Раздел имущества супругов

Законодательство
18.05.2011

Раздел имущества при расторжении брака.

 

Права супругов на совместно нажитое имущество.

 

           Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 
        Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. 
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. 
        Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 
       Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. 
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. 
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. 
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). 
        Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 
       В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. 
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. 
Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. 
Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. 
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов. 
      В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. 
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. 
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. 

 

В процессе расторжения брака очень часто возникает вопрос, связанный с имуществом супругов. А именно - раздел совместно нажитого имущества.

 

Расторжение брака и раздел имущества.

 

       Имущественный раздел при разводе всегда достаточно сложный вопрос который отнимает немало сил на решение у людей, столкнувшихся с ним. Чаще всего совместно нажитое имущество при разводе - квартира. Именно раздел квартиры после развода является самой частой ситуаций в нашей стране. Раздел имущества при разводе (квартира) является одним из профильных направлений нашей фирмы.

       А как быть, если на момент развода супруги взяли кредит в банке или даже купили недвижимость по ипотечному кредитованию? По Семейному кодексу РФ кредит является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу так же, как и любое другое совместно нажитое имущество. При разделе квартиры при разводе   делится чаще всего на две равные части, если суд не вынесет другого решения.

      Накопленная судебная практика при разводе и разделе имущества позволяет достаточно быстро решать практически любые проблемы связанные с разделом имущества. Наши специалисты имеют необходимую практику раздела квартиры  при разводе и готовы проконсультировать вас по любым вопросам из этой области. Имущественный раздел после развода это обычная практика в судах нашей страны.

       Как быть, если квартира при разводе фактически используется только одним из супругов, а права на нее имеют оба? В таком случае предлагается пойти на компромисс или же продать квартиру и разделить полученные денежные средства от ее продажи. О разделе совместно нажитого имущества наши специалисты знают всю необходимую информацию и обладают большим опытом в данном вопросе. Соглашение о разделе имущества супругов может быть достигнуто и в добровольном порядке, не обязательно поручать решение о разделе суду. Наши специалисты помогут придти к компромиссу в этом тонком вопросе.

       Нужно понимать, что при разводе делится имущество только совместно нажитое. Например квартира, полученная по наследству от бабушки не подлежит разделу - квартира не была куплена и не может являться совместно нажитым имуществом. Фактически квартира получена бесплатно. Только купленная приватизированная квартира при разводе может быть разделена в судебном порядке. Раздел квартиры при разводе - наиболее часто разделяемый объект в ходе бракоразводных процессов. Раздел имущества после развода не всегда идет гладко и без участия судебных приставов иногда не обойтись. Раздел квартиры при разводе иногда идет через продажу её и распределение денежных средств, вырученных после продажи квартиры. Раздел имущества супругов чаще всего может быть произведен ими самостоятельно и в суд они предоставляют соответствующее соглашение.

      Раздел имущества при разводе (квартира, автомобиль и т.д.) не всегда самая большая сложность в бракоразводном процессе. Дети при разделе имущества тоже получают возможность остаться с одним из родителей. Это психологически сложная ситуация и каждый отдельный случай мы рассматриваем индивидуально. Имущество, ребенка при разводе суд "делит" в соответствии с соглашением родителей. Если же соглашения нет - по своему усмотрению. Расторжение брака и раздел имущества в суде можно поручить нашим опытным юристам и они будут представлять ваши интересы в суде. Раздел имущества между супругами (бывших супругов) будут произведен с учетом интересов обеих сторон и с максимальным компромиссом. Раздел имущества бывших супругов обычно проходит гладко и не требует вмешательства суда, но иногда при отсутствии соглашения у супругов имущество делит суд. Раздел совместного имущества супругов может подразумевать только то имущество, что было нажито в браке.

     Раздел имущества через суд возможен только в случае официально оформленного брака. Гражданский брак раздел имущества не подразумевает, как не подразумевает и самого развода. Судебная практика раздела имущества при разводе такова, что не зарегистрировавшие свой брак люди никоим образом не могут претендовать на раздел. На чье имя недвижимость зарегистрирована, тот и хозяин.
Исковое заявление о расторжении брака и разделе квартиры. Данный вопрос можно значительно упростить, заблаговременно разделив совместное имущество после развода по взаимному согласию. Осуществить это возможно путем составления соглашения о разделе имущества, документа в котором должно отображаться: порядок раздела имущества, кому какое имущество переходит, распределение долей недвижимости и другие вопросы, касательные имущества.
Соглашение о разделе имущества должно быть составлено в письменном виде.

  

      Приватизированная квартира при разводе в случае, если она была приобретена в браке, будет разделена поровну как совместно нажитое имущество. Все имущество супругов при разводе не может быть разделено - часть его была получена в дар, а часть не может быть разделана. 

 

 

 

  Раздел имущества при расторжении брака

    Раздел супружеского имущества, в состав которого входят жилой дом и земельный участок, может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из них.

