чтобы как можно больше людей могли причислить себя к среднему классу, могли получить качественное образование и здравоохранение".

Постулат третий — государство российское должно быть на 100 процентов правовым. "Особое внимание придаю фундаментальной роли права..., - заявил юрист по образованию Медведев, - мы обязаны добиться истинного уважения к закону, преодолеть правовой нигилизм, который серьезно мешает развитию страны. Сделаю все, чтобы государство не просто гарантировало, но и реально обеспечивало безопасность граждан".

Медведев признался, что ощущает колоссальную ответственность и поблагодарил Владимира Путина за поддержку. Задачи стоят амбициозные, но выполнимые, подчеркнул он: "Мой долг служить (народу) каждый день и каждый час, сделать все для его уверенности в будущем во имя процветания нашей любимой родины, нашей великой России". Он заверил россиян, что "будет работать с полной отдачей сил и как президент, и как человек, для которого Россия - родной дом и родная земля".

Каждый человек в своей жизни должен сделать три вещи: вырастить ребенка, посадить дерево и построить дом. Все эти три позиции были отражены в инаугурационной речи нового главы государства Дмитрия Медведева.

В наследство от эпохи Владимира Путина ему достается фундамент, на котором ему предстоит возводить дворец под названием «Россия», «лучшая страна мира». А еще ему придется вырастить из страны «мощную технологическую державу», а заодно и способствовать рождению подкованного с точки зрения права среднего класса, получающего качественное образование и медобслуживание.

Это то, что увидела в программном выступлении «Фонтанка». У политиков, чиновников и общественников остались свои впечатления от церемонии.

Депутат Госдумы Андрей Лебедев, присутствовавший на инаугурации, увидел во всей церемонии связь времен.

- Как мне показалось, сама церемония была похожа на наш герб – двуглавого орла. С одной стороны – подчеркивается европейская демократическая процедура передачи власти, с другой – оглядка на исторические традиции еще царской эпохи.
Важно, что в нашей стране уже становится традицией, когда уходящий президент передает свои полномочия новому главе государства под грохот салютов, а не выстрелы пуль.
Речь присяги президента начинается со слов «клянусь уважать и охранять права и свободы человека и гражданина». Уверен, что для Медведева - это не пустые слова. Он – юрист, практик. Он не раз подчеркивал и сегодня еще раз обратил внимание, что намерен добиться уважения к закону, преодолеть правовой нигилизм. Для меня, как для дипломированного юриста, эти слова очень важны.
От нового президента я, как и вся страна, жду преемственности курса Владимира Путина. Россия должна развиваться по эволюционному пути, в первую очередь, учитывая интересы своих граждан.

«Почетный Д`Артаньян России» Михаил Боярский после слов Медведева захотел поверить ему.
- Я был в числе приглашенных на церемонию. Мне показалось, что все прошло кратко, сжато, по существу, без излишней помпезности. Слова Владимира Путина стали своеобразным мостиком к словам Дмитрия Медведева.
От нового главы государства я ожидаю только одного, чтобы наша страна спокойно развивалась – без революций, войн, потрясений. Нормальное развитие России – это самое главное. Все должно быть своевременно и полезно.
Владимир Путин – это первый из девяти глав государства на моем веку, которому я поверил. Надеюсь, что поверю и Медведеву. Ему предстоит нелегкая работа, ведь за ним судьба России. Мы все должны ему помогать, ведь один он ничего не сделает.

Политолог Борис Вишневский увидел грустное лицо – лицо Путина.

- Событие было незначительное. Поскольку передача власти переходила без участия населения в процессе. Среди множества улыбающихся лиц было одно грустное – это лицо Владимира Путина. Видимо, он понял, что Россия уже принадлежит не ему. И его ученик может уволить его, не объясняя причин. С абсолютной властью расставаться тяжело, хотя Путин будет перетягивать полномочия на свою сторону. Если Медведев не сможет противостоять этому – он будет марионеткой, в противном случае – нас ждет серьезный конфликт внутри власти.

