Новости


Офисы превратились в гармошку

18.08.2008

В центре Петербурга обрушился дом. В городе шесть лет не происходили подобные ЧП. Спасатели, которые принимали участие в разборе конструкций, вспоминали опыт 2002 года, когда им уже приходилось проводить аналогичные операции, ликвидируя последствия обвалов на Двинской и Стремянной улицах. На этот раз, к счастью, никто не пострадал. Называются две причины ЧП – старая перепланировка и «усталость материала».

Как сообщили корреспонденту «Фонтанки» в ГУ МЧС РФ по Петербургу, сегодня около полудня в службу спасения «01» поступила информация о том, что по дому N24 на Малодетскосельском проспекте пошли трещины. Прибывшие на место сотрудники МЧС обнаружили, что в четырехэтажном здании, где располагаются офисные помещения, на первом этаже произошло обрушение кирпичной кладки. Это и повлекло за собой появление трещин, которые, начиная с первого этажа, быстро покрыли один из углов здания.

Специалисты МЧС, осмотрев его, вынесли вердикт – еще чуть-чуть и рухнет. Поэтому сразу же были эвакуированы жители двух близлежащих домов. Всего, по данным пресс-службы ГУ МЧС РФ по Петербургу, из своих квартир были выведены 50 человек. Тем временем в аварийном здании отключили воду и электричество, чтобы не возникли дополнительные факторы разрушения при деформации – например, пожар.

А в 14.20 обрушилась одна из стен дома. Об этом "Фонтанке" сообщил глава Адмиралтейского района Александр Любимов. По его словам, кладка рухнула во внутренний двор. К этому моменту на место прибыли вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров и глава Росстройнадзора по Петербургу Александр Орт.

В качестве предварительной причины деформации офисного здания на Малодетскосельском проспекте, в результате чего рухнула одна из стен, вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров назвал перепланировку первой капитальной стены нижнего этажа, произведенную где-то в середине прошлого века. Он также отметил, что здание не представляет особой культурно-исторической ценности, однако оно будет восстановлено. Правда, пока не уточняется, кому принадлежит дом и за чей счет будет реконструироваться. Известно, что до 2007 года здание занимало представительство Алтайского края в Петербурге, затем его сибиряки освободили. Какое-то время там находился Центр автостоянок и гаражей.

На Малодетскосельском, 24, в настоящее время, как стало известно «Фонтанке», располагалось несколько фирм, на верхнем этаже – страховая компания. Как сообщил нашему корреспонденту представитель фирмы-арендатора ООО "Стенком" (строительная компания), три из четырех этажей были взяты в аренду у города, а четвертый - у частного лица. В здании помимо офиса "Стенкома" располагались офисы "Русской страховой компании" (последний этаж), группы компаний "Аверс" и КВИ (проектная фирма) - это дружественные или близкие к "Стенкому" организации.

В аренду здание 1905 года постройки было получено в начале 2000-х годов, никаких перепланировок после этого не было. Арендаторы постоянно проводили исследование состояния дома, однако до вчерашнего дня ничто не предвещало того, что он разрушится. Вчера же на штукатурке появилась паутинка, и начали выпадать кирпичи. В 10 утра приехали вызванные арендаторами специалисты из проектно-конструкторского института - для мониторинга ситуации, которые решили поставить маячки. Дежурные - 3-5 человек - были выведены из офисов. В 11.30 появились трещины, здание стало разрушаться.

По словам начальника петербургского МЧС Леонида Беляева, который одним из первых прибыл на место происшествия, обход, произведенный после обвала стены, показал, что дальнейшее разрушение зданию не грозит. Пожарные сильными струями воды сбили последние опасные фрагменты упавшей стены.

Силами спасателей и милиции был произведен обход ближайших домов, после чего их жителей стали пускать в квартиры – там уже дали воду и подключили свет и газ. На пострадавшем здании были выставлены маячки, чтобы наблюдать за состоянием кирпичной кладки.

- Сейчас уже все 4 этажа обрушены, мы проверили поведение конструкций, они нас не беспокоят, поэтому мы скоро начнем вывозить отсюда строительные материалы, - заявил Беляев журналистам. - Принимаются все меры, чтобы жители близлежащего дома ночью попали к себе домой. Здание в нормальном, пригодном состоянии, оно будет отремонтировано и дальше эксплуатироваться. Все аварийные службы здесь, будем работать до самого конца. Мы выставим контрольные маячки, будем продолжать наблюдение вплоть до утра. Может быть, даже, и в течение следующего дня.

Около трех часов дня на месте происшествия можно было увидеть следующую картину: на Малодетскосельском проспекте стояло несколько машин (пожарная, милицейская и аварийная). В это же время людям объявили о том, что можно возвращаться домой.

"Я не собираюсь ночевать в школе", - говорила женщина, доставая огромного серого кота из милицейской машины. "Сидеть в доме и бояться всю ночь…" - возражал ей мужчина, державший на поводке собаку. Но оба жителя Малодетскосельского проспекта, прислушавшись к просьбам спасателей, проследовали в здание. Через несколько минут люди, стоявшие во внутреннем дворе, смогли увидеть обеспокоенные лица, выглядывавшие из окон.

Работники офисного здания за манипуляциями спасателей наблюдали с шутками-прибаутками. Они говорили о том, что успели вытащить два системных блока до обрушения, и внимательно разглядывали чудом уцелевший уголок одного из помещений - там буквально на честном слове держались два компьютера и шкаф, а с того, что когда-то было потолком, свисала люстра. Их восхитило мужество спасателей, которые, находясь в самой опасной части аварийного здания, крепили канаты и следили за тем, чтобы оставшиеся конструкции не зашибли коллег.

К 16.30 основные силы МЧС стали разъезжаться. На месте остались только те, кто должен был принимать участие в разборе обрушившихся конструкций. Спасатели вспоминали, как в 2002 году им дважды приходилось принимать участие в подобных операциях при разрушении домов на Двинской и Стремянной улицах.

Напомним, 3 июня 2002 года на Двинской улице, 8, корпус 3, рухнула одна из секций бывшего общежития. Под руинами погибли 3 человека: жильцы дома Евгений Коновалов и Максим Эскин, а также сотрудница филиала «Петровского народного банка» Ольга Новикова. Еще один человек долгое время числился «пропавшим без вести» - спасателям не удалось обнаружить останки молодой девушки. ЧП на улице Двинской было квалифицировано как «нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия». Однако к ответственности привлекать было некого – «виновные» умерли задолго до трагедии.

А 25 октября в 15.01 в жилом доме N15 по Стремянной улице обрушились перекрытия между 2 и 3 этажами. В результате пошли трещины по фасаду здания. Около 16 часов из-под завалов была извлечена пострадавшая женщина. Во время работ пострадал один из спасателей. Но, получив помощь на месте, от госпитализации отказался. Причиной обрушения, как выяснилось впоследствии, стала незаконная перепланировка, которую произвел собственник одной из квартир дома.

Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Август 2018
 
Пн   6 13 20 27
Вт   7 14 21 28
Ср 1 8 15 22 29
Чт 2 9 16 23 30
Пт 3 10 17 24 31
Сб 4 11 18 25  
Вс 5 12 19 26  
 Показать последние новости