Виды землепользования

Актуальное
30.01.2011

 

Виды землепользования


Самым распространенным видом землепользования на сегодняшний день остается аренда (ст.22 Земельного кодекса РФ). Это и понятно, ведь приобретая на конкурсах права аренды участков, инвесторы получают реальную возможность освоения земли. На предоставленных землях возникают новые жилые дома, предприятия общественного питания, торговые центры, административные здания, автостоянки, центры техобслуживания, АЗС.

Земельные участки могут предоставляться как в краткосрочную (сроком до 5 лет), так и в долгосрочную аренду (сроком до 49 лет) на основании договора аренды.

Кроме того, возможно заключение договора аренды с правом выкупа земли (ст. 624 Гражданского кодекса РФ). При заключении такого договора cторонами предусматривается переход земли в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
Арендатор земельного участка имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления (ст. 615 ГК РФ, п. 7 ст. 22 Земельного кодекса РФ). На субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков.


Помимо субаренды арендатор вправе с согласия арендодателя передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив.
До введения в действие нового Земельного кодекса РФ граждане могли иметь землю на праве пожизненного наследуемого владения. Такая земля находиться в государственной или муниципальной собственности. Если право пожизненного наследуемого владения было приобретено ими до вступления в силу Земельного кодекса, оно сохраняется. После введения в действие Кодекса данный вид землепользования не предоставляется. Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, кроме перехода прав на участок по наследству. Соответственно, государственная регистрация перехода указанного права проводиться на основании свидетельства о праве на наследство. Граждане могут приобрести такие земельные участки в собственность (ст. 265-267 ГК РФ, ст. 21 Земельного кодекса).


Еще один вид землепользования - постоянное (бессрочное) пользование земельными участками, предусмотренное статьями 268-270 ГК РФ и ст. 20 Земельного кодекса. В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления. После введения в действие Земельного кодекса РФ земельные участки в данный вид землепользования гражданам не предоставляются. Граждане, которым земля была предоставлена в данное право до вступления в силу нового Земельного кодекса, и юридические лица не вправе распоряжаться этими земельными участками.
Статьей 24 Земельного кодекса РФ предусмотрено такое право на земельный участок как безвозмездное срочное (временное) пользование земельными участками (для социально-значимых объектов).Земельные участки в этом случае выделяются:
юридическим лицам из государственных или муниципальных земель на срок не более одного года;
из земель частного земельного фонда гражданам и юридическим лицам на основании договора;
из земель организаций гражданам в виде служебного надела.

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Январь 2011
 
Пн   3 10 17 24 31
Вт   4 11 18 25  
Ср   5 12 19 26  
Чт   6 13 20 27  
Пт   7 14 21 28  
Сб 1 8 15 22 29  
Вс 2 9 16 23 30  
 Показать последние статьи