Экономист Михаил Делягин, как и положено оппозиционеру, увидел технические сбои.

- Я заметил на инаугурации две вещи. Во-первых, технические сбои при проходе солдат кремлевского полка, когда они почему-то сбили шаг. Во-вторых, как мне показалось, Владимир Путин был очень расстроен. Ведь он может и не вернуться на пост главы государства.
От нового президента я ничего не ожидаю, ведь у него сейчас практически нет полномочий. Все в руках будущего премьера Путина. Правда, думаю, что в скором будущем Дмитрий Медведев попытается вернуть их себе.

Спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов, присутствовавший на церемонии, отметил ее лаконичность.

- Церемония была очень торжественной, но при этом достаточно лаконичной, без излишнего пафоса. На меня произвели впечатление слова Владимира Путина: "Мы в целом завершили обновление высшей государственной власти. Обновление на основе строгого соблюдения законов и принципов демократии, при этом не на день не откладывая решение насущных для граждан проблем". Я считаю это ключевым моментом церемонии. И очень важно, что ответом на подачу Владимира Путина были слова Дмитрия Медведева: "Особое внимание придаю фундаментальной роли права, на котором основывается и наше государство, и наше гражданское общество". Не думаю, что эта перекличка в текстах была срежиссирована заранее, я уверен, что это взаимопонимание единомышленников. И все же, подчеркнутый лаконизм сегодняшней церемонии говорит о том, что конституционная передача президентской власти становится в нашем государстве обычным порядком, который в стране, следующей по демократическому пути, является рабочей процедурой.
И не случайно, что инаугурация нового президента состоялась в канун Дня Победы, главного в нашей стране праздника. Принимая государство на глазах у ветеранов, которые защищали его с оружием в руках, новый президент понимает, что с этого дня он тоже ответственен за их победу - за сохранение суверенной процветающей страны, где жить комфортно и безопасно.

Фракция «Единая Россия» устроила коллективный просмотр инаугурации.

Депутаты «Единой России» собрались все вместе и дружно смотрели телевизор. За них впечатлением о торжественном мероприятии поделился вице-спикер закса Сергей Анденко:

- Мы впервые видели реальную передачу власти. Это было интересно. Было видно, что они оба волнуются. Было видно, насколько Медведев скованно шел в начале церемонии, и как потом упал волнительный груз с плеч. Для Владимир Путина последние 8 лет - это целый этап жизни. И, может быть, он испытывал волнение от того, что думал, как дальше будет развиваться страна и все ли будет сделано, что задумано. Новому президенту Дмитрию Медведеву достаточно делать все так, как он говорит. Больше ничего и не надо: победить коррупцию и сформировать нормальный средний класс. Чтобы в стране не было так, что небольшая группа людей держит большую часть капитала.

Депутат Закса Алексей Ковалев решил следовать заветам Путина.

Алексей Ковалев из фракции «Справедливая Россия» по-своему следовал заветам Владимир Путина и церемонию инаугурации не смотрел: «Что я там не видел? Зачем мне ее смотреть? Путин говорил, что передача власти должна проходить в рабочей обстановке, чтобы никто этого не заметил. Вот я этого и не заметил».

Его коллега по фракции Владимир Гольман увидел много необычного.

- Необычно все — у нас поменялся президент. Другой президент стал...Он ниже ростом, брюнет..., а остальные отличия мы сможем увидеть только по прошествии времени. Хотя я особых перемен не ожидаю. Навряд ли Медведев будет что-то изобретать самостоятельно. Все будет зависеть от аппаратов президента и правительства, которые они с Владимиром Путиным будут возглавлять. Главное, чтобы эти аппараты ужились.

Коммунисты по привычке раскритиковали мероприятие.

Владимир Федоров, лидер соответствующей фракции в ЗакСе Петербурга, ее, правда, не смотрел, но сознательно: «Я решил не менять свой график и перед праздником 9 мая проводил встречи с ветеранами. Я только слышал о том, что именно сегодня будет назван премьер. Это смешно. Владимир Путин хотя бы 3 дня на раздумье бы взял. А то уж больно все заранее прописано. Хоть бы сделали хорошую мину при плохой игре, что ли».

