Новости


Губернатор занялась спортом

25.08.2008
Сменой инвестора на Бычьем острове, где планируют возвести спортивно-гостиничный комплекс, пригрозила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Спустя почти полтора года она решила вновь осмотреть строительство гребной базы неподалеку от нового стадиона на Крестовском острове. Но если корпус гребной базы оказался почти достроенным и будет готов к сдаче в конце этого года, то береговая линия гребного канала осталась в том же состоянии, что и в апреле 2007-го года. А на Бычьем острове красуются горы песка, напоминающие, скорее, египетские пирамиды, нежели спортивный комплекс.

Компания “Явара-Нева” осваивает территории Бычьего острова с 2002-го года. Однако комплекс, стоимость которого оценивалась не менее чем в 110 миллионов долларов, до сих пор не построен. Полтора года назад, когда правительственная делегация осматривала участок, велась отсыпка территории. Сейчас осуществляются те же самые работы. По словам главы Комитета по строительству Романа Филимонова, это связано с большим объемом грунта.

Главу города не устроило так же то, что компания не использовала весенне-летний период 2008-го года, чтобы укрепить береговую линию гребного канала, о чем шла речь в апреле 2007-го года. Представитель компании пытался объяснить, что в течение года согласовывался проект:

- Такими темпами вы так и три года будете заниматься. В Псков поезжайте и в Новгород. Не справляетесь, значит, отменим постановление правительства и будут другие работать. Это же золотая территория! - заявила губернатор в ответ.

Она дала указание Роману Филимонову в течение недели разобраться в ситуации с реализацией проекта на Бычьем острове и доложить ей. Тогда будет принято решение либо о том, что компания завершит объекты на острове в срок и к декабрю сдаст укрепление береговой линии, либо о смене инвестора.

По неофициальной информации, затягивание в согласовании проекта произошло из-за того, что компания хотела пробить дорогу к будущему спортивному комплексу напрямую со стороны стадиона, хотя существует дорога через остров Безымянный. Согласовывать пробивку согласились с условием, что компания возьмет на себя укрепление береговой линии. Однако как выяснилось, работы по выполнению этого условия дальше проекта не продвинулись.

Напомним, что НП «СКД Явара-Нева” – не очень простой инвестор. Это – некоммерческое партнерство одноименного клуба дзюдоистов, почетным президентом которого с 2000 года является Владимир Путин. Исходя из этого обстоятельства, можно предположить, что инвестора остров Бычий, скорее всего, все-таки не лишится, несмотря на грозные заявления губернатора. Об этом свидетельствует распоряжение КГА, принятое в мае 2008-го года, в котором говорится: “Согласиться с предложением НП "Спортивный клуб дзюдо "Явара-Нева" о продлении срока разработки проекта планировки и проекта межевания территории полуострова Безымянный и острова Бычий в западной части Крестовского острова до 20.09.2008”. Однако, по всей видимости, ускорение проекту дано будет наверняка.

Помимо разборок с островом Бычий и береговой линией гребного канала, губернатор города не обошла тему будущего стадиона. Она подтвердила информацию о проводящихся переговорах с компанией “Газпром” о софинансировании проекта, сообщив, что они должны завершиться к концу сентября, и объявила о готовящемся конкурсе на новую управляющую компанию в связи с увеличением стоимости проекта. Напомним, что в четверг стала известна новая стоимость проекта. По сравнению с первоначальными цифрами объект подорожал в 3,6 раза. Окончательная цена мегастройки – 23 миллиарда 713 миллионов 560 тысяч рублей (почти 1 миллиард долларов) вместо 6 миллиардов рублей, выделенных первоначально.

Но во время объезда губернатор не стала увлекаться подробностями проекта и обсудила вопросы транспортного подхода к будущему стадиону. По ее словам, подробная схема с дорогами и парковками будет готова в сентябре. От строительства многоэтажных паркингов отказались. Как уточнил Роман Филимонов, для передвижения любителей футбола, возможно, будут задействованы обе «рабочие» трассы - Южная и Северная. Во время матчей они могут работать в одностороннем направлении: перед матчем к стадиону, после – от него. Возможно также расширение дороги.

Но утро губернатор начала с велосипеда. Глава города прокатилась по первой в городе велосипедной дорожке, протянувшейся от пр. Культуры до пр. Руставели. Она рассказала, что регулярно совершает велосипедные прогулки в Комарово, причем, по колдобинам и разбитому асфальту. Глава КБДХ Олег Виролайнен, как ответственный за качество дорог, тут же попросил уточнить маршрут. Но глава города свои тайные велосипедные тропы не выдала. Она сообщила журналистам, что программа развития велодорожек в Петербурге будет представлена на рассмотрение городского правительства осенью 2008 года и на нее будет выделено порядка 3,5 миллиарда рублей.

Кроме этого глава города посмотрела один из пришкольных стадионов в Калининском районе и сообщила, что в 2008-ом году строится 148 таких объектов. Еще одна остановка была сделана у строящегося многофункционального спортивного комплекса с игровым залом – “фок” (сделанный из легких конструкций по простому проекту и даже с использованием деревянных потолочных перекрытий вместо металлических). Сейчас в городе возводится 2 таких объекта (один из них во Фрунзенском районе). В 2009-ом году к ним прибавится еще 9. Еще пять возводится за счет компании “Газпром”. Так же, говоря о спорте, Валентина Матвиенко сообщила, что в городе за счет частных инвесторов строится 16 бассейнов.

Подводя итоги выездного совещания, губернатор подчеркнула, что только в 2008 году на строительство спортивных сооружений было направлено более 7 миллиардов рублей. “Благодаря этим мерам существенно увеличилось количество петербуржцев, занимающихся физкультурой и спортом. Сегодня это 12% населения. Наша задача – выйти к 2012 году на европейский уровень, т.е. добиться, чтобы не менее 25% жителей регулярно занимались спортом», - отметила губернатор.

Сказав об этом, губернатор отправилась играть в теннис. В спортивном темпе.

Александра Медведева

Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Август 2019
 
Пн   5 12 19 26
Вт   6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25  
 Показать последние новости