Аренда квартир на новогодние праздники выросла в 4-6 раз

Новости банкротства
06.12.2010

В ноябре спрос на долгосрочную аренду квартир начал снижаться, ставки за этот месяц не изменились и остались на уровне конца октября. В листингах начали появляться предложения о сдаче в аренду на новогодние праздники.

В то же время при снижении предложений по долгосрочной аренде число квартир по для сдачи в наем на Новый год, напротив, выросло. Так, для сравнения, если в «обычные» дни 1-комнатные квартиры сдаются в среднем по ставке 1500 – 3000 рублей в сутки, то на период новогодних праздников подобные объекта предлагаются по ставке 10 000 – 12 000 рублей в сутки. «И спрос в этом сегменте уже сейчас начинает нарастать, - говорит Татьяна Болбошенко. – Более того, в настоящий момент уже появились прецеденты, когда хозяева квартир устраивали аукционы среди потенциальных арендаторов. В ходе таких аукционов ставка аренды вырастала на 50%. При этом, в прошлом году были случаи, когда из-за слишком высокой цены хозяева оставались без арендаторов, вспоминает эксперт.

Если в сегменте краткосрочной аренды жилья спрос постепенно нарастает, то в сегменте долгосрочной аренды он начал снижаться. Изменился тип арендаторов: студенты уже сняли для себя жилье, в настоящий момент среди потенциальных арендаторов появились молодые пары и иностранцы, которые в период кризиса покинули город, а теперь возвращаются.

Говоря о структуре спроса, наибольшей популярностью в сентябре пользовались 1-комнатные квартиры. Около 50% от общего числа потенциальных квартиросъемщиков искали 2-комнатные квартиры. Остальные рассматривали варианты объектов с количеством комнат от трех и выше. В структуре предложения в ноябре на долю 1-комнатных квартир приходилось порядка половины от общего числа предлагаемых в наем квартир, на долю 2-комнатных и 3-комнатных квартир – порядка 40%. Оставшиеся 10% разделили между собой многокомнатные квартиры.

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Декабрь 2010
 
Пн   6 13 20 27
Вт   7 14 21 28
Ср 1 8 15 22 29
Чт 2 9 16 23 30
Пт 3 10 17 24 31
Сб 4 11 18 25  
Вс 5 12 19 26  
 Показать последние статьи