Аркадий Крамарев захотел узнать впечатление у народа.

А депутату Аркадию Крамареву интересно, какое впечатление церемония произвела на граждан: «Видно, что серьезно готовились. Но на меня такие мероприятия не производят впечатление: хотят солдаты строем, Путин и Медведев произнесли по короткой речи...Не люблю длинных речей. А от нового президента я жду того же самого, но с меньшим напряжением».

Душа вице-губернатор Виктор Лобко наполнилась гордостью за Россию.

- Моя душа наполнилась гордостью за свою Родину, так как ничего подобного не происходило ни в одной стране мира, - отметил вице-губернатор Виктор Лобко. - Величие Кремля и выверенная, правильная позиция, озвученная Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым, - все это произвело на меня такое впечатление. Сказано было все то, что должно быть: умно, доходчиво, мобилизующе. Я жду продолжения того курса, который был выработан за 8 лет и вывел Россию из развала, сделав ее великой державой».

Другому вице-губернатору Людмиле Косткиной было отчего-то немного грустно:

- Все прошло очень торжественно. Красиво и достойно. Но я смотрела на лицо Владимира Путина, вспоминала время, пока он был президентом, и мне становилось немножко грустно.

Глава Комитета по законодательству ЗакСа Виктор Евтухов считает, что 7 мая в стране произошло поистине историческое событие, «максимально точно характеризующее нашу сегодняшнюю эпоху».

По его мнению, эта эпоха мира, духовной консолидации нации и движения вперед. «Да, логика нынешней жизни диктует нам инновационный прорыв во многих областях, но заметьте, впервые не за счет сил граждан России, а, наоборот, для каждого жителя страны. В этом как раз и заключается нравственный смысл выступления Дмитрия Медведева, говорившего, прежде всего, о человеке, о качестве жизни, об институтах гражданского общества. Уверен, что новая государственная власть поставит в приоритет социальную политику и будет ориентироваться на духовные ценности народа. Не зря прозвучали слова о нравственности власти. Я думаю, это большое достижение политической системы России. Наконец-то мы заговорили о возрождении духовности нашего народа и поставили это во главу угла. И последнее, я считаю, что беречь Россию должен не только президент, но и каждый из нас.

Алексей Яушев,
Александра Медведева,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

ГостьГость Комментарий оставлен: 20.05.2012 в 23:41
Прошло времени: 11 лет 11 месяцев 4 дня 23 часа 54 минуты
Thanks for sharing. Your post is a useful cotnribtuion.
 
ГостьГость Комментарий оставлен: 21.05.2012 в 13:45
Прошло времени: 11 лет 11 месяцев 3 дня 13 часов 50 минут
r1glrm <a href="http://hxdodwqbojrk.com/">hxdodwqbojrk</a>
 
ГостьГость Комментарий оставлен: 21.05.2012 в 17:35
Прошло времени: 11 лет 11 месяцев 3 дня 17 часов
81nT5X , [url=http://elaeewdyecnb.com/]elaeewdyecnb[/url], [link=http://hgkxtctvxuss.com/]hgkxtctvxuss[/link], http://pgkqgrboxbpa.com/
 
ГостьГость Комментарий оставлен: 22.05.2012 в 20:06
Прошло времени: 11 лет 11 месяцев 2 дня 20 часов 29 минут
KLfA8m <a href="http://bcbgsgopvdpb.com/">bcbgsgopvdpb</a>
 
ГостьГость Комментарий оставлен: 23.05.2012 в 23:41
Прошло времени: 11 лет 11 месяцев 1 день 23 часа 54 минуты
BZtZou , [url=http://tpmcsqyvgndq.com/]tpmcsqyvgndq[/url], [link=http://ssbtqmklxhxb.com/]ssbtqmklxhxb[/link], http://lfsaxxvhjmfo.com/
 

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Май 2018
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24 31
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние новости