Юнтолово: 60 центов за квадратный метр

Город
27.05.2008

По 60 центов за квадратный метр – такова стоимость проектирования нового жилого района Юнтолово-“Медвежья лапа” в Приморском районе Петербурга. Проект обещает стать одним из самых дорогих в городе – на его реализацию планируют потратить 75 миллиардов рублей (более 3 миллиардов долларов). А вот апартаменты в новостройках рядом с Юнтоловским заказником будут стоить не дороже обычных городских квартир не в самых благополучных районах.

Компания-застройщик “Главстрой СПб” обещает возвести на своей территории в основном доступное жилье, которое должно вписаться в верхний слой так называемого “эконом-класса”. “Стоимость квадратного метра не превысит общегородские показатели, - заявил “Фонтанке” управляющий директор ООО “Главстрой СПб” Игорь Евтушевский, - сейчас эта сумма колеблется от 57 до 78 тысяч рублей за “квадрат”. Элитное жилье: коттеджи и таунхаузы - компания, возможно, тоже построит, но немного – лишь на границе с Юнтоловским заповедником, и только в конце освоения территории, чтобы вип-жильцы не наблюдали из своих окон постоянно работающую стройку”.

Однако пока освоение территории площадью 455 га находится на стадии проекта. В конце прошлого года на конкурсе, организованном “Главстроем”, была выбрана градостроительная концепция “города в городе”. Лучшую по версии компании схему застройки представило шведское архитектурное бюро Tovatt Architects and Planners. Европейцы предложили “Главстрою” создать микрорайон, по форме напоминающий след лапы животного, отсюда, кстати, и название квартала - “Медвежья лапа”.

Но на одном конкурсе “Главстрой” не остановился. 22 мая 2008 года был объявлен новый архитектурный конкурс на проектирование отдельных зданий комплекса. Принять участие в соревновании градостроителей выразили желание 6 компаний из Швейцарии, Великобритании, Нидерландов, Италии и Германии. Им предложено было разработать мастер-план одного небольшого участка на территории “Лапы”.

Поскольку архитектурным заданием стала разработка квартала недорогого массового жилья небольшой этажности, то архитекторам осталось только экспериментировать с формами и материалами домов. Так, наиболее авангардное решение, на взгляд специалистов, представили архитектурные бюро Architectural Devises AG (Швейцария) и Claus en Kaan Architecten (Нидерланды). По их мнению, в Юнтолово должен появиться озелененный квартал со зданиями в стиле “хай-тек” из стекла и бетона с огромными видовыми балконами. Противоположную позицию заняли архитекторы PRP Architects (Великобритания) и Rob Krief and Christoph Kohl (Германия). Они предполагают, что “Главстрой” должен сделать упор на строительство некоей современной “деревни” со зданиями, стилизованными под архитектуру старой Европы.

“Своеобразие нашего конкурса заключается даже не в подборе участников – хотя мы собрали лучшие архитектурные мастерские Европы, - прокомментировал архитектор ООО “Главстрой-СПб” Андрей Мушта. - Главная особенность в том, что в результате победить может не одна, а несколько концепций. Мы хотим привлечь нескольких архитекторов к реализации проекта”.

К слову, отсутствие среди участников конкурса российских и, в частности, петербургских архитекторов объясняется “Главстроем” очень просто – на наших просто не хватает денег. “Работа петербургских архитекторов стоит дороже, чем московских, а московских – дороже, чем европейских, - прокомментировал Игорь Евтушевский, - а поскольку рамки финансирования установлены, то превышать их мы не можем”.

Евтушевский отметил, что себестоимость квадратного метра в Юнтолово строго ограничена. Именно поэтому организация собирается экономить на стройматериалах. “Главстрой” подтвердил, что уже выкупил карьер, песок с которого пойдет на укрепление почвы на территории строительства (сейчас там довольно болотистая местность). В ближайшее время строители должны “насыпать” на место застройки не менее 2 метров грунта. Кроме того, в промзоне “Конная лахта” будет построен собственный завод компании по производству стройматериалов.

“Желание девелопера строить жилье эконом-класса вполне понятно: на таком большом участке достаточно сложно реализовать все жилье класса элит, - прокомментировала “Фонтанке” директор департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерина Марковец. - По нашим подсчетам, достроить все жилье поселка удастся примерно к 2018 году. Стоимость квартир здесь может быть примерно на 15% дешевле городских и составить от 60 тысяч рублей за кв.м”.

Масштабы работ, поистине значительные, “Главстрой” не пугают. Первую очередь жилья компания готовится сдать в 2011 году. Зато обеспокоены экологи и просто любители Юнтолово. Сейчас специалисты активно обсуждают вопрос о том, как отразится строительство на состоянии Юнтоловского заказника. Экологи заверяют, что огромная стройка, а потом и постоянное пребывание вблизи заказника 70 тысяч человек (именно на столько жителей рассчитан район) нарушит естественную среду обитания животных и птиц, обосновавшихся в Юнтолово. А жители Приморского района беспокоятся, что у них отнимут так называемый “зеленый коридор” (трассу для велосипедистов), по которому “Главстрой” собирается возить на площадку стройматериалы.

У коммерсантов, похоже, свой взгляд на экологию. “Мы создадим на территории нашего района настоящий современный эко-центр, в котором дети будут приобщаться к природе. Там будет даже мини-зверинец, - постарался успокоить экологов и обывателей Андрей Мушта. - Кроме того, мы постараемся привить жителям нашего района любовь к окружающей природе – создадим комплекс экологических троп. Жители Юнтолово смогут ходить в походы и наблюдать птиц и зверей в естественной среде обитания. Так они научатся любить и беречь природу”.

Также в компании уверяют, что смогли просчитать и минимизировать влияние строительства рядом с границей заказника. Специалисты “Главстроя” у кромки заповедника собираются возводить жилье минимальной этажности (не более 2-3 этажей), а также максимально озеленить эту зону. Линия скоростного трамвая, которая свяжет Юнтолово с центром города и станциями метро, а также относительно высокие офисные здания (8-9 этажей) будут расположены в западной оконечности застроенной территории (в противоположной стороне от заказника).

Правда, в такие радужные фантазии верят далеко не все. По словам представителей общественной экологической организации “Сохраним Юнтолово”, вскоре от уникального природного заповедника не останется даже воспоминаний. Заказник фактически будет зажат в тиски с запада проектом “Медвежья лапа” и зоопарком, который построят с востока от природного ландшафта. Кроме того, в непосредственной близости пройдет трасса ЗСД.

Кстати, больше всего и жителей и представителей экологических организаций возмущает факт отсутствия согласования проектов с народом. “Мы постоянно слышим о проектах из СМИ, - возмущаются “юнтоловцы”, - а общественных слушаний никто не проводил”. В “Главстрое” же призвали не беспокоиться. Общественные слушания по проекту назначены на июль.

Справка.
Компания “Главстрой СПб” входит в холдинг “Базовый элемент”, принадлежащий Олегу Дерипаске. Сейчас “Главстрой” реализует в Петербурге 4 глобальных проекта. Всего в разработке компании находится 707 га петербургской земли. На выкупленных за 7 миллиардов рублей 270 га в Выборгском районе в “Северной долине” компания планирует возвести 5 миллионов квадратных метров жилья эконом-класса. Также “Главстрой” выиграл конкурс на право реконструкции “Апраксина двора” и выкупил на торгах Фонда имущества квартал под офисную застройку на Шкапина-Розенштейна.

Маша Могилевская,
Фонтанка.ру


 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Май 2008
 
Пн   5 12 19 26
Вт   6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25  
 Показать последние статьи