Новости


Кто в скворечнике на Лиговке живет?

30.06.2008

Фасад одного из домов на Лиговском проспекте обзавелся необычным украшением — на уровне второго этажа на стенку «прилепился» самодельный эркер, больше всего напоминающий скворечник. Выполнено это сооружение из сайдинга — самого, как известно, дешевого материала, наиболее подходящего для стен складов, сараев и прочих подобных помещений. По всей видимости, хозяин квартиры чувствует себя крайне неуютно в центре города, и душа его требует родной эстетики. Вот обзавелся человек уютным уголком, чтоб было на чем отдохнуть глазам.

Разумеется, наблюдательные горожане отметили новизну и смелость архитектурной мысли, и фотография фасада в его новом варианте появилась в одном из блогов «Живого журнала». Из комментариев к фотографии следовало, что в этом доме и именно в этой квартире проживает вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров — в доказательство были приведены сведения из телефонной базы. Фотокорреспондент «Фонтанки» в этом доме побывал и убедился - «скворечник» действительно над пешеходным тротуаром Лиговского проспекта нависает, а вход в него возможен только через ту квартиру, в которой Александр Вахмистров прописан.

Как пояснили корреспонденту «Фонтанки» в Межведомственной комиссии Центрального района, даже простая переделка существующего эркера возможна только на основании выводов технической комиссии и лишь в тех случаях, когда этот архитектурный элемент находится в аварийном состоянии. Вариантов переделки может быть только два — либо снос, либо капитальный ремонт, ни о какой художественной отделке сайдингом речи быть не может. Кстати, в Межведомственной комиссии не припомнили того, чтобы к ним обращались за какими-либо разрешениями на перепланировку какие-либо жильцы этого дома. Впрочем, нависающий над Лиговкой эркер — даже не переделка, а абсолютный новодел, в первоначальном варианте никакие подобные фасадные излишества не предполагались, и на подобные улучшения жилплощади ни одна комиссия разрешения не даст... На фоне всех этих нарушений напоминать о такой мелочи, что здание находится в Объединенной охранной зоне, где категорически запрещено новое строительство, уже даже как-то и неудобно.

«Фонтанка» обратилась за разъяснениями непосредственно к Александру Вахмистрову. Вице-губернатор подтвердил, что он действительно проживает в этом доме. Не отрицал он и того, что номер квартиры совпадает с номером той, к которой относится эркер. Но... Чиновник проживает на четвертом этаже, а квартира владельца «скворечника» находится на втором. Результаты опроса людей, так или иначе связанных с вице-губернатором, подтвердили — он действительно проживает на четвертом этаже.

«Я впервые вижу это строение, и уж совершенно точно не имею к нему никакого отношения», - довольно-таки растерянно произнес Александр Вахмистров и попросил «Фонтанку» «все-таки разобраться в этой ситуации». «Мне очень неприятно, что мое имя впутывают в такие истории», - пояснил он и, по мнению корреспондента «Фонтанки», был вполне искренен. Разобраться не удалось — на двери квартиры на втором этаже красуется номер квартиры Александра Вахмистрова, сам вице-губернатор и все те, кто так или иначе соприкасается с ним, утверждают, что он живет на четвертом. Но ни попасть в квартиру, ни увидеть жильцов своими глазами или услышать их своими ушами корреспонденту «Фонтанки» не удалось — дверь на звонки не открывают. Не отвечают находящиеся в квартире и на телефонные звонки.

На стенке «скворечника» красуется логотип «Vassa электро групп» - офис этого общества с ограниченной ответственностью расположен на первом этаже, прямо под самодельным эркером, и больше всего напоминает представительство «Летучего голландца». Похоже, что помещение на втором этаже принадлежит именно этой компании, но проверить этот факт не удалось. Дверь предприятия закрыта, контактные телефоны, указанные на официальном сайте, не отвечают. Кроме того, видимо, что и юридическое название, и юридический адрес этого ООО не совпадают с фактическими — ни тени криминала, разумеется, в таком несовпадении нет, но поиск людей, способных прояснить ситуацию, становится практически невозможен.

Похоже, что существует только одно рациональное объяснение всей сложившейся мистической неразберихи. Видимо, компания «Vassa электро групп» приобрела два этажа здания, нумерация квартир при этом изменилась, но жилконтора никак их новое расположение не обозначила. Когда и на каких основаниях на доме появился эркер — неизвестно, во всяком случае еще год назад его там не было. Если этот вариант не соответствует действительности, то остается предположить, что вице-губернатор Петербурга чем-то очень сильно насолил потустороннему миру, и злые барабашки создали в доме на Лиговке совмещение двух пластов реальности с целью опорочить Александра Ивановича в глазах общественности. Других объяснений нет.

Можно было бы, конечно, поговорить еще о сетевой этике, которая вообще-то запрещает выкладывать в открытый доступ не только адреса и телефоны. но даже e-mail'ы и номера isq — правдоискатели очень часто считают, что для достижения благой цели хороши любые методы, в истории тому примеров более чем достаточно. Не стоит, наверное, говорить в этой ситуации и о презумпции невиновности. Но все-таки хотелось бы. чтоб те. кто болеет душой за сохранение Петербурга, использовали в своей борьбе более этичные и красивые методы и не так яростно увлекались разоблачением «коррумпированных чиновников».

Кстати, над «скворечником» из сайдинга предприимчивые жители третьего этажа уже успели соорудить свой вариант настенного жилища. И, если второй этаж тяготеет к стилистике строгого и монументального ампира, то обитатели третьего этажа явно предпочитают стиль рококо. Рассуждая логически: вице-губернатор Александр Вахмистров имеет полное право создать четвертый этаж, выдержанный, к примеру, в стиле high-tech или же наоборот — вспомнить старую добрую античность и украсить фасад фигурками кариатид.

Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Июль 2018
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24 31
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние новости