Новости


Квартирка для «дворника»

30.05.2008

Если вы хотите квартиру в центре Петербурга без хлопот и больших затрат, нужно лишь устроиться дворником в ГУ «Дирекция по содержанию общежитий». Причем, подметать совсем не обязательно: устроить могут фиктивно. После того, как 23 мая Государственная дума приняла законопроект о приватизации социального жилья, добытую нечестным путем жилплощадь можно будет приватизировать.

Кругом 600

Наверное, если взять все 600 петербургских общежитий, подведомственных ГУ «Дирекция по содержанию общежитий», которое, в свою очередь, подчиняется петербургскому Жилищному комитету, и превратить их в жилые дома с обособленными квартирами, - то ничего плохого бы не произошло. Теперь, благодаря решению Государственной думы, найдётся и законный способ, с помощью которого жильцы таких квартир станут их легальными собственниками, а налогоплательщики, наверное, облегчённо вздохнут — директор ГУ Людмила Матвеева и подчинённые ей чиновники займут другие полезные должности в каких-нибудь частных структурах, не обременяя бюджет своими зарплатами.

Безусловно, возникнут сложности у тех, кому таких квартир не достанется — но, в конце концов, они где-то работают, значит, заинтересованные в них предприятия позаботятся о том, чтобы они не оказались на улице. А те, в ком работодатели особенно не заинтересованы, видимо, должны вступить в диалог с Федеральной миграционной службой — может быть, им лучше вернуться туда, откуда они в Петербург приехали, где у них есть жильё и родственники. В общем, это процесс естественный, как-нибудь всё бы утряслось.

И уж директор ГУ «Дирекция по содержанию общежитий» Людмила Матвеева, которая почему-то не хочет общаться с журналистами, ни за что в такой ситуации не попала бы в поле нашего нехорошего внимания. Но — сложилось по-другому.

Квартира из комнаты

Совершенно случайно к нам попали акты проверок использования помещений в общежитиях, подконтрольных ГУ. Мы обратили внимание, что в состав проверяющих были включены не только высокопоставленные чиновники Жилищного комитета, но и сотрудник милиции, из чего сделали вывод, что, возможно, в этой сфере городской недвижимости грядут определённые интересные события.

Результаты очень выборочных, затронувших лишь несколько адресов проверок показали интересную тенденцию. Оказывается, в общежитиях есть граждане, которые каким-то образом сумели превратить свои явно непрестижные «общажные» комнаты в полноценные квартиры путём многочисленных перепланировок. Причём, удалось это далеко не всем жильцам, а лишь некоторым. То есть, прослеживается тенденция: в общежитии большая часть комнат буквально забита людьми, меньшая часть сдаётся в аренду коммерческим структурам, а ещё одна - перепланирована и фактически представляет собой нормальные благоустроенные квартиры, в которых живут нормальные семьи — без излишней скученности.

Судя по интонации актов проверок, не похоже, что так и должно быть. Во всяком случае, проверяющие заинтересовались личностями немногочисленных граждан, которые сумели устроиться намного лучше остальных. Мы не знаем, к какому выводу пришли они, но нам стали известны интересные подробности.

Вот яркий пример.

Хорошо быть дворником

Некая гражданка Марина Большева, будучи зарегистрированной в доме на улице Партизана Германа, видимо, решила, что остро нуждается в дополнительной жилплощади. Судьба свела ее с директором ГУ «ДСО» Людмилой Матвеевой, которая наняла ее дворником. Но не по трудовой ― слишком много обязанностей — а как временного работника. Наверное, Большева в руки метлу и не брала: акты выполненных работ, расчет зарплаты и наряд-задание в бухгалтерию ГУ не предоставлялись. Под предлогом, что Большева метет подворотни общежитий ГУ «ДСО», Людмила Матвеева подписала заявление «дворничихи» о предоставлении жилья в общежитии и соответствующее ходатайство на имя председателя Жилищного комитета. ГУ «ДСО» заключило с Большевой договор найма жилого помещения на комнату в общежитии по улице Михайлова.

