Новости


Итоги эксперимента: За пять лет накопить на квартиру в столице невозможно

02.09.2008

Пять лет назад в столице появился первый `молодежный дом` - в новостройке на улице Верхние Поля, дом 38, корп.1 поселились участники новой жилищной программы мэрии `Молодой семье - доступное жилье`. Счастливчики праздновали новоселья, азартно обустраивали первые в жизни отдельные квартиры, с надеждой смотрели в будущее и готовились упорно работать - чтобы через пять лет, как было прописано в договоре с городом, накопить на собственную квартиру.

Пятилетка ударного труда завершилась пшиком - цена квадратного метра за эти годы так зашкалила, что желаемого добились не более трети молодых пар. Да и те лишь с помощью родителей. `Известия` посетили экспериментальный дом.

Этот вариант обзаведения жильем рассчитан на те молодые семьи, у которых нет никаких `заначек` (чтобы, к примеру, купить квартиру у города в рассрочку, как предусматривает другой вариант), зато есть долгий стаж стояния в жилищной очереди. Чем дольше стоишь, тем больше городская субсидия на покупку жилья. Молодым семьям предлагалось снимать квартиры в молодежном доме по символическим ценам (в среднем по 1000 рублей в месяц плюс коммунальные платежи), но с условием: каждый месяц откладывать определенную сумму, чтобы в конце срока аренды накопить разницу между субсидией (как правило, не больше 70% - редко 90% - стоимости жилья) и ценой квартиры. И - ура - купить жилье.

- Когда въезжали, столько было надежд, - вспоминает Оксана, прогуливающая на детской площадке двоих девочек. Одной - пять лет, другой - два с половиной месяца. - Пока был один ребенок, мы откладывали тысяч по 6-10 в месяц. Накопили 250 тысяч. Потом родился второй, теперь работает только муж. Получает стандартную зарплату менеджера по продажам в фирме, торгующей компьютерными программами, - 25 тысяч. За аренду мы платим тысячу рублей в месяц, 3 тысячи уходит на оплату коммуналки, плюс 400 рублей - членский взнос в ЖСК. Со всеми прочими расходами тысяч 7. Остается только на еду. Да и смысла нет откладывать - за ценами не угнаться... Договор нам разрешили продлить еще на 5 лет - пока нам не исполнится по 35, тогда мы уже не будем `молодой семьей`. Так и живем, надеясь на авось.

За 15 лет стояния в жилищной очереди Оксана получила от мэрии субсидию в 3 миллиона 800 тысяч. Сегодня на эти деньги можно купить максимум 35 метров. На минимальную `двушку` не хватает еще столько же.

- Кто же знал, что цены так вырастут, - сокрушается Оксана. - Когда мы заселялись, метр стоил долларов 500 и программа выглядела вполне реальной...

Те, кому удалось за эти годы накопить на жилье, признают: без помощи родителей ничего бы не вышло.

- Мы переезжаем в Алтуфьево, - рассказал `Известиям` Олег, наблюдающий у подъезда, как рабочие грузят пожитки его семьи в фургон. - Нам за эти годы удалось накопить всего 400 тысяч, дай бог, несколько метров купить. Хорошо, свекровь помогла - получила квартиру по очереди, в которой стояла 20 лет, и отдала нам.

Другим родители помогали копить, добавляя тысяч по 10 в месяц - в итоге некоторым удалось купить жилье, правда, не в Москве, а в ближнем и не очень Подмосковье, например, в поселке Ильинка - 25 минут на электричке. Остальным, если использовать субсидию и накопления, придется переезжать куда-нибудь в Обнинск или Малоярославец - там эти деньги еще можно превратить в жилье.

- Вот нам говорят: `Вы молодые, работайте, рожайте детей, а не нравится - съезжайте`, - грустно резюмирует Оксана. - Так работать или рожать детей? Как следует делать и то, и другое, не получается... Спасибо, дали пожить несколько лет отдельно от родителей.

Впрочем, замдиректора `Центра арендного жилья` (главной организации, курирующей молодежные дома) Александр Тезавровский настроен более оптимистично:

- Естественно, что у тех, кто не успел накопить, настроение невеселое, - заметил он в разговоре с корреспондентом `Известий`. - Но примерно треть ребят свою жилищную проблему решили. Часть накопили, деньги внесли, но пока не переехали - мы им разрешили пожить, пока дома жилищно-строительного кооператива `Молодой семье - доступное жилье` достраиваются. Остальные продолжают копить, никто с ними договор не прерывает. Мы же понимаем ситуацию - метр площади подорожал в несколько раз. Некоторые переходят в другие программы - покупают жилье в рассрочку. Каждый вариант индивидуален. Правительство города идет людям навстречу. Этот способ, конечно, не столь выгоден, но все равно молодые пары хотят снимать в этом доме квартиры. Процесс идет...


http://www.reline.ru/news/13353.html

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Сентябрь 2017
 
Пн   4 11 18 25
Вт   5 12 19 26
Ср   6 13 20 27
Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24  
 Показать последние новости