Ипотечные банки собираются менять принципы работы

Кредит
29.05.2008
Проблемы с рефинансированием заставляют игроков рынка ипотечного кредитования менять принципы работы, пишут «Ведомости».

За последние полгода стоимость ресурсов для банков выросла на 2%. В результате даже портфели ипотечных кредитов, выданных под 11-12% годовых, в среднем по рынку продаются с дисконтом в 10%, приводит слова гендиректора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александра Семеняки «Прайм-ТАСС». А ряд банков в соответствии с протоколом по реализации нацпроекта «Доступное жилье» в 2007 гjle выдавали кредиты под 10% годовых, напомнил Семеняка и призвал государство поддержать таких кредиторов. Кредиты без убытков продать нельзя и балансы банков поэтому затоварены, резюмировал он.

По мнению Семеняки, если проблема с выкупом закладных не будет решена, то банки будут вынуждены предлагать по ипотечным кредитам только плавающую ставку.

«ВТБ 24» продолжит выдавать ипотеку по фиксированной ставке, но дополнительно введет продукт с плавающей ставкой, рассказал член правления банка Анатолий Печатников. По его словам, у «ВТБ 24» участились сделки с дисконтом при выкупе портфелей.

Сейчас ставка LIBOR находится на низком уровне, но никто не может предсказать, что с ней будет через год, и это пугает заемщиков, считает директор департамента продаж и развития Русского ипотечного банка Алексей Дорош. Он признает, что по фиксированной ставке банкам трудно выдавать кредиты. Единственный выход, по его мнению, — ставки поднимать. (б)


RealEstate.ru
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Май 2008
 
Пн   5 12 19 26
Вт   6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25  
 Показать последние статьи