Естественно, в таких ситуациях при получении комнат обычно никто не успокаивается. Все хотят иметь отдельные квартиры. Для этого нужно присоединить нежилые помещения к занимаемой площади. Так случилось с Большевой, опять же, с легкой руки Матвеевой. К ее жилой комнате были присоединены помещения площадью больше 60 кв. м. Стоимость образовавшейся таким образом отдельной квартиры, по оценке ГУП ГУИОН на август 2006 года, составляла от 104 до 115 тысяч долларов США. В собственность такую недвижимость, правда, оформить нельзя, пока общежитие не получит статус жилого дома, или не перейдет на баланс муниципалитета, но есть основания думать, что и это не за горами.

Во всяком случае, создаётся впечатление, что человек получил вполне приличную полноценную квартиру в центре Петербурга вообще просто так. Насколько таких случаев много? Нам трудно судить — вряд ли кто-то проводил по этому поводу нормальное исследование. Однако, нам стало известно, что только в общежитии на улице Михайлова, 8-А, перепланированных квартир несколько и, что самое интересное, они перепланированы не дерзкими жильцами самовольно. Это сделано с ведома и при поддержке директора «Дирекции по содержанию общежитий» Людмилы Матвеевой.

Мы не готовы оценить, насколько законны такие перепланировки, беспокоит вопрос в принципе: почему одни живут по 5 человек в одной комнате, а другие — в отдельной квартире. И всё — в здании одного и того же общежития. Есть в этом какая-то человеческая несправедливость, в связи с чем очень хотелось бы, чтобы результатом проверок стал не лист бумаги со словом «акт» наверху, но и вдумчивая работа правоохранительных органов, которые бы дали правовую оценку такой ситуации. Если всё нормально, то пусть нам скажут: такие-то могут превращать комнаты в общежитиях в отдельные квартиры, а такие-то нет — чтобы всем было ясно.

Тем более, что недавнее решение Государственной думы вполне может сыграть злую шутку с самим собой — ориентированное на поддержку граждан, оно вполне может ударить по интересам тех, кто не сумел урвать свои куски в городских общежитиях. Если, конечно, не будет принято решение о том, что на государственные общежития должны сохранить свой статус.

P. S. Марина Большева на наше обращение за комментарием прореагировала оригинально. Она сказала, что никакого отношения к общежитиям не имеет вообще. Зато подтвердила, что дворником никогда не работала.

СПРАВКА.

В ведомстве ГУ «Дирекция по содержанию общежитий» находится более 600 общежитий, которые расположены по всему Петербургу. Всего в этих общежитиях проживает около 30 тысяч человек. в среднем — по 2-3 человека на комнату.

Из первых рук
Принятый 23 мая законопроект о приватизации социального жилья мы попросили прокомментировать Павла Крашенинникова, депутата Государственной думы, председателя комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, который участвовал в утверждении этого законопроекта.

Поскольку «Закон о приватизации жилищных фондов в РФ» касается и социального найма, мы решили, что он должен относиться ко всем: и тем, кто получил жилье после 1 марта 2005 года, и тем, кто проживает в бывших общежитиях, переданных муниципалитетам, - рассказал депутат. - Всех уравняли в правах, и все с этой точки зрения имеют право на приватизацию.

С точки зрения законотворчества инициатива депутатов Госдумы понятна. Но если учитывать, каким образом и кому в последнее время у нас достается жилье (хотя бы на примере ГУ «ДСО»), становится ясно, что для этих неизвестно кого новый законопроект окажется выгодным. Чего и не стал отрицать Павел Крашенинников в нашем с ним интервью.

Живой пример

«Отличился» от простых смертных, проживающих в общежитиях, также начальник ЖЭС №3 «Дирекции по содержанию общежитий» Артур Тадевосян. Имея трехкомнатную квартиру, он получил четыре комнаты в общежитии на Демьяна Бедного для себя и своей семьи. Свою же квартиру благополучно продал. После передачи общежития на баланс города Тадевосян получил ордер на жилье. Но и этого ему показалось мало: начальник ЖЭС обратился к Матвеевой с просьбой предоставить ему дополнительную жилплощадь, в связи с тем, что якобы развелся с женой. В доказательство он предоставил справку о регистрации (форма 9), в которой в графе «родственные отношения» напротив фамилии жены было указано, что она бывшая. Справка, как выяснилось, оказалась фиктивной. Тем не менее, Тадевосян получил еще комнату в общежитии на улице Михайлова, и стал соседом Большевой.

Ульяна Рыжова,
Сергей Николаев,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Июнь 2018
 
Пн   4 11 18 25
Вт   5 12 19 26
Ср   6 13 20 27
Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24  
 Показать последние новости