Новости


Автомобилисты бойкотируют рост цен на бензин

20.05.2008

Всероссийскую акцию протеста против роста цен на бензин собираются провести 24 мая автомобилисты по всей России. «Марш пустых канистр по убитым дорогам», как его прозвали организаторы, прокатится по 30 крупнейшим городам. Таким образом автолюбители надеются достучаться до тех, кому «обязаны» удорожанием топлива. В соседней Финляндии пошли еще дальше — просто устроили двум крупнейшим продавцам бензина бойкот. Правда, насколько результативными окажутся все эти мероприятия, сказать сложно. Топливные компании уверяют, что рост цен на нефтепродукты — вынужденная мера, чтобы выжить на рынке.

Организатором «марша» выступило движение автомобилистов «Свобода выбора». Акция пройдет в Москве и ряде других городов. В столице на Болотной площади планируют собраться около тысячи участников. По словам лидера движения Вячеслава Лысакова, недопустимо, что Россия — крупнейший производитель энергоносителей - «не может или не хочет сдерживать безудержный рост цен на топливо».

«Если пересчитать цену за американский галлон бензина на принятый у нас литр, то выходит, что в США в среднем за литр люди платят 90 центов, - цитирует «Интерфакс» Лысакова. - А у нас в целом ряде регионов литр автомобильного топлива уже сейчас стоит 26-27 рублей, то есть заметно больше одного доллара».

В Петербурге идея проведения «марша» особой поддержки не нашла. По словам председателя петербургского регионального отделения межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» Александра Холодова, они не намерены поддерживать мероприятие. Даже если и проедут несколько автомобилей, акция не будет носить глобальный характер. «Цены растут на все. Никто не бросится снижать цены на топливо. Очень мала вероятность положительного эффекта. Более полезной была бы законодательная инициатива с конкретными предложениями», - так прокомментировал корреспонденту «Фонтанки» идею «марша» Холодов.

Такого же мнения придерживается и генеральный директор Городского клуба «А24» Денис Шубин. «Можно протестовать, но стоимость топлива все равно будет расти», - заявил он.

Немного иначе считает президент Нефтяного клуба Петербурга Олег Ашихмин. «Говорить об этом нужно, - так прокомментировал он возможность проведения акции автомобилистов. - Это даст повод задуматься администрации и правительству, чтобы те приняли шаги по снижению налоговой нагрузки для предприятий, реализующих нефтепродукты».

Между тем, в соседней Финляндии, также обеспокоенной подорожанием бензина, организацию каких-либо показательных выступлений посчитали излишней мерой. Здесь 20 мая собираются просто объявить бойкот двум крупнейшим продавцам топлива — Neste и Shell. К слову, литр бензина в Суоми сейчас стоит около 1,5 евро. К осени прогнозируют подорожание до 1,9 евро.

Призыв не заправляться на АЗС этих компаний распространяется по электронной почте. «Хочешь, чтобы цена на топливо упала? - говорится в послании. - Это возможно! Для этого нужно действовать быстро и обдуманно».

Подобный лозунг уже звучал в Стране тысячи озер в прошлом году. Тогда предлагалось не заправляться на АЗС в определенные дни. Участники рынка только посмеялись над этим: все равно автомобилисты приедут в другой день и купят столько топлива, сколько нужно.

На этот раз автомобилисты решили целенаправленно ударить по крупнейшим продавцам топлива - Neste и Shell. Логика кампании следующая: если у двух крупнейших участников рынка приостановятся продажи, они вынуждены будут понизить цены.

Сами постоянно обвиняемые в удорожании бензина — непосредственно топливные компании — размахивают руками. В росте цен на нефтепродукты, по словам большинства участников рынка, виновато исключительно подорожание в оптовом звене. В некоторых фирмах говорят о том, что они работают практически в убыток, а прибыль варьируется где-то на уровне около пяти процентов. «Это же бизнес — не благотворительность», - чуть ли не хором говорят представители топливного рынка.

Анастасия Митина,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Май 2018
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24 31
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние новости