Новости


Рынок пережил "черную пятницу"

08.09.2008

Российский фондовый рынок потряс очередной кризис: биржевые индексы упали почти на 8 процентов, в сумме с конца мая стоимость акций российских компаний снизилась более чем на 40 процентов. Эксперты расходятся в оценке ситуации и прогнозах. Одни считают, что это пока не предел, и акции будут падать еще в течение многих месяцев. Другие же предлагают срочно скупать все по дешевке.

Нет единого мнения и в оценке причин «черной пятницы». Ситуацию на рынке можно считать системной, вызванной сразу несколькими факторами: падением цен на нефть и никель, мировым кризисом (особенно в США) и, в довершении всего, вооруженным конфликтом на Кавказе и позицией России в этом вопросе. Альтернативное мнение экспертов: реальных оснований для кризиса нет – только паника, истерия и т.д. А потому ей нельзя поддаваться, а надо использовать.

Разбудили «медведя»

Падение акций наблюдается с 19 мая, когда отечественный рынок зафиксировал рекордное за всю современную историю значение – индекс РТС вырос до 2488 пунктов. А вчера в 15 часов был зафиксирован минимум за последние два года – всего 1407 пунктов (падение за три с половиной месяца – 44%). Правды ради надо отметить, что за предшествующие маю те же три с половиной месяца (с начала февраля) индекс РТС вырос на 614 пунктов (то есть 33%).

Специалисты фондового рынка делят год на два периода – «быков» и «медведей». Этими млекопитающими называют спекулянтов, играющих соответственно на повышение и понижение стоимости акций или иных объектов торгов. Комичное совпадение: «медвежий» период начался через 12 дней после инаугурации нового президента России Дмитрия Медведева.

Кроме спекуляций есть и более серьезные причины таких взлетов и падений. «Основная – цены на нефть, которые в этом мае достигли рекордной отметки в 150 долларов за баррель, а к «черной пятнице» спустились на 30 с лишним процентов, – размышляет главный редактор информационного агентства FinNews Владимир Шевченко. – А индекс РТС состоит в основном из нефти и газа – нефтяных компаний (около 40 процентов) и «Газпрома» (20 процентов). Весеннему росту способствовало также изменение налоговой политики России в отношении тех же предприятий добывающего комплекса, летнему падению – снижение цен на никель, ряд корпоративных конфликтов, а в завершение – война на Кавказе. Когда индекс пойдет вверх? Когда подорожает нефть. Например, США начнет войну против Ирана – основные поставщики «черного золота» на мировой рынок находятся в Персидском заливе».

Покупать или продавать?

Уже к вечеру пятницы индекс РТС «отыграл» 4 процента, вернувшись к уровню 1469 пунктов. Дневная потеря в 3-4 процента уже никого не удивляет. Владимир Шевченко уверен, что падение будет еще долго продолжаться, но возможны «технические отскоки» – рост цен на несколько процентов в течение небольшого периода. Но потом – опять падение.

Другие специалисты считают, что рынок уже достиг «дна», то есть в ближайшее время следует ожидать существенный рост. Например, инвестиционные компании, представленные в так называемом прогнозе «Консенсус» РБК, рекомендуют покупать акции пяти включенных в индекс РТС эмитентов, а остальные – накапливать. В любом случае не продавать, поскольку сейчас стоимость большинства ценных бумаг занижена.

Скупать акции эксперты рекомендуют не только по экономическим, но и патриотическим причинам. «Для падения цен нет никаких фундаментальных оснований – российские эмитенты показывают положительные результаты, – уверен директор по корпоративным отношениям УК «Арсегера» Евгений Чистилин. – Кризис можно считать спонтанным, совершенно неадекватным реальному положению дел и вызванным всемирной истерией. Пусть иностранцы выводят свои капиталы! Отечественными предприятиями должны владеть российские инвесторы! Сейчас отличный момент купить акции, стоимость которых на сегодняшний день существенно занижена. Правительство России могло бы также воспользоваться сложившейся ситуацией: более эффективным способом освоения средств госфондов по сравнению с их вложением в зарубежные активы стало бы возвращение в государственную собственность части акций некогда приватизированных предприятий».

Оппоненты, напротив, уверены, что россияне не смогут даже при всем желании выкупить акции отечественных компаний – не хватит рублей. Вряд ли государство для поднятия экономического патриотизма согласится включить печатный станок. К тому же в последний месяц наметилась тенденция и к росту американского доллара – начиная с 16 июля он подорожал на полтора рубля, перевалив психологическую отметку в 25 рублей.

Какие бы причины не имела «черная пятница», на жизнь простых россиян взлеты и падения индекса РТС практически не повлияют. Вряд ли кто-то отважится воспользоваться ситуацией и станет спекулянтом ценных бумаг. А если домохозяйки и в правду захотят играть на фондовом рынке, то это будет лучшим доказательством грядущего кризиса. Согласно легенде накануне великой депрессии в США один из американских магнатов продал почти все имеющиеся у него акции. Свое решение он объяснил случайным диалогом с чистильщиком обуви, который попросил совета о покупке ценных бумаг. «Если сапожники интересуются акциями, значит их надо продавать», – заключил он.

Павел Нетупский,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Сентябрь 2019
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24  
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние новости