Налоговый вычет можно получать каждый год при продаже жилья

Законодательство
27.05.2008
Право на получение имущественного налогового вычета человек может получить только раз при покупке жилья. Многие считали, что и правом на имущественный вычет при продаже также можно воспользоваться только один раз.

На днях Федеральная налоговая служба официально заявила, что получить имущественный налоговый вычет можно даже при продаже нескольких квартир или дач. В случае, если квартира находилась в собственности менее трех лет, вычет можно будет получить только с суммы, не превышающей один миллион рублей. Если же квартира находилась в собственности свыше трех лет, вычет предоставляется со всей продажной цены. То есть бывший собственник полностью освобождается от уплаты налога.

Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение вычета от продажи жилых домов (квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в имуществе). Федеральная налоговая служба разъяснила, что кодекс не ограничивает количество объектов недвижимости, при продаже которых может быть получен имущественный налоговый вычет. По каждому объекту недвижимости, в отношении которого налогоплательщик заявляет намерение получить налоговый вычет, размер налоговой базы определяется отдельно.

Напомним, что налог на доходы физических лиц при продаже и покупке жилья составляет 13% для граждан РФ, для иностранцев и лиц без гражданства — 30%. Желая получить имущественный вычет при продаже недвижимости надо помнить о некоторых моментах. Во-первых, если операции с жилой недвижимостью проводит частный предприниматель, то ему придется дополнительно доказывать, что это операция не связана с его коммерческой деятельностью.

Во-вторых, налоговый вычет не будет предоставлен при совершении сделок между родственниками. Юристы уточняют: продавцы жилья могут получать в рамках одного миллиона рублей налоговый вычет при сделке хоть каждый год, а покупатель по-прежнему имеет на это право только один раз в жизни. Если же за текущий год человеком было продано несколько квартир, то можно рассчитывать на получение имущественного вычета только с одной, проданной за этот период. Такими мерами государство старается обезопасить себя от физических лиц, для которых купля-продажа квартир — бизнес, - пишет «Квартирный ряд».

Все материалы по теме IRN.RU, информационная служба
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Май 2008
 
Пн   5 12 19 26
Вт   6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25  
 Показать последние статьи