Новости


Признаки подделки ищите, не отходя от кассы

03.07.2008

Случилась такая история: один приятель у другого денег занял, и вот через какое-то время он возвращает долг. Встретились они у отделения Сбербанка, там один из них получил деньги, которые тут же и вручил своему кредитору. Тот отправился в свой банк, где он намеревался положить деньги на свой счет. И вот тут-то и произошло то самое нечто, о чем я и хочу рассказать: одна из тысячных купюр оказалась фальшивой.

-Как фальшивой?
-Так! – сказали ему в банке и не вернули купюру – нельзя ее возвращать.

Об обнаружении подделки была составлена бумага и ксерокопию паспорта того бедняги тоже сняли.

– Но я же вместе с приятелем только что получал ее в Сбербанке.
– Ну и что? – сказали в кассе.

И вот они уже с тем самым приятелем отправились в то самое отделение Сбербанка. Их приняла заведующая, которая и рассказала, что город «завален» поддельными тысячами, а по матушке России их сотни и сотни тысяч. То есть, в Сбербанк их приходит «просто море» и иногда они проскакивают через проверку.

– Как это проскакивают?
– Так. Некоторые подделки очень хорошего качества.
– И что же теперь делать?
– Ничего. Купюру вам не вернут.
– Но это же ваша купюра!
– А вы ее проверяли у кассы?

Вот и всё. Надо проверять у кассы. То есть, надо всюду ходить с машинкой для проверки денег, а получение дензнаков в Сбербанке не гарантирует того, что вам не подсунут подделку. Можно ли попросить в этом случае у оператора купюрник – список с номерами купюр, чтоб, чуть чего, доказать, что именно здесь, в этом отделении и в этом окошке ты и получил подделку? Нет, нельзя. Банки такую услугу не оказывают. Разве что можно попросить, чтоб оператор развернул свою машинку для проверки так, чтоб вам было видно, и еще раз проверил бы все деньги, что вам выдает – но вы там все равно ничего особенного не увидите. Вот и все дела.

Хорошо, что милицию не вызвали и в «обезьянник» не посадили, хотя и могли.
Ну, возможно, наше государство берет на себя не только заботу о том, чтоб плохо ли, хорошо ли, отлавливать фальшивомонетчиков, но оно еще и берет на себя защиту тех, кто потерпел убыток от того, что у него деньги изъяли? Возможно, их можно как-то учесть, например, понизить на эту сумму, скажем, подоходный налог – слышал я, что в некоторых странах так и поступают? Нет, у нас этого не происходит.

То есть, государство – само по себе, а ты, бедняга, сам по себе, и никто тебе ничего не должен.

Александр Покровский,
для Фонтанки.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Июль 2018
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24 31
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние новости