В Ленинградской области ужесточают контроль за землей

Новости банкротства
27.01.2011

 

Государственному и муниципальному земельному контролю в текущем году будет уделяться повышенное внимание. Об этом шла речь на коллегии управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области.



По данным управления, в прошлом году на территории региона было проведено почти 1500 проверок, в ходе которых выявлено 797 нарушений земельного законодательства и наложено штрафов на сумму более 1 млн 400 тысяч рублей. По сравнению с 2009 годом выросло количество проверок физических лиц (1206 в прошедшем году и 948 – в 2009-м), а проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей наоборот стало меньше (265 – в прошедшем году и 352 – в 2009-м). Это снижение, по словам начальника управления Алексея Орлова, связано с тем, что с 1 мая 2009 года вступил в силу федеральный закон, который ограничил основания для проведения внеплановых проверок по поступающим жалобам о нарушениях земельного законодательства.



Существует проблема устранения нарушений земельного законодательства. В частности, в 2008 году было устранено 1920 нарушений земельного законодательства (70% выявленных), в 2009-м – 596 (45%), а в 2010-м – 631 (42%). Причем, хуже всего выполняют предписания именно физические лица, в отношении которых невозможно применить меры прокурорского надзора и решать вопросы приходится в судебном порядке. Однако суды нередко отказывают в удовлетворении требований. Причина – неправильно оформлены первичные документы проверок.



Больше всего ошибок, по данным управления, допускают органы, осуществляющие муниципальный земельный контроль. В частности, в прошлом году из муниципалитетов поступило 140 материалов по проведенным проверкам, но только по 93 были составлены протоколы и нарушители привлечены к ответственности.



Вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета по управлению государственным имуществом Александр Дрозденко отметил, что необходимо вести более жесткий мониторинг и осуществлять контроль непосредственно за использованием земель по целевому назначению. А ведь именно на местах видно кто и как из землепользователей использует свои участки. При тесном сотрудничестве с органами МСУ как раз и можно выявить нарушителей и привлечь их к ответственности, причем не только штрафными санкциями, но и изъятием земельного участка. Правда, для этого суду нужны очень веские основания и достаточная доказательная база, собрать которую могут помочь именно муниципалы.


На сегодняшний день соглашения о взаимодействии в осуществлении земельного контроля подписано со 137 муниципальными образованиями. С оставшимися - планируется заключить соглашения в этом году. Кроме того, управление собирается провести серию семинаров по тематике соблюдения законодательства при осуществлении государственного земельного контроля, а также организовать совместные проверки.



На 2011 год управлением запланировано 1013 проверок соблюдения земельного законодательства (что превышает показатели предыдущего года более чем в три раза). 273 проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей согласованы в прокуратуре Ленинградской области, в отношении физических лиц сформирован план на 740 выездов, сообщает департамент информационной политики правительства Ленинградской области.

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Январь 2011
 
Пн   3 10 17 24 31
Вт   4 11 18 25  
Ср   5 12 19 26  
Чт   6 13 20 27  
Пт   7 14 21 28  
Сб 1 8 15 22 29  
Вс 2 9 16 23 30  
 Показать последние статьи