Банк России всерьез озабочен высокими темпами роста банковской системы

Кредит
26.05.2008

Банк России всерьез озабочен высокими темпами роста банковской системы: объем корпоративного кредитования растет на 50% в годовом исчислении. Создается опасный дисбаланс: российские банки обеспечивают выдачу долгосрочных корпоративных кредитов, привлекая на внутреннем рынке краткосрочные займы.
В пятницу первый заместитель председателя ЦБ Геннадий Меликьян, выступая на XXIII общем годовом собрании Ассоциации региональных банков России, заявил, что Центробанк настораживают основные показатели темпов роста банковской системы. "Давайте свой пыл поумерим. Это может плохо закончиться",— предупредил господин Меликьян. По его словам, прирост кредитов нефинансовым организациям за первые четыре месяца этого года составил 14,2%. В годовом исчислении это рост примерно на 50%, подчеркнул он.

Как пишет "Коммерсант", с оценками ЦБ согласны эксперты рынка. По данным главного экономиста Альфа-банка Натальи Орловой, за первый квартал этого года в денежном выражении портфель корпоративного кредитования вырос на 55 млрд долл. При этом в первом и втором кварталах 2007 года он вырос на 20 млрд долл., в третьем и четвертом — на 40-45 млрд долл. "Раньше российские корпорации занимали на мировом рынке, а после его закрытия начали активно привлекать кредиты у отечественных банков",— поясняет госпожа Орлова. Однако устойчивость банковской системы в этих условиях уже начала вызывать у ЦБ вопросы. По словам Геннадия Меликьяна, темпы ее роста удовлетворительны, но кредитные риски растут. "Нельзя уподобляться пьяному водителю, который развивает скорость до 120 км/ч и не видит на дороге ухабов",— сказал он.

Центробанк обеспокоен тем, каким образом финансируются выдаваемые кредиты. По данным ЦБ, за январь—апрель этого года приток иностранного капитала составил 12,8 млрд долл. (за тот же период 2007 года — 40-45 млрд долл.). Объем рефинансирования за этот же период превысил 12 млрд долл. "Возникает вопрос, откуда взялись 55 млрд долл., на которые выросли корпоративные кредиты",— говорит госпожа Орлова. (в)


Фото: Lenta.ru

RealEstate.ru

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Май 2008
 
Пн   5 12 19 26
Вт   6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25  
 Показать последние статьи