Расселение комунальной квартиры (программа)

Актуальное
05.11.2010

Расселение комунальной квартиры (программа)

 

В Петербурге параллельно проводиться несколько программ затрагивающих тему проблемного жилья. Мы рассмотримм программу расселения коммунальных квартир.

 

Она дополняет программу развития застроенных территорий в части квартир в домах не входящих в программу расселения. Целевая программа Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» рассчитана на период до 2016 года и впервые предусматривает комплексный подход к данному вопросу в городе в целом, и направлена на «ликвидацию» коммунальных квартир независимо от района Санкт-Петербурга с использованием различных способов государственного содействия.

 

Кто может быть участником программы:

 

Наниматели и (или) собственники жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире, подлежащей расселению в соответствии с программой, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

 

Виды государственного содействия Санкт-Петербурга в рамках программы:

 

предоставление за счет средств бюджета Санкт-Петербурга социальных выплат (безвозмездно) для приобретения или строительства жилых помещений при условии, что в результате использования участниками программы социальных выплат коммунальная квартира становится отдельной;

перераспределение жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга;

передача участникам программы по договорам купли-продажи освободившихся жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах с применением понижающего коэффициента к рыночной стоимости;

первоочередное оказание участникам программы видов государственного содействия, предусмотренных другими целевыми программами Санкт-Петербурга.

 

Кто может быть участником Программы

 

Наниматели и (или) собственники жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире, подлежащей расселению в соответствии с Программой, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. На сегодняшний день, с учетом внесенных в программу изменений, допускается участие граждан, проживающих в коммунальной квартире, в том числе, которые не являются очередниками. Но надо отметить, что для очередников от города в рамках программы предполагается содействие СПб в виде социальных выплат, а неочередникам придется решать жилищный вопрос с привлечением собственных средств.

 

Документы для участия в Программе

 

Для участия в Программе граждане должны обратиться в жилищный отдел районной администрации по месту постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и представить следующие документы:

 

заявление жильцов коммунальной квартиры;

документы, подтверждающие, что заявители состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;

копии документов, удостоверяющих личность заявителей;

копии документов, содержащих сведения о составе семьи заявителей;

справка о регистрации (форма N 9);

характеристика занимаемого жилого помещения (форма N 7);

копии документов, подтверждающих основания владения и пользования занимаемым жилым помещением;

документы, подтверждающие сведения о наличии (отсутствии) иных жилых помещений в собственности заявителей.

 

Какое жилье можно приобрести в рамках Программы

 

Отдельную квартиру на вторичном рынке недвижимости Санкт-Петербурга.

Отдельную квартиру на первичном рынке недвижимости Санкт-Петербурга (долевое участие в строительстве) при готовности дома не менее 70 %.

Комнату или комнаты у соседей, если в результате такого приобретения квартира становится отдельной.

Свободную комнату (комнаты) государственного жилищного фонда в данной квартире, если в результате такого приобретения квартира становится отдельной.

 

Как работает программа

 

Вариант 1

 

Жители коммунальной квартиры продают свои комнаты единственному покупателю (приобретателю всей квартиры), добавляют средства социальной выплаты (субсидии) и приобретают жилье на рынке недвижимости Санкт-Петербурга.

 

Вариант 2

 

Житель коммунальной квартиры с использованием средств социальной выплаты приобретает комнату (комнаты) у соседа и квартира становится отдельной.

 

Вариант 3

 

В случае если в коммунальной квартире имеется свободная комната (комнаты) государственного жилищного фонда или она высвобождается при улучшении жилищных условий соседа, семья, проживающая в других комнатах данной коммунальной квартиры может выкупить комнату (комнаты) государственного жилищного фонда с применением понижающего коэффициента (размер понижающего коэффициента будет зависеть от срока нахождения на городской очереди по улучшению жилищных условий и может достигать до 70 % от рыночной стоимости комнаты).

 

В Программе также предусмотрен механизм перераспределения жилых помещений, то есть проведение обменов, мены жилых помещений с целью обеспечения исключительно односемейного заселения квартиры. Привлечение в Программу инвесторов Это новый механизм в основе которого – заключение Соглашений об участии в расселении коммунальной квартиры, условиями которых будет являться расселение за счет инвестора не менее 70 % общей площади коммунальной квартиры. Расселение оставшихся 30% будет осуществляться городом, что повысит рентабельность тех объектов, которые до настоящего времени не имели инвестиционной привлекательности на рынке недвижимости и имеют высокую социальную значимость.

 

Порядок участия инвесторов в расселении коммунальных квартир

 

Районные администрации совместно с Жилищным комитетом будут определять коммунальные квартиры, подлежащие расселению, и формировать Адресный перечень. В первую очередь в Адресный перечень будут включаться коммунальные квартиры в домах, в которых проживает наибольшее количество городских очередников, либо в домах, в которых находится наименьшее количество коммунальных квартир,либо коммунальные квартиры расположены на первых этажах. После формирования Адресного перечня районные администрации будут принимать и рассматривать заявки инвесторов о заключении Соглашения.

 

Соглашения с инвесторами будут заключаться администрациями районов в отношении конкретных квартир с согласия всех собственников и нанимателей при гарантиях со стороны Санкт-Петербурга соблюдения жилищных прав граждан,в том числе прав на предоставление жилых помещений по норме, если граждане являются очередниками. Инвестор будет решать имущественно-правовые вопросы с собственниками жилых помещений в коммунальной квартире и на основании договора мены будет передавать в собственность Санкт-Петербурга жилые помещения для расселения нанимателей.

 

В итоге инвестор становится собственником расселенной квартиры. В результате оказания всех видов содействия Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан, включая расселение ветхого и аварийного жилья, субсидирование льготных категорий граждан, участие граждан в целевых программах, к 2011 году будут улучшены жилищные условия 110 тыс. семей, проживающих в коммунальных квартирах, а количество коммунальных квартир в данный период должно сократиться на 40 %. К 2016 году количество коммунальных квартир должно сократиться на 80 %.

За консультацией по вопросам расселения обращайтесь к нашим специалистам.

 

 

Комментарии

ГостьГость Комментарий оставлен: 10.11.2010 в 09:08
Прошло времени: 13 лет 4 месяца 19 дней 7 часов 29 минут
в 2010 году финансирование расселения коммуналок было снижено в девять раз (вместо 8,8 млрд - 1,0 млрд), в 2011 году - в 20 раз (вместо 9,9 млрд - 500 млн рублей). При этом полгода назад выразили желание участвовать в городской программе расселения коммунальных квартир 14 876 семей (6 300 квартир). По расчетам специалистов Жилищного комитета, для обеспечения им социальных выплат требовалось 10 млрд рублей.
 

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Ноябрь 2010
 
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24  
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Вс 7 14 21 28  
 Показать последние статьи