    Общее имущество может быть разделено между супругами по их соглашению. В случае спора раздел имущества производится в судебном порядке мировым судьей. Разумеется, раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть произведены после предварительного определения доли каждого. Раздел жилого дома в натуре означает передачу в собственность каждому из супругов (бывших супругов) изолированной части жилого дома, пригодной для проживания, а следовательно, отапливаемой, с естественным освещением, имеющей самостоятельный выход на земельный участок или в помещение общего пользования, построек хозяйственного назначения, соответствующих доле каждого из них.

    Раздел дома возможен при условии, что самостоятельные, изолированные жилые помещения в доме либо уже имеются,  либо могут быть созданы в результате переустройства и перепланировки без ущерба строению. В случае заявления иска о разделе жилого дома суду для правильного разрешения спора следует на основании представленных документов и пояснений сторон в каждом случае обсуждать, не следует ли назначить экспертизу для дачи заключения о возможности раздела дома и построек хозяйственного назначения с соблюдением технических, противопожарных и санитарных норм, о всех допустимых вариантах раздела, в том числе по вариантам, предложенным сторонами, о действительной стоимости дома и других построек, а также о размере затрат, необходимых на переустройство и перепланировку, и т.п.

     Избранный вариант раздела должен быть положен в основу проекта переустройства и перепланировки, который затем оформляется в установленном порядке. Вынести решение о разделе жилого дома в натуре, учитывая требования, предъявляемые ЖК РФ, суд может при наличии подтверждения со стороны органа местного самоуправления о том, что переустройство и перепланировка в предлагаемом варианте допустимы, возможны и будут согласованы.

    Встречаются ситуации, когда земельный участок является личным имуществом одного из супругов, тогда как дом принадлежит им обоим на праве общей совместной собственности. В случае раздела дома в натуре по требованию супруга (бывшего супруга), не являющегося собственником земельного участка, неясно, как следует определять судьбу земельного участка. Если судом не установлено, что стоимость земельного участка значительно увеличилась, законных оснований для включения такого участка в состав совместного имущества, подлежащего разделу, не будет.

     Если раздел жилого дома в натуре будет произведен с образованием индивидуальной собственности на изолированные жилые помещения, признающиеся самостоятельными объектами прав, и одновременно с оставлением общего имущества дома в общей долевой собственности бывших супругов, то земельный участок не может быть признан общей долевой собственностью.

    В составе общего имущества супругов могут находиться квартира в многоквартирном доме и доля в праве общей долевой собственности на общее имущество дома, пропорциональная размеру общей площади квартиры. Подчеркнем, что доля в праве общей собственности на общее имущество многоквартирного дома, так же как и сама квартира, находятся в общей совместной собственности.

    Раздел квартиры между супругами выражается, как правило, в прекращении права общей совместной собственности с образованием общей долевой собственности и определением порядка пользования комнатами путем их закрепления за бывшими супругами с учетом сложившегося порядка пользования исходя из заслуживающих внимания конкретных обстоятельств, в том числе состава семьи.

    Когда в собственность каждому из супругов может быть передана комната (комнаты) в соответствии с их долей в праве на совместно нажитое имущество, допустимо производить раздел квартиры с образованием индивидуальной собственности на комнаты и с оставлением в общей собственности помещений, используемых для обслуживания более одной комнаты. При этом доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты (бывшего супруга) будет пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

 

 

 

razdel2

Перспектива суда.

 

     По вопросам раздела имущества одним из супругов может быть подано исковое заявление в суд с просьбой выделить из общей собственности части, причитающиеся каждой из сторон в случае развода, а также и в период действия брака, либо уже после его расторжения в течение трех лет со дня его расторжения. Согласно части 2 статьи 9 СК РФ и части 1 статьи 200 ГК РФ в случае если один из супругов скрыл совместное имущество, три года отсчитываются от дня, когда другому разведенному супругу стало или должно было стать об этом известно. 


     Иск подается мировому судье, в мировой суд по месту жительства (регистрации истца – того, кто подает заявление). К заявлению следует приложить перечень имущества с определением стоимости каждой отдельно взятой единицы, которое необходимо разделить, квитанцию об оплате госпошлины за обращение в суд (оплачивается истцом), свидетельство о расторжении брака (или свидетельство о браке), документ, удостоверяющий личность истца (паспорт).

 

     При разделе общего имущества суд по требованию супругов решает, какое имущество подлежит передаче каждому из них. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

 

     Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

 

При разделе общего имущества и определении долей  в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Суд вправе отступить от правила равенства супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.

 

Соглашение не является условием расторжения брака и не требуется для суда, однако, в соответствии с Семейным Кодексом РФ в течение 3 лет с момента расторжения брака бывшие супруги вправе обратится в суд с требованием о разделе имущества нажитого в период брака. Наличие заключенного соглашения позволяет супругам добровольно урегулировать имущественные отношения.

 

За дополнительной информацией обратитесь к нам и узнайте как при разводе делится имущество именно в конкретной ситуации.

 

Наш телефон 8 (812) 974 19 45  - Юридическая фирма АКО  здесь вы можете подробней ознакомиться с нашей юридической фирмой.

 

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Май 2011
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24 31
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние статьи