Российские инвесторы не готовы вкладывать деньги в платные дороги

Строительство
21.05.2008
По словам столичного мэра Юрия Лужкова, российские инвесторы пока не готовы вкладывать в платные дороги свои средства.

В беседе с журналистами в кулуарах II Международного транспортного форума, открывшегося во вторник, он подверг критике план Минфина, в соответствии с которым большую часть средств, необходимых для финансирования программы развития транспортной системы РФ в 2010-2015 годах, предполагается привлечь за счет инвесторов.

"Бизнес должен созреть. Не думаю, что это состоится очень быстро", - сказал он.

По его мнению, платные дороги это "приемлемая и допустимая вещь", но чтобы инвесторы созрели до их финансирования, у них должна быть уверенность, что вложенный объем денег окупится.
Пока, считает Лужков, такой уверенности у бизнеса нет.

Вместе с тем он считает очень актуальной эту программу развития транспорта, которая предусматривает вложение 13 триллионов рублей.

"Однако принятие этой программы может не дать результат, если она не будет обеспечена достаточным финансированием", - отметил мэр Москвы.

По его мнению, 13 триллионов рублей - это большая цифра, однако для России это лишь одна треть от необходимого финансирования.

"Я сегодня намерен, и очень остро, говорить о проблемах. И, в первую очередь, не о проблемах планирования, не о строительных возможностях, а о проблеме финансирования. Без финансирования ни российская, ни московская программа выполнены не будут", - считает столичный градоначальник.

Он отметил, что ресурсы сейчас у государства есть. По его словам, город, безусловно, будет вкладывать свои средства, но без федеральных денег эти проблемы не решить.

"Министерство финансов должно иметь государственное мышление: оно должно уметь собирать деньги, но и должно уметь вкладывать в развитие", - считает Лужков.

"Минфин должен научиться вкладывать деньги в развитие экономики, в развитие транспорта - вот что нужно сегодня решать", - подчеркнул он, -пишет РИА «Новости».


Все материалы по теме IRN.RU, информационная служба
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Май 2008
 
Пн   5 12 19 26
Вт   6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25  
 Показать последние статьи