Почетный Адвокаат Петербурга

Город
29.05.2008

Главный тренер «Зенита» Дик Адвокаат сможет бесплатно ездить в транспорте, писать законопроекты в городской парламент и претендовать на похороны за счет бюджета города. Депутаты Законодательного собрания в обход традиционной процедуры избрания почетного гражданина Петербурга после победы «Зенита» в Кубке УЕФА решили в особом порядке присвоить голландскому тренеру это звание. То, что при этом пришлось обходить действующее законодательство Петербурга, их мало волнует.

Почетных граждан в 2008 году уже избрали. Ими стали глава «Метростроя» Вадим Александров и руководитель Института мозга человека РАН Наталья Бехтерева. Однако после победы «Зенита» депутаты, видимо, посчитали, что то ли поторопились, то ли что-то упустили. И решили во внеочередном порядке присвоить это звание Дику Адвокаату. Никто не оспаривает заслуг наставника «Зенита», однако нарушаются несколько положений действующего закона «О звании почетного гражданина Петербурга».

Во-первых, срок представления документов кандидата обозначен в законе - с 1 января по 1 марта. Во-вторых, голосование по избранию почетного гражданина должно проводиться до 27 мая — Дня рождения города. В-третьих, как обозначено в статье 6-ть, количество ежегодно присваиваемых званий не должно превышать 2-х.

Парламентарии этими фактами не обеспокоены. Как заявил «Фонтанке» Игорь Риммер, если кто-то хочет оспорить, что Дик Адвокаат достоин этого звания, то может обратиться в суд. А на вопросы о том, что речь идет не о заслугах Адвокаата, а о нарушении закона, депутат лишь отшутился, процитировав произведение Кэролла: «Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха - толковый словарь».

Спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов сообщил, что инициатором выдвижения кандидатуры Дика Адвокаата стали руководители всех 4-х фракций городского парламента и он сам. Относительно нарушения закона, председатель отзывался менее категорично, чем его коллега Риммер. Он рассказал, что подобный прецедент уже был. В 1996-м году звание «почетный гражданин» присвоили актеру БДТ Евгению Лебедеву, который находился при смерти. Тогда это никем не было оспорено, поэтому и сейчас депутаты посчитали возможным применить особый порядок. Аналогия несколько спорная.

По мнению Тюльпанова, собрать и организовать такую команду, каждый игрок которой - самодостаточная личность, может только великий тренер. «За деньги можно многое, но не всё», - заявил он. В качестве примера этого «не всё» Вадим Альбертович привел «Челси», самую богатую в мире команду, которая до сих пор не смогла одержать победу в Лиге Чемпионов.

Единственный человек, проголосовавший против принятия такого решения в первом чтении, это депутат Юрий Карпенко. По его словам, если уж обходить действующий закон, то почетными гражданами нужно сделать игроков клуба и человека, который поднимал «Зенит» с нуля — Виталия Мутко. А также хозяина клуба Алексея Миллера и в прошлом председателя правления «Газпрома», а ныне президента РФ Дмитрия Медведева. «У самого Адвокаата исключительно коммерческие интересы, уже появились сообщения, что Роман Абрамович хочет поменять тренера в «Челси», и среди кандидатов в том числе рассматривается и Адвокаат. Если ему предложат более выгодный контракт, то не получится ли, что почетный гражданин Петербурга когда-нибудь будет играть против России?» - заметил Карпенко. При принятии документа в целом Карпенко вместе с пятью коллегами вообще не принимал участие в голосовании, только 39 депутатов поддержали законопроект, 2 - воздержались, и 1, на этот раз Алексей Ковалев, был против.

Как пояснили в юридическом управлении городского парламента, нюанс сегодняшней процедуры в том, что звание Дику Адвокаату присваивается не путем принятия постановления, а отдельным законопроектом. А так как закон о почетных гражданах и закон о присвоении звания конкретно Адвокаату являются равнозначными по силе документами, то никакого формального нарушения в процедуре избрания не допущено. Правда, практика создания законов «под конкретного человека», конечно, не очень правильная с юридической точки зрения. После принятия в третьем чтении документ должен быть еще подписан губернатором Петербурга.

