Новости


Россия прирастет новыми территориями

02.06.2008
Вчера в Гренландии завершилась конференция с участием России, США, Канады, Дании и Норвегии. Арктические державы объявили, что для раздела Арктики не нужно создавать новый правовой режим, а достаточно следовать существующим нормам международного права. Это означает, что договориться им не удалось, так как каждая арктическая страна трактует морское право по-своему, но при этом они твердо решили не подпускать к дележу никакие другие страны. Между тем вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров заявил вчера "Коммерсанту", что, несмотря на дипломатичные заявления МИД РФ, Россия обязательно "соберет силы в кулак" и "прирастет Северным полюсом".

Никогда еще такие высокопоставленные чиновники не говорили столько хорошего о глобальном потеплении, как это было в минувшие дни в гренландском городе Илулиссат. "Глобальное потепление не только создает для нас дополнительные проблемы, но и открывает новые возможности",— с явным удовлетворением говорил глава МИД РФ Сергей Лавров. Его коллеги из США, Канады, Норвегии и Дании были согласны. "Северный Ледовитый океан находится на пороге значительных изменений,— заявили они в итоговой декларации,— изменение климата и таяние льдов, с одной стороны, может повлиять на экосистемы, в которых живут коренные народы Севера, но с другой — дает возможность для разработки природных ресурсов. Пять прибрежных государств находятся в уникальном положении для того, чтобы воспользоваться этими возможностями".

"Гонка за Северный полюс отменена",— сообщил журналистам вчера глава МИД Дании господин Меллер. "Мы подтвердили свою готовность урегулировать любые возможные территориальные споры",— вторил ему заместитель госсекретаря США Джон Негропонте. "Мы решили, что нет нужды в каком-либо особом правовом режиме для Северного Ледовитого океана. Все возможно решить на основании существующего международного права",— заявил глава МИД Норвегии Йонас Гара Стере. Из этих заявлений можно сделать вывод, что к самому дележу арктические державы еще не приступали.Установка российского флага на дне Ледовитого океана не означает, что Россия претендует на эту территорию" — так обозначил российскую позицию глава МИД РФ Сергей Лавров в первый день конференции. "У нас нет притязаний на эту территорию и не может быть. Есть конвенция ООН по морскому праву, механизм выполнения этого документа, в том числе что касается и континентального шельфа. Этот механизм честно и с уважением выполняется Россией, как и другими странами",— добавил он. (в)

Фото: sl.photo-traveller.net


RealEstate.ru
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Июнь 2018
 
Пн   4 11 18 25
Вт   5 12 19 26
Ср   6 13 20 27
Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24  
 Показать последние новости