Новости


Ничего личного, только бизнес...

16.05.2008

«Петроэлектросбыт» предупреждает! Внимание, энергетические вампиры! Пираты у вашей двери!» - баннер такого содержания недавно был размещен на одном из самых популярных ресурсов Рунета — "Яндексе". Кампания по борьбе с энергетическими пиратами, которую сбытовая компания объявила 8 апреля, вышла на новый уровень. Тем временем компания, которая параллельно проводит учет электроэнергии, считает, что акция «саботирует» их работу.

Несколько дней назад на "Яндексе" и ряде других ресурсов Рунета (например, Gismeteo) появился баннер: «Петроэлектросбыт» предупреждает! Внимание, энергетические вампиры! Пираты у вашей двери!». С него можно перейти на страницу, озаглавленную «Энергетические мошенники!»: «По информации ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в последнее время участились случаи попыток незаконного проникновения в жилые дома и квартиры наших абонентов со стороны неизвестных лиц под предлогом снятия показаний электросчетчиков. Пользуясь доверчивостью граждан, они пытаются «проверить» приборы учета, а также установить на них свои пломбы, дабы иметь повод входить в квартиры и в дальнейшем. Уже известны случаи прямого разбоя со стороны незваных гостей, когда из квартир пропадали ценные вещи, а жильцам были нанесены травмы. Обращаем Ваше внимание на то, что «лжепроверяющие» часто демонстрируют некие доверенности от лица «Ленэнерго». Данные бумаги являются фикцией, прежде всего потому, что «Ленэнерго» не работает и не работало во внутридомовых сетях. Напоминаем, что никто, кроме сотрудников ЗАО «Петроэлектросбыт», не имеет права доступа к Вашим приборам учета. Замена приборов учета электроэнергии, а также снятие или замены пломб недопустимы, в результате таких действий потребление будет считаться безучетным. В случае прихода к Вам специалиста, следует предварительно убедиться в его полномочиях, проверив его удостоверение».

В пресс-службе «Петроэлектросбыта» корреспонденту «Фонтанки» сообщили, что баннеры стали продолжением акции «Дай отпор пиратам!», которая проводится с 8 апреля этого года.

- Помимо листовок, которые развешиваются в домах Петербурга и области, мы неоднократно обращались к гражданам через СМИ, а также по просьбе ГУВД запустили «горячую линию», - сообщил руководитель пресс-службы Алексей Плазовский. - Уже сейчас на нее поступило более 1000 обращений от граждан. Чаще всего граждане жалуются на то, что к ним приходят люди и предлагают на льготных условиях сменить счетчик и подключиться с помощью новой компании. Также нередки случаи, когда жители домов видят незнакомцев, которые ходят по дому и снимают под надуманными предлогами показания со счетчиков, чтобы иметь представление об энергопотреблении дома. Мы выезжали по таким адресам и в 12 случаях обнаружили пиратское присоединение к энергосетям.

В сбытовой компании полагают, что привлечение к акции через интернет приведет к большему резонансу. Надо отметить, что размещение подобного баннера — удовольствие не из дешевых. Расценки на рекламу на "Яндексе" — одни из самых высоких. Так, три недели — 1,5 миллиона показов — стоит четверть миллиона рублей. Однако в пресс-службе компании сообщили, что баннеры стоили им «какие-то копейки».

- Я так полагаю, что ресурс вошел в наше положение и расценки были снижены, - отметил Плазовский.

Тем временем акция стала причиной конфликта между первой городской сбытовой компанией и ООО «Энергобаланс Северо-Запад» (которое по договору с «Ленэнерго» осуществляет учет электроэнергии в петербургских домах). В СМИ после ее начала попало письмо «Энергобаланса», в котором «Петроэлектросбыт» напрямую обвиняется в саботаже работы сотрудников, проверяющих состояние счетчиков. Взаимные претензии компаний дошли до того, что «Ленэнерго» пришлось официально реагировать на него. Энергомонополист распространил релиз, в котором объясняет, что «законодательство позволяет привлекать для организации коммерческого учета третьих лиц. Это предусмотрено и договором на услуги по передаче электроэнергии между ОАО «Петербургская сбытовая компания» и ОАО «Ленэнерго»».

В самом «Петроэлектросбыте» отрицают, что компания «Дай отпор пиратам!» направлена на конкурента.

- Наша акция никак не связана с приходом на рынок новой компании. Косвенно она, наверное, мешает работе ее сотрудников, - отметил Плазовский. - Мы не одобряем их деятельность лишь потому, что они не вполне компетентны в этом вопросе.

Комментарии ООО «Энергобаланс Северо-Запад» сегодня нам получить не удалось.

Татьяна Востроилова
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Май 2018
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24 31
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние новости