Напомним, почетные граждане Петербурга обладают правами законодательной инициативы, могут вносить предложения в исполнительные органы власти, пользуются правом бесплатного проезда в общественном транспорте и обслуживаются в залах для официальных делегаций на вокзалах и аэропортах. Кроме этого, почетные граждане - всегда желанные и уважаемые гости на всех публично-официальных мероприятиях.

Голландский наставник впервые прилетел в Петербург 3 июля 2006 года. Петербургские болельщики приняли его настороженно — ведь Адвокаат сменил на посту главного тренера любимца города Властимила Петржелу, «изгнанного «Газпромом». Первым его матчем во главе «Зенита» стал прощальный матч на стадионе Кирова. Кроме того, и сам голландский тренер оказался человеком замкнутым, сосредоточенным только на работе.

Первое время дела у голландца на берегах Невы шли тяжело. Только 4-е место «Зенита» в 2006 году. Трудное начало сезона 2007, и Дик Адвокаат уже было собирается ехать в Австралию, как в игре петербургской команды случается прорыв. За прошедшее время Дик Адвокаат привел ко второму в истории клуба чемпионству, выиграл с командой Суперкубок России и недавно добился самого фантастического результата - первого европейского трофея в истории «Зенита» - Кубка УЕФА. В процессе пришла и народная любовь — на трибунах зазвучал «клич» : «Дик Адвокаат!».

В карьере ученика великого тренера Ринуса Михелса Дика Адвокаата были успехи (например, в Голландии) и явные неудачи (в Германии). Тренерскую карьеру он начал именно в качестве ассистента Ринуса Михелса. Первыми его «сольными» работами стали голландские клубы «Харлем» и «С.В.В. Дордрехт» (его тренер вывел из второго в первый дивизион). На Чемпионате Европы 1992 года Адвокаат снова помогал Михелсу, в 94-м возглавил сборную Нидерландов, а в 1996 году - «ПСВ Эйндховен» и привел клуб к победе в Чемпионате Голландии и кубка. Затем Адвокаат отправился в Шотландию, где тренировал недавнего соперника «Зенита» по финалу Кубка УЕФА. Там добился с «Глазго Рейнджерс» побед в чемпионате страны, в национальном Кубке и в Кубке Лиги. В ноябре 2002 года Дик Адвокаат еще поработал со сборной Голландии, потом была неудачная поездка в Германию и провал с «Боруссией» Менхенгладбаха. В 2005 году он возглавил ОАЭ, а затем поработал со сборной Кореи на Чемпионате мира. Именно после этого голландец приехал в Россию. Останется ли Адвокаат в Петербурге после этого сезона, пока неизвестно: контракт заключен только до конца года, а на все предложения о его продлении иностранец отвечает, что такое решение принимать пока рано. В ЗакСе звучали предположения, что почетное звание может заставить его остаться в «Зените» надолго. Но, вряд ли, голландец так соблазнится на 10 тысяч рублей, которые выплачиваются каждому гражданину, и возможность быть похороненным за счет Петербурга.

Регалии Дика Адвокаата:

Обладатель Кубка Голландии 1995/1996 годов
Чемпион Голландии 1996/1997 годов
Обладатель Суперкубка Голландии 1996/1997 годов
Чемпион Шотландии 1998/1999 и 1999/2000 года
Обладатель Кубка Шотландии 1998/1999 и 1999/2000 года
Обладатель Кубка шотландской Лиги 1998/1999 годов
Призер чемпионатов Европы 1992 и 2004 года
Участник чемпионатов мира 1994 и 2006 года
Тренер года в Шотландии (1999/2000).
Чемпион России 2007 года
Обладатель Суперкубка России 2008 года
Обладатель Кубка УЕФА 2007/2008 г.

Александра Медведева,
Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Май 2008
 
Пн   5 12 19 26
Вт   6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25  
 Показать последние статьи