Новости


Ночь открытых музеев

19.05.2008

В субботу в Петербурге прошла так широко афишируемая и долго ожидаемая «Ночь музеев». Удивительно, но почти все ожидания, с ней связанные, оправдались. Немного фантазии, и получилась не очередная казенщина, а весьма симпатичный праздник, - убежден корреспондент «Фонтанки».

Поначалу сама идея особого воодушевления не вызывала. Во-первых, она не оригинальна – во Франции, скажем, подобные ночи проходят очень давно. Во-вторых, в отличие от своих старших братьев, питерская ночь оказалась не бесплатной: в том же Париже, да и в Москве, посещение музеев было свободным, а у нас пришлось выложить за единый билет 150 рублей. Наконец, помнится, когда на 300-летие Петербурга свои двери ночью решил распахнуть Эрмитаж – ничего, кроме спящего в рыцарском зале народа и километровых очередей, попивающих пиво, из этого не вышло. На сей раз «Ночь» не превратилась в давку, скучный официоз. Музеи не отнеслись к проекту равнодушно, попробовав максимально «раскрасить» свою коллекцию.

Одни показывали кино и спектакли, другие открывали публике раритеты из коллекции, кто-то приглашал оркестры… Скажем, в музей Суворова большая часть публики не заходила, а толпилась у дверей, слушая военные марши в исполнении оркестров. А музею Кирова, кажется, и вовсе ничего придумывать не надо: зрители открыли для себя, что это вовсе не мемориал сталинского любимца, а памятник своего времени (он нынче заведомо непопулярен у публики, и, оставаясь действительно классным музеем, чаще всего пустовал). Так что сотрудникам оставалось только подчеркнуть это время, сделать чуть более осязаемым – что они и сотворили, «оживив» с помощью немудреной техники портреты Сталина и Кирова.

Но самыми удачными оказались проекты не столько разовые, сколько с явно читающимся намеком: было бы здорово, если бы такое было всегда! Лучшие чем-то напоминали другое событие – осенний арт-фестиваль «Современное искусство в традиционном музее». Только если там современные художники встраиваются в пространство музея, пытаясь найти в нем место современному искусству, то здесь, по большому счету, музей нового времени пытается встроиться в привычный облик зала, где нельзя ничего трогать, громко говорить и близко подходить к экспонатам.

«Ночь музеев» показала, что эксперименты оказались востребованы публикой - центр города был забит людьми, перемещающимися от одного зала к другому, выискивающими фирменные автобусы или стоящими в очередях. Многие залы такого и не помнят: им пришлось испытать нашествие желающих послушать музыку, посмотреть кино или увидеть ранее не выставлявшиеся экспонаты. И публика была поприличней, чем пять лет назад: не храпела в залах и не устраивала давок.

Настоящий ажиотаж вызвали артиллерийский музей и зоопарк. В первом было не продохнуть от желающих попробовать полевой кухни, пострелять из лука и примерить военную форму. Происходящее напоминало народные гулянья: родители с детьми бродили от лагеря к лагерю, разглядывали наряды воинов, дети радостно ползали по траншеям и пролезали под колючей проволокой. Зоопарк же, хотя и не придумал ничего сверхъестественного (разве что «загон обезьян на ночь»), но очередь поглядеть на животных выстроилась чуть ли не до метро «Горьковская».

«Ночь» пробудила в музейных работниках фантазию. Большинству залов уже много лет, экспозиция сформирована, экспонаты стоят на местах, только пыль стирай. А Ночь стала той экстремальной ситуацией, что подтолкнула музеи выйти за рамки «руками не трогать» и «близко не подходить». Проще говоря, пожертвовать, наконец, пресловутой познавательностью ради главного – интересности. Это – то, чего музеям явно не хватает. И как маслом по сердцу, - когда старушки-смотрительницы в музее Кирова вместо дежурного «отойдите от экспоната» с заговорщицким видом шепчут посетителям кухни коммунистического вождя: «Откройте кастрюльку!». И пусть там обнаруживается всего-навсего игрушечная мышка, кто знает – может, со временем фантазии станет побольше, и с ее помощью в музеях обнаружится что-то совсем неожиданное.

Иван Чувиляев,
Фонтанка. ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Май 2018
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24 31